Дело № 2-5540/2025 (2-16638/2024;)

УИД 23RS0041-01-2024-022402-16

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2025 г. г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего судьи Шевцовой А.А.,

при секретаре Лысенко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «СЗ Капитал Инвест Центр» к ФИО3 о взыскании денежных средств, неустойки по договору долевого участия,

УСТАНОВИЛ:

ООО «СЗ Капитал Инвест Центр» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО3 о взыскании денежных средств, неустойки по договору долевого участия.

В обоснование исковых требований указано, что между «СЗ Капитал Инвест Центр» (Застройщик) и ФИО3 (Участник долевого строительства) заключен Договор № ДМ-<данные изъяты> ОД участия долевого строительства от <данные изъяты>. <данные изъяты> года.

Предмет Договора - строительство, ввод в эксплуатацию и передача от Застройщика Участнику долевого строительства квартиры № <данные изъяты>, площадью ( проектной) <данные изъяты> кв.м., этаж <данные изъяты>, подъезд <данные изъяты>, по адресу: <...> <данные изъяты>.

В п. <данные изъяты> Договора указана цена договора <данные изъяты> руб., исходя из стоимости <данные изъяты> кв.м. <данные изъяты> рублей.

За участником долевого строительства числится задолженность в размере <данные изъяты> рублей, образовавшаяся в следствие увеличения фактической общей площади квартиры по сравнению с проектной площадью квартиры, по итогам технической инвентаризации на <данные изъяты> кв.м., исходя из стоимости <данные изъяты> кв.м. - <данные изъяты> рублей.

ФИО2 прилагает техническую документацию на кв. № <данные изъяты> - выкипировку из технического плана на весь многоквартирный дом, выписку из ЕГРН. В тех плане указана площадь квартиры без учета понижающего коэффициента для лоджии <данные изъяты>. Понижающие коэффициенты установлены в соответствии с Приказом Минстроя РФ от <данные изъяты> ноября 2016 г. N <данные изъяты>/пр "Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения". С учетом понижающего коэффициента лоджии -<данные изъяты> площадь квартиры № <данные изъяты> составляет <данные изъяты> кв.м. (<данные изъяты> +<данные изъяты> + <данные изъяты> +<данные изъяты>) В выписке ЕГРН при постановке на кадастровый учет указана жилая/отапливаемая площадь квартиры <данные изъяты>,<данные изъяты> кв.м.

Согласно п. <данные изъяты>. Договора в случае, если по итогам кадастровых работ (технической инвентаризации) фактическая площадь Квартиры окажется больше Проектной площади Объекта долевого строительства по причинам, не связанным с внутренней отделкой и перепланировкой, Застройщик вправе требовать соразмерного увеличения общей цены Договора, исходя из стоимости за один квадратный метр в соответствии с п. <данные изъяты>. настоящего Договора, о чем обязан письменно уведомить Участника долевого строительства. Рассчитанную в соответствии с настоящим пунктом сумму, Участник долевого строительства обязан уплатить Застройщику в течение <данные изъяты> (десяти) дней с момента получения от Застройщика письменного уведомления.

Уведомлением о вводе дома в эксплуатацию исх. № б/н от <данные изъяты> Застройщик сообщил Участнику долевого строительства о наличии задолженности, уведомление направлено <данные изъяты>, что подтверждается квитанцией и описью вложения (копии документов прилагаю).

Так же <данные изъяты> уведомление о вводе в эксплуатацию, с информацией о наличии задолженности за дополнительные квадратные метры по Договору, вручено под подпись Ответчику.

<данные изъяты> между сторонами подписан акта приема-передачи № <данные изъяты>, в котором содержится информация о наличии суммы задолженности <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты> ФИО2 (почтовый идентификатор ED <данные изъяты>) направил Ответчику претензию исх. № б/н от <данные изъяты> об оплате задолженности за дополнительные метры. Ответчик требования указанной претензии не исполнил.

В связи с чем ФИО2 обратился в суд, просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по договору долевого участия в сумме <данные изъяты> рублей, сумму неустойки за нарушение установленного договором срока внесения платежа за период с <данные изъяты> по <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты>.

Представитель ФИО2 ООО «СЗ Капитал Инвест Центр» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражал.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте проведения судебного разбирательства уведомлена надлежащим образом, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором, о причинах неявки суду не сообщила, ходатайства об отложении слушания дела не поступало.

Статья <данные изъяты> ГПК РФ закрепляет, что адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. В силу положений ст. <данные изъяты> ГПК РФ судебные извещения посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Согласно ст. <данные изъяты> ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Суд признает, что нежелание ответчика являться в суд для участия в состязательном процессе не должно отражаться на правах других лиц на доступ к правосудию. Ответчик самостоятельно отказался от осуществления процессуальных прав, предусмотренных для сторон в гражданском процессе.

В силу требований п. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Руководствуясь ч. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> ГПК РФ, суд определил, в виду согласия представителя ФИО2, рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, исследовав материалы дела, оценив все обстоятельства дела в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии достаточных правовых и объективных оснований для удовлетворения исковых требований, исходя из следующего.

Как установлено судом, между «СЗ Капитал Инвест Центр» (Застройщик) и ФИО3 (Участник долевого строительства) заключен Договор № ДМ-<данные изъяты> ОД участия долевого строительства от <данные изъяты>. <данные изъяты> года.

Предмет Договора - строительство, ввод в эксплуатацию и передача от Застройщика Участнику долевого строительства квартиры № <данные изъяты>, площадью ( проектной) <данные изъяты> кв.м., этаж <данные изъяты>, подъезд <данные изъяты>, по адресу: <...> <данные изъяты>.

