Дело № 12 – 997/2023

Мировой судья судебного участка № 41 судебного района г. Кургана Курганской области Белова Е.В.

РЕШЕНИЕ

21.08.2023 г. Курган

Судья Курганского городского суда Курганской области Новикова А.В.,

рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 41 судебного района г. Кургана Курганской области от 03.08.2023 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Курганский городской суд Курганской области с жалобой на постановление мирового судьи судебного участка № 41 судебного района г. Кургана Курганской области (врио мирового судьи судебного участка № 37 судебного района г. Кургана Курганской области) от 03.08.2023, которым привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В обоснование жалобы указано, что с постановлением мирового судьи не согласен, считает совершенное правонарушение малозначительным, поскольку протокол об административном правонарушении был составлен судебным приставом – исполнителем после оплаты им административного штрафа, в связи с чем, просит постановлением отменить.

<данные изъяты>

Заслушав ФИО1, изучив письменные материалы дела, прихожу к следующему.

Как следует из материалов дела, 05.06.2023 по адресу: <данные изъяты>, ФИО1 не уплатил в установленный статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административный штраф в размере 30 000 рублей по постановлению мирового судьи судебного участка № 12 Кетовского судебного района Курганской области от 14.03.2023, вступившему в законную силу 04.04.2023, которым он привлечен к административной ответственности по части <данные изъяты> статьи <данные изъяты> Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

02.08.2023 в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 41 судебного района г. Кургана Курганской области от 03.08.2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно статье 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно статье 3.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф является одним из видов административного наказания.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)

Вместе с тем, из оспариваемого постановления неясен размер административного штрафа, назначенного ФИО1 в качестве административного наказания, а именно в резолютивной части постановления указаны две разные суммы штрафа.

На основании пункта 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело.

При таких обстоятельствах, постановление мирового судьи нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а дело - возвращению на новое судебное рассмотрение, поскольку срок привлечения к административной ответственности в настоящее время не истек.

Руководствуясь статьями 30.730.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 41 судебного района г. Кургана Курганской области от 03.08.2023 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отменить, направить дело на новое рассмотрение мировому судье судебного участка № 41 судебного района г. Кургана Курганской области.

Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения. Возможен пересмотр решения в порядке статей 30.1230.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подаче жалобы (протеста) в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья

Курганского городского суда А.В. Новикова