<данные изъяты>

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

16 октября 2023 года г. Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Зародова М.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Лаврентьевой У.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2390/2023 по административному исковому заявлению начальника МО МВД России «Кинельский» ФИО1 к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

начальник МО МВД России «Кинельский» ФИО1 обратился в Кинельский районный суд Самарской области с административным исковым заявлением об установлении дополнительных ограничений административного надзора в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указав, что ДД.ММ.ГГГГ Исаклинским районным судом Самарской области установлен административный надзор со следующими ограничениями: обязательная явка в ОВД по месту жительства (пребывания) 1 раз в месяц – последнюю пятницу каждого месяца; находиться по месту жительства (пребывания) с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой. Из характеристики по месту жительства следует, что ФИО2 проживает с сожительницей. Официально не работает, но имеет постоянный заработок. Ранее судим. В употреблении спиртных напитков и наркотических веществ не замечен. Жалоб на поведение в быту от соседей, родственников не поступало. К административной и уголовной ответственности в течение ДД.ММ.ГГГГ годов не привлекался. Просит суд установить дополнительное ограничение в отношении ФИО2 на весь срок административного надзора: обязательная явка в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 1 раз в месяц в установленные этим органом дни; находиться по месту жительства, пребывания или фактического нахождения с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой. Отменить ранее установленные ограничения.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Помощник Кинельского межрайонного прокурора Амбарцумян Г.А. в заключении поддержал административное исковое заявление.

Согласно пункту 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» исходя из положений частей 1, 3, 4 и 5 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации о времени и месте рассмотрения дела об административном надзоре извещается лицо, в отношении которого подано административное исковое заявление, а также представитель исправительного учреждения или органа внутренних дел, обратившихся в суд, и прокурор.

Явка в судебное заседание лица, освобожденного из мест лишения свободы, может не признаваться судом обязательной, в частности, в случаях, когда таким лицом поданы в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, объяснения в письменной форме либо представлены письменные доказательства, не исключающие возможности рассмотрения дела в отсутствие указанного лица (статья 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

При наличии достаточных доказательств суд вправе рассмотреть дело без участия надлежащим образом извещенного административного ответчика, освобожденного из мест лишения свободы, явка которого признана обязательной, если последний не явился в судебное заседание и не сообщил об уважительных причинах своей неявки.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В силу части 2 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ обязательным является установление судом административного ограничения в виде: 1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; 3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно пункту 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).

Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

В силу части 7 статьи 271 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в административном исковом заявлении о дополнении административных ограничений указываются сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица и предлагаемые к дополнению виды административных ограничений. К административному исковому заявлению о дополнении административных ограничений прилагаются материалы, свидетельствующие о совершении указанным лицом административных правонарушений, и материалы, характеризующие его личность.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Исаклинским районным судом Самарской области в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок, установленные законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, со следующими ограничениями: находиться по месту жительства (пребывания) в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой; являться на регистрацию в ОМВД России по месту жительства (пребывания) один раз в месяц – последнюю пятницу каждого месяца.

Из характеристики по месту жительства следует, что ФИО2 проживает с сожительницей. Официально не работает, но имеет постоянный заработок. Ранее судим. В употреблении спиртных напитков и наркотических веществ не замечен. Жалоб на поведение в быту от соседей, родственников не поступало. К административной и уголовной ответственности в течение ДД.ММ.ГГГГ годов не привлекался.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15, суд может конкретизировать ранее назначенные административные ограничения.

Суд приходит к выводу о конкретизации ограничения в виде явки на регистрацию в ОМВД России по месту жительства (пребывания) один раз в месяц – последнюю пятницу каждого месяца, путем установления ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в установленные этим органом дни.

Относительно конкретизации ограничения в виде нахождения по месту жительства (пребывания) в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой, суд приходит к следующему выводу.

Согласно положениям Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ судом могут быть установлены только предусмотренные законом ограничения, одним из которых согласно пункту 3 части 1 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ может быть запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.

Поскольку данное ограничение, сформулированное в указанной норме права, не предусматривает каких-либо исключений, в том числе в случаях, связанных с выполнением трудовых обязанностей поднадзорного лица, следовательно, такое исключение не может быть установлено судом при формулировании ограничения.

Установление указанного ограничения не повлечет нарушение прав ФИО2, поскольку в случае официального трудоустройства, он не лишен возможности обратиться с административным исковым заявлением о частичной отмене административных ограничений.

В связи с указанными обстоятельствами административные исковые требования подлежат удовлетворению частично.

Руководствуясь статьями 273, 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление удовлетворить частично.

Дополнить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, на срок административного надзора ограничения, ранее установленные решением Исаклинского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в установленные этим органом дни;

запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов следующих суток.

В остальной части административные исковые требования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Самарского областного суда через Кинельский районный суд Самарской области в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда изготовлено 16 октября 2023 года.

Судья <данные изъяты>