В п. <данные изъяты> Договора указана цена договора <данные изъяты> руб., исходя из стоимости <данные изъяты> кв.м. <данные изъяты> рублей.

В соответствии с пунктом <данные изъяты> статьи <данные изъяты> Федерального закона от <данные изъяты> декабря 2004 года № <данные изъяты>-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу с <данные изъяты> апреля 2005 года, его действие распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу данного Федерального закона. В соответствии с п. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> Федерального закона "Об участии в долевом строительстве" одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и(или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и(или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и(или) иного объекта недвижимости.

Согласно ст. <данные изъяты> Федерального закона "Об участии в долевом строительстве" в договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части <данные изъяты> статьи <данные изъяты> настоящего Федерального закона.

По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период в безналичном порядке.

Как следует из материалов дела, по договору долевого участия образовалась задолженность в размере <данные изъяты> рублей, образовавшаяся в следствие увеличения фактической общей площади квартиры по сравнению с проектной площадью квартиры, по итогам технической инвентаризации на <данные изъяты> кв.м., исходя из стоимости <данные изъяты> кв.м. - <данные изъяты> рублей.

ФИО2 прилагает техническую документацию на кв. № <данные изъяты> - выкипировку из технического плана на весь многоквартирный дом, выписку из ЕГРН. В техническом плане указана площадь квартиры без учета понижающего коэффициента для лоджии <данные изъяты>. Понижающие коэффициенты установлены в соответствии с Приказом Минстроя РФ от <данные изъяты> ноября 2016 г. N <данные изъяты>/пр "Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения". С учетом понижающего коэффициента лоджии -<данные изъяты> площадь квартиры № <данные изъяты> составляет <данные изъяты> кв.м. (<данные изъяты> +<данные изъяты> + <данные изъяты> +<данные изъяты>) В выписке ЕГРН при постановке на кадастровый учет указана жилая/отапливаемая площадь квартиры <данные изъяты>,<данные изъяты> кв.м.

Согласно п. <данные изъяты>. Договора в случае, если по итогам кадастровых работ (технической инвентаризации) фактическая площадь Квартиры окажется больше Проектной площади Объекта долевого строительства по причинам, не связанным с внутренней отделкой и перепланировкой, Застройщик вправе требовать соразмерного увеличения общей цены Договора, исходя из стоимости за один квадратный метр в соответствии с п. <данные изъяты>. настоящего Договора, о чем обязан письменно уведомить Участника долевого строительства. Рассчитанную в соответствии с настоящим пунктом сумму, Участник долевого строительства обязан уплатить Застройщику в течение <данные изъяты> (десяти) дней с момента получения от Застройщика письменного уведомления.

Уведомлением о вводе дома в эксплуатацию исх. № б/н от <данные изъяты> Застройщик сообщил Участнику долевого строительства о наличии задолженности, уведомление направлено <данные изъяты>, что подтверждается квитанцией и описью вложения (копии документов прилагаю).

Так же <данные изъяты> уведомление о вводе в эксплуатацию, с информацией о наличии задолженности за дополнительные квадратные метры по Договору, вручено под подпись Ответчику.

<данные изъяты> между сторонами подписан акта приема-передачи № <данные изъяты>, в котором содержится информация о наличии суммы задолженности <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты> ФИО2 (почтовый идентификатор ED <данные изъяты>) направил Ответчику претензию исх. № б/н от <данные изъяты> об оплате задолженности за дополнительные метры. Ответчик требования указанной претензии не исполнил.

Согласно ст.<данные изъяты> ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. <данные изъяты> ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

От ответчика доказательств исполнения своих обязательств по оплате суммы в размере <данные изъяты> рублей суду не представлено, в связи с чем, суд делает вывод, что ответчик уклоняется от исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве и требования ФИО2 о взыскании суммы задолженности подлежат взысканию с ответчика в пользу ФИО2.

Согласно п. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> Федерального закона N <данные изъяты>-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

В силу пункта <данные изъяты> статьи <данные изъяты> Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В соответствии с пунктом <данные изъяты> статьи <данные изъяты> ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств Ответчик свои обязательства, предусмотренные договором долевого участия в строительстве, надлежащим образом и в установленный срок не исполнил, следовательно, у ФИО2 обоснованно возникло право требования восстановления его нарушенного права, а именно право требовать взыскания с ответчика неустойки, образовавшейся вследствие просрочки исполнения ответчиком своих обязательств, предусмотренных договором.

Согласно расчету ФИО2 сумма неустойки за нарушение установленного договором срока внесения платежа за период с <данные изъяты> по <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, что подтверждается расчётом, представленным в материалы дела.

Представленные ФИО2 в подтверждение исковых требований доказательства суд находит достаточными, достоверными, а расчет взыскиваемой суммы неустойки обоснованным, поскольку данный расчет не противоречит условиям заключенного между сторонами соглашения.

Согласно ч.<данные изъяты> ст. <данные изъяты> ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с ч. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи <данные изъяты> настоящего Кодекса.

В связи, с чем с ФИО3 в пользу ООО «СЗ Капитал Инвест Центр» подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рубля.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. <данные изъяты>, <данные изъяты> ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «СЗ Капитал Инвест Центр» к ФИО3 о взыскании денежных средств, неустойки по договору долевого участия – удовлетворить.

Взыскать с ФИО3, <данные изъяты> г.р., паспорт <данные изъяты> от <данные изъяты> г., в пользу ООО «СЗ Капитал Инвест Центр», ИНН <данные изъяты>, задолженность по договору долевого участия в сумме <данные изъяты> рублей, сумму неустойки за нарушение установленного договором срока внесения платежа за период с <данные изъяты> по <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Прикубанский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: