дело № 5-36/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

РБ, с. Кармаскалы 6 октября 2025 г.

Судья Кармаскалинского межрайонного суда Республики Башкортостан Бикбулатов Т.Р.,

с участием ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца

<адрес> Республики Башкортостан, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране дорожной безопасности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением инспектора 3 взвода 1 роты отдельного СБ ДПС ГИБДД МВД по РБ ФИО4 ФИО1 было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. по части 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Тогда же ему было выписано требование о прекращении в срок до 21 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ противоправных действий путем удаления со стекол управляемого им автомобиля Ауди А 7 с гос. рег. знаком № пленки, светопропускание которой не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут возле <адрес>

<адрес> РБ ФИО1 снова управлял автомобилем Ауди А 7 с гос. рег. знаком №, на котором на передних боковых стеклах установлена тонировочная пленка, ограничивающая обзорность с места водителя, за что он привлечен к административной ответственности по части 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Тогда же на ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому он не выполнил законное требование инспектора 3 взвода 1 роты отдельного СБ ДПС ГИБДД МВД по РБ ФИО4 о прекращении противоправных действий, а именно не устранил на управляемом им транспортном средстве Ауди А 7 с гос. рег. знаком № нанесенную на передних боковых стеклах пленку, светопропускание которой не соответствует требованием пункта 4.3 приложения № технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу, - ФИО1 вину свою в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признал и подтвердил, что тонировку со стекол автомобиля не снял, поскольку на боковом стекле имеется трещина, тем самым не выполнил требования инспектора ДПС.

Старший инспектор ДПС ГИБДД ФИО3 пояснил, что ФИО1 был вызван в качестве привлекаемого к административной ответственности лица, вину признал полностью.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела суд приходит к следующему.

Согласно статьям 1 и 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" задачами данного Закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством осуществления федерального государственного надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения.

В соответствии с пунктами 4.2, 4.3 Приложения № к Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", утвержденному Решением Комиссии Таможенного союза от

ДД.ММ.ГГГГ №, не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла). Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Из положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ "О полиции" (далее - Федеральный закон о полиции) следует, что к основным направлениям деятельности полиции относится в числе иных обеспечение безопасности дорожного движения (п. 7 ч. 1 ст. 2), полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения (п. п. 1, 20 ч. 1 ст. 13), законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами (ч. 3 ст. 30), невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч. 4 ст. 30).

Пунктом 1 части 3 статьи 28 Федерального закона о полиции установлено, что сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается также копией вышеуказанного постановления по делу об административном правонарушении 18№ от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении его к ответственности по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ.

Таким образом, факт совершения ФИО1 действий по неповиновению законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения объективно подтвержден совокупностью собранных по делу доказательств, которые получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ, они последовательны, непротиворечивы и признаются судьей достоверными относительно события правонарушения и достаточными для разрешения дела.

Нарушений закона при составлении протокола и оформлении других материалов судом не установлено, и материалы дела принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.

Инспектор 3 взвода 1 роты отдельного СБ ДПС ГИБДД МВД по РБ ФИО4 является должностным лицом и при вышеуказанных обстоятельствах находился при исполнении своих служебных обязанностей, что заведомо должно было известно ФИО1. Оснований для сомнений в действительности сведений, изложенных им в своем рапорте не имеется.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях по признаку воспрепятствования исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению дорожной безопасности.

При этом названный сотрудник полиции при указанных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах действовал в пределах предоставленных им Федеральным законом "О полиции" полномочий и его требования по отношению к ФИО1 являются законными.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, по делу признаются признание ФИО1 своей вины и раскаяние в содеянном, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Определяя ФИО1 вид административного наказания, нахожу, что достижение цели производства по делу об административном правонарушении в виде перевоспитания и исправления правонарушителя возможно путем назначения ему наказания в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 19.3 часть 1, 29.7, 29.9 часть 1 пункт 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил :

ФИО1 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья Т.Р. Бикбулатов

Реквизиты для уплаты штрафа:

Наименование получателя платежа УФК по РБ (Отделение МВД России по <адрес>), УИН 18№, р/счет 03№ в Отделение НБ <адрес> России, ИНН <***>, КПП 022901001, ОКТМО 80635435, БИК 018073401.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до пятидесяти часов.