Дело № 2-4248/2023
03RS0004-01-2023-003701-73
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Уфа 04 сентября 2023 года
Ленинский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан суд в составе:
председательствующего судьи Идиятовой Н.Р.,
при секретаре судебного заседания Замалиевой Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГКУ РБ Транспортное управление к ФИО1 о возмещении ущерба,
УСТАНОВИЛ:
ГКУ РБ «Транспортное управление» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба.
В судебном заседании судом поставлен вопрос о направлении дела по подсудности мировому судье <адрес>.
Представитель истца ГКУ РБ Транспортное управление, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, о причинах неявки не известил.
Ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, о причинах неявки не известила.
Суд, с учетом требований ст.167 ГПК РФ, полагает о рассмотрении указанного дела в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы гражданского дела и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.1 ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Подсудность спора определяется исходя из всей взыскиваемой денежной суммы, в отношении которой заявлены требования.
В соответствии, с п.1 ч.1 ст.91 ГПК РФ по искам о взыскании денежных средств цена иска определяется исходя из взыскиваемой суммы.
Согласно ч.2 ст.91 ГПК РФ цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.
Положения приведенной нормы процессуального права, закрепляющие обязанность истца указать цену иска (ч.2), а также предусматривающие правила определения такой цены (1), способствуют определению подсудности конкретного дела.В силу ст.24 ГПК РФ гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных ст.23, 25, 26 и 27 ГПК РФ рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
В производстве Ленинского районного суда <адрес> Республики Башкортостан находится гражданское дело по иску ГКУ РБ Транспортное управление к ФИО1 о возмещении ущерба.
Из просительной части иска следует, что истец просит взыскать с ответчика судебные расходы в размере 45 501,77 руб.
Согласно п.4 ч.1 ст.23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
Согласно п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Руководствуясь ст.ст.23, 28, 33, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
гражданское дело по исковому заявлению ГКУ РБ Транспортное управление к ФИО1 о возмещении ущерба направить по подсудности мировому судье судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан (<адрес>).
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через Ленинский районный суд <адрес> Республики Башкортостан.
Председательствующий: