Дело № 5-361/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
Ленинский районный суд г. Новосибирска
630107, <...>
8 октября 2025 г. г.Новосибирск
(резолютивная часть объявлена 8.10.2025)
Судья Ленинского районного суда города Новосибирска Кишенская Н.А.,
при ведении протокола секретарем Зюзгиной К.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, – ФИО1,
потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, официально трудоустроенной в должности менеджера <данные изъяты>», по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил :
в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, возбужденное в отношении ФИО1, протокол <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протоколу, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО1, управляя транспортным средством «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № нарушила пункты 1.3, 8.1, 8.4 Правил дорожного движения РФ, двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> правым поворотом на <адрес>, не выполнила требование дорожных знаков 2.4 «Уступи дорогу», 4.1.2 «Поворот направо», при изменении направления движения, перестроении не убедилась в безопасности маневра, не уступила дорогу транспортным средствам, следующим попутно без изменения направления движения, произошло столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, под управлением водителя ФИО5, и автомобиля «<данные изъяты>» с автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, под управлением водителя ФИО3 В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали: пассажиры автомобиля «<данные изъяты>» ФИО6 и ФИО2, которой причинен легкий вред здоровью.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, раскаялась.
Потерпевшие ФИО2, Зеленев М.Ю., ФИО5 пояснили, что обстоятельства дела изложены в протоколе верно, претензий к ФИО1 они не имеют.
Должностное лицо, составившее протокол по делу об административном правонарушении, извещено о рассмотрении дела.
Исследовав совокупность собранных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми, достаточными и достоверными, судья считает вину ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния установленной.
Как установлено в ходе рассмотрения дела, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО1, управляя транспортным средством «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, двигалась по <адрес> со стороны <адрес> правым поворотом на <адрес>, не выполнила требование дорожных знаков 2.4 «Уступи дорогу», 4.1.2 «Поворот направо», при изменении направления движения не убедилась в безопасности маневра, не уступила дорогу транспортным средствам, следующим попутно без изменения направления движения, произошло столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, под управлением водителя ФИО5, и столкновение автомобиля «<данные изъяты>» с автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, под управлением водителя ФИО3 В результате дорожно-транспортного происшествия пострадал: пассажир автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № ФИО2, которой причинен легкий вред здоровью.
По данному факту составлен протокол об административном правонарушении <адрес>, в котором действия ФИО1 квалифицированы по части 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, указано на нарушение водителем требований пунктов 1, 8.1, 8.4 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 (далее Правила дорожного движения).
Часть 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно пункту 8.1 Правил дорожного движения, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Пунктом 8.4 Правил при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу» Приложением 1 к Правилам дорожного движения обязывает водителя уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.
В результате нарушения ФИО1 названных требований Правил дорожного движения был причинен легкий вред здоровью потерпевшей ФИО2
Совокупность собранных по делу доказательств, которые судья признает достоверными, допустимыми и достаточными, позволяет прийти к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении вмененного правонарушения.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:
- её объяснениями, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., она управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, двигалась со стороны <адрес> в сторону <адрес> в правом ряду, со скоростью примерно 15 км/час, в условиях неограниченной видимости, при легком гололеде и мелком снегопаде. У <адрес>, на пересечении <адрес> и <адрес>, произошло ДТП, а именно, при выезде на <адрес>, включив правый сигнал поворота, ФИО1 стала поворачивать направо, перед ней выезжал, с левым поворотом, автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, который не стал продолжать движение налево и остался в крайней левой полосе, при этом движение ФИО1 было затруднено. Двигающийся по главной дороге автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, въехал в «<данные изъяты>», так как он перегородил движение. Вину признает (л.д.37);
