УИД 61RS0025-01-2022-001520-60 Дело № 2-14/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
ст. Багаевская Ростовской области 10 января 2023 года
Багаевский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Шкуратова Д.С.,
при секретаре Крамарове О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, гражданское дело по иску Г.В.В. к Б.С.И., третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, о признании факта наличия реестровой ошибки и её исправлении,
установил:
Истец обратился в суд с указанным иском, ссылаясь в обоснование на следующее.
Г.В.В. является собственником земельного участка с КН №, площадью 1996 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Право собственности на земельный участок зарегистрировано в установленном законом порядке.
Сведения о местоположении границ земельного участка истца внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Однако в указанных сведениях имеется реестровая ошибка, которая заключаются в том, что сведения ЕГРН о местоположении границ земельного участка истца не соответствуют своему фактическому местоположению.
Указанная реестровая ошибка была выявлена кадастровым инженером в ходе проведения кадастровых работ в отношении объектов капитального строительства, расположенных на территории земельного участка истца. Кроме того, при проведении указанных кадастровых работ было выявлено, что имеется пересечение (наложение) фактических границ земельного участка истца с границами земельного участка с КН №, расположенного по адресу: <адрес>, по данным ЕГРН. Указанное пересечение (наложение) границ земельных участков является следствием того, что в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с КН № также имеется реестровая ошибка, которая заключается в том, что сведения ЕГРН о местоположении границ земельного участка с КН № не соответствуют фактическому местоположению данных границ.
Наличие указанного пересечения (наложения) границ земельных участков является препятствием для внесения в ЕГРН изменений в сведения о характеристиках земельного участка, принадлежащего истцу, поскольку согласно п. 20 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации) осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.
Наличие указанного пересечения (наложения) подтверждается заключением кадастрового инженера.
Порядок исправления реестровых ошибок регламентирован ст. 61 Закона о регистрации. Собственником земельного участка с КН №, является Б.С.И., ответчик по настоящему иску. В адрес ответчика была направлена досудебная претензия с предложением предпринять действия, направленные на исправление реестровой ошибки в отношении земельного участка с КН №, однако, таких действий ответчиком предпринято не было. Отказ ответчика предпринять действия, направленные на исправление реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ принадлежащего ему земельного участка с КН № нарушает права истца, поскольку не позволяет внести в ЕГРН изменения в сведения о характеристиках земельного участка истца.
На основании изложенного, после уточнения требований, истец просит суд:
- Признать факт наличия реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, Багаевское сельское поселение.
- Признать границы земельного участка с кадастровым номером № не установленными, а площадь не уточнённой.
- Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, считать размер площади земельного участка с кадастровым номером № декларированным.
- Признать факт наличия реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
- Установить границу земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: <адрес>
Истец в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель истца – ФИО1, в судебном заседании поддержал уточненные исковые требования. Ответчик Б.С.И. в судебном заседании уточненные исковые требования признала в полном объеме, о чем было принято заявление о признание иска, последствия признание иска ей понятны.
Представитель третьего лица в судебном заседании участия не принимал. О дате рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие неявившихся лиц.
Признание ответной стороной исковых требований принимается судом в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, так как признание иска не нарушает законных прав и охраняемых интересов иных лиц.
В силу абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Г.В.В. к Б.С.И., третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, о признании факта наличия реестровой ошибки и её исправлении – удовлетворить.
Признать факт наличия реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, Багаевское сельское поселение.
Признать границы земельного участка с кадастровым номером № не установленными, а площадь не уточнённой.
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, считать размер площади земельного участка с кадастровым номером № декларированным.
Признать факт наличия реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Установить границу земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 13.01.2023 года
Председательствующий Д.С. Шкуратов