Дело № 2-876/2023

32RS0004-01-2022-003123-96

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 августа 2023 года г. Брянск

Володарский районный суд города Брянска в составе:

председательствующего судьи Фещуковой В.В.,

при секретаре Мачехиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Брянской городской администрации о признании части жилого дома квартирой,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ответчикам ФИО2, ФИО3 о признании 1/2 части жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащей ей на праве собственности – блокированной застройкой.

Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена стороны ответчиков с ФИО2, ФИО4 на Брянскую городскую администрацию.

ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле привлечено Управление по строительству и развитию территории г. Брянска в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Истец ФИО1, надлежащим образом извещенная о дате и времени слушания дела в судебное заседание не явилась.

Представитель истца ФИО5 в судебное заседание не явился, представил заявление об отказе от исковых требований. Указал, что спорный дом был признан блокированной застройкой постановлением главы Брянской городской администрации. Указал, что последствия отказа от иска ему и его доверителю понятны.

Представитель ответчика Брянской городской администрации в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежаще.

Третьи лица ФИО2, ФИО4, представители третьих лиц Управления Росреестра по Брянской области, Управления по строительству и развитию территории г. Брянска, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежаще.

Дело рассмотрено с учетом требований ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд, удостоверившись, что отказ от заявленных требований, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, приходит к выводу о принятии отказа от заявленных требований.

Истцу разъяснены последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ указывающей, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Таким образом, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.

Руководствуясь ст. 35, 39, 165, 166, 220 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ ФИО1 от иска к Брянской городской администрации о признании части жилого дома квартирой.

Производство по делу №.... по иску ФИО1 к Брянской городской администрации о признании части жилого дома квартирой, прекратить в связи с отказом истца от иска.

На определение может быть подана частная жалоба в Брянский областной суд в течение 15 дней через Володарский районный суд г. Брянска в апелляционном порядке.

Судья В.В. Фещукова