Дело № 5-1374/2025
УИД: 93RS0002-01-2025-007582-92
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Донецк 11 июля 2025 года
Судья Ворошиловского межрайонного суда города Донецка Шаранов Д.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (протокол № 54/25/80006-АП от 11 июля 2025 года), в отношении ФИО1, <адрес> <адрес>
установил:
ФИО1 без уважительных причин в нарушение требований исполнительного листа, выданного 24 апреля 2020 года на основании решения Ворошиловского межрайонного суда города Донецка, с 1 августа 2024 года по 31 января 2025 года не выплачивает в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетней дочери <данные изъяты> в размере ? части от всех видов заработка (дохода) ежемесячно, но не менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов.
ФИО1, не уплачивая средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, действия которого не содержат уголовно-наказуемого деяния, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
В судебном заседании ФИО1, после разъяснения прав, предусмотренных статьей 51 Конституции Российской Федерации и статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обстоятельства неуплаты алиментов в полном объеме признал, однако вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся и показал, что погасит задолженность в полном объеме и начнет уплачивать алименты.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, попросив о рассмотрении дела об административном правонарушении в свое отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья находит, что ФИО1 виновен в совершении вышеуказанного административного правонарушения, что подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами:
протоколом об административном правонарушении № 54/25/80006-АП от 11 июля 2025 года, составленным с участием ФИО1 и потерпевшей ФИО3;
объяснением ФИО1 от 11 июля 2025 года;
объяснением ФИО3 от 11 июля 2025 года;
заявлением ФИО3 от 11 июля 2025 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности, который без уважительных причин не уплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка;
заявлением ФИО3 от 4 июня 2025 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности, который без уважительных причин не уплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка;
заявлением ФИО3 от 17 января 2025 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности, который без уважительных причин не уплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка;
пояснением ФИО1 от 31 мая 2024 года;
пояснением ФИО1 от 16 января 2025 года;
копией постановления судебного пристава-исполнителя от 29 мая 2025 года о расчете задолженности по алиментам;
копией справки от 30 мая 2025 года о том, что ФИО1 на учете граждан в целях поиска работы и безработных граждан в центре занятости не состоит;
копией справки о 30 мая 2025 года о том, что ФИО1 на учете у врача-психиатра не состоит;
справкой от 4 июня 2025 года о том, что ФИО1 получателем пенсии не является;
копией постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО1 от 1 марта 2024 года, которое получено последним лично 31 мая 2024 года;
копией свидетельства о рождении;
копией исполнительного листа от 24 апреля 2020 года.
Данные доказательства получены с соблюдением требований административного законодательства, в связи с чем оценены судьей в совокупности по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
По результатам оценки доказательств судья приходит к выводу о том, что они подтверждают факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку он не уплачивает алименты в течение более двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.
Те обстоятельства, что ФИО1 с 28 июля 2024 года по 2 августа 2024 года проходил стационарное лечение в больнице не является уважительной причиной неуплаты алиментов, поскольку лечение было непродолжительным, тогда как начисленные за август алименты не уплачены полностью.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность ФИО1, судья относит признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, судья не усматривает.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде пятидесяти часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Д.С. Шаранов
В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса - Уклонение от отбывания обязательных работ, по которому предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.