УИД 93RS0007-01-2025-004981-64

Дело № 5-953/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Мариуполь

Донецкая Народная Республика 12 декабря 2025 года

Судья Ильичевского районного суда г. Мариуполя Донецкой Народной Республики Земцова М.П.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Донецк, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, с высшим образованием, индивидуального предпринимателя, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. №, кв. № ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

привлекаемого к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 00 минут, в <адрес>, д. № водитель ФИО1, управляя транспортным средством <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, двигаясь по второстепенной дороге по <адрес>, на перекрестке неравнозначных дорог, в нарушение п. 13.9 ПДД, не уступил дорогу транспортному средству – электротрициклу марки <данные изъяты> (серийный номер №), под управлением Потерпевший №1, который двигался по главной дороге по <адрес>, в результате чего произошло столкновение. В результате ДТП Потерпевший №1 получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Транспортные средства получили механические повреждения.

В ходе рассмотрения дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, не оспаривал факт ДТП, в содеянном раскаялся. Пояснил, что принес извинения потерпевшему, возместил моральный и материальный вред в полном объеме.

Потерпевший Потерпевший №1 в ходе рассмотрения дела пояснил, что моральный и материальный вред правонарушителем возмещен в полном объеме, ФИО1 принес ему свои извинения, каких-либо претензий морального и материального характера к нему не имеет.

Судья, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В силу пункта 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Пунктом 13.9 Правил дорожного движения установлено, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Как усматривается из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 00 минут, в <адрес>, д. №, водитель ФИО1, управляя транспортным средством <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № двигаясь по второстепенной дороге по <адрес>, на перекрестке неравнозначных дорог, в нарушение п. 13.9 ПДД, не уступил дорогу транспортному средству – электротрициклу марки <данные изъяты> (серийный номер №), под управлением Потерпевший №1, который двигался по главной дороге по <адрес>, в результате чего произошло столкновение. В результате ДТП Потерпевший №1 получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

Транспортные средства получили механические повреждения.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства административного правонарушения; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фотоматериалами к нему; письменными объяснениями ФИО1, потерпевшего Потерпевший №1; письменными объяснениями свидетеля ФИО3, заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого в результате дорожно-транспортного происшествия Потерпевший №1 был причинен средней тяжести вред здоровью; карточкой операции с ВУ, справкой ИАЗ и иными материалами дела.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действия водителя ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причиненный потерпевшему Потерпевший №1 вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем ФИО1 Правил дорожного движения, в связи с чем судья приходит к выводу, что ФИО1 подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Срок давности привлечения к административной ответственности ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, установленный ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, не истек.

При назначении наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

В соответствии с пп. 1, 6 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, судья признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения административного правонарушения, данных о личности, для достижения целей наказания, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в пределах, установленных санкцией части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: УФК по Донецкой Народной Республике, г. Донецк (МВД по Донецкой Народной Республике); БИК: 042157901; счет: 03100643000000018200; ИНН администратора доходов бюджета: 9303032181; КПП администратора доходов бюджета: 930301001; Банк получателя: Отделение Донецк Банка России//УФК по ДНР г. Донецк; КБК: 18811601121010001140; ОКТМО: 21000000, л/с 04821G20930, УИН №.

Разъяснить, что штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Документ, подтверждающий его уплату, представляется в суд. В случае отсутствия квитанции об оплате штрафа по истечении установленного времени, суд направляет материалы судебного приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке.

Разъяснить, что за неуплату штрафа в указанный срок предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через Ильичевский районный суд <адрес> Народной Республики, либо непосредственно в Верховный Суд Донецкой Народной Республики.

Судья М.П. Земцова