- объяснениями ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, двигался во второй полосе по <адрес> в сторону <адрес>. У <адрес> произошло ДТП. ФИО5 двигался по главной дороге <адрес>, справа с <адрес> выехал автомобиль «<данные изъяты>» проигнорировав знак «Уступи дорогу», в результате чего ФИО5 не успел затормозить, произошел удар в заднее левое крыло (л.д.24);
- объяснениями ФИО3, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, выехал из капитального гаража по адресу: <адрес>, в сторону <адрес> в отсутствии машин, Зеленев М.Ю. совершил поворот с <адрес> направо для последующего разворота в сторону цирка, не создавая никому помех, так как автомобилей не было, занял крайнюю полосу на дороге <адрес> и встал, ожидая возможности развернуться в положенном месте. Неожиданно в автомобиль ФИО3 боком с разворотом въехал автомобиль, повредив переднее, заднее крыло и переднюю заднюю дверь правой стороны автомобиля. Момент столкновения автомобилей «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № и «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, Зеленев М.Ю. не видел (л.д.30);
- протоколом <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1);
- рапортом должностного лица от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10);
- протоколом осмотра № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11);
- определением <адрес> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д.10);
- протоколом <адрес> осмотра места совершения административного правонарушения и схемой ДТП, согласно которым местом ДТП является: <адрес> (л.д.11-18);
- объяснениями ФИО4, согласно которым. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он находился в качестве пассажира «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО5, они двигались по главной дороге. Девушка, управляя автомобилем «<данные изъяты>», выезжала с <адрес>, не уступила дорогу ФИО5 (л.д.32);
- актом № освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.36);
- дополнительными объяснениями ФИО1 (л.д.41);
- определением о назначении судебно-медицинской экспертизы по делу об административном правонарушении (л.д.44);
- заключением эксперта № ГБУЗ НСО «НОКБСМЭ» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45-46);
- объяснениями ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. она находилась в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № в качестве пассажира на заднем сидении. Автомобилем управляла её подруга – ФИО1 ФИО1 перестроилась в ряд левее и в них «врезался» «<данные изъяты>», в результате чего, их автомобиль развернуло и ФИО2 ударилась левой частью головы об машину, в результате чего получила рванную рану головы (л.д.49);
- определением о назначении судебно-медицинской экспертизы по делу об административном правонарушении (л.д.53);
- заключением эксперта № ГБУЗ НСО «НОКБСМЭ», согласно которому у ФИО2, имелось повреждение: <данные изъяты> (л.д.54-55);
- сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности (л.д.59);
- фотографиями момента ДТП (л.д.60).
Таким образом, в ходе рассмотрения дела достоверно установлено, что нарушение водителем ФИО1 Правил дорожного движения повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшей ФИО2
Деяние ФИО1 надлежит квалифицировать по части 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, его обстоятельства, личность виновного.
В качестве смягчающего вину обстоятельства, судья принимает признание вины, наличие малолетнего ребенка.
В качестве отягчающих обстоятельств, следует признать повторное совершение однородного административного правонарушения.
С учетом изложенного, судья находит, что цели наказания и предупреждения совершения ФИО1 и иными лицами новых правонарушений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде штрафа в размере – <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь статьями 4.1., 4.2., 4.3., частью 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил :
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданку РФ, паспорт гражданки РФ серия <данные изъяты> №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Сумма административного штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по Новосибирской области (ГУ МВД России по Новосибирской области), КПП <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты> ОКТМО <данные изъяты> счет получателя <данные изъяты>, корреспондентский счет <данные изъяты> в Сибирское ГУ БАНКА России, БИК <данные изъяты>, код бюджетной классификации <данные изъяты>, УИН: <данные изъяты>.
Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа. Копия квитанции об уплате административного штрафа должна быть представлена в суд до истечения десяти дней со срока, указанного выше для уплаты штрафа.
При неисполнении документы для принудительного взыскания штрафа будут переданы в службу судебных приставов, а в отношении лица, не уплатившего административный штраф, может быть принято решение о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей взыскание штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья (подпись) Н.А. Кишенская
Подлинник постановления находится в материалах дела № 5-361/2025 Ленинского районного суда г.Новосибирска.