Дело №2-2176/2025 13 мая 2025 года

29RS0014-01-2025-001503-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего судьи Москвиной Ю.В.,

при помощнике судьи Максимовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о включении в стаж периодов работы, назначении досрочной страховой пенсии по старости,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о включении в стаж периодов работы, назначении досрочной страховой пенсии по старости.

В обоснование требований истец указал, что 17 января 2025 года обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости на основании пункта 9 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В назначении пенсии ему было отказано по причине недостаточности стажа работы с особыми условиями труда. При этом из страхового стажа, стажа работы в районах Крайнего Севера, стажа работы в плавсоставе исключены периоды работы на АШ-2016 «Гремиха» в должности 4 эл. механика с 09 ноября 1994 года по 13 декабря 1994 года, с 12 января 1995 года по 25 марта 1995 года, с 27 марта 1995 года по 06 июля 1995 года, с 18 августа 1995 года по 25 сентября 1995 года, с 19 мая 1997 года по 12 октября 1997 года, на М-0040, РТМК-С, «Юозас Алексонис» в должности третьего электромеханика с 17 ноября 2000 года по 13 июня 2001 года, с 18 января 2002 года по 11 августа 2002 года, с 12 июля 2003 года по 25 февраля 2004 года, с 17 декабря 2007 года по 12 мая 2008 года, из страхового стажа и стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, период работы в <***> в должности рабочего в кормцехе (временно) с 11 января 1999 года по 01 апреля 1999 года. Полагая, что данное решение пенсионного органа является незаконным, истец обратился в суд с заявленным иском. Просит обязать ответчика включить указанные периоды в соответствующие виды стажа, назначить пенсию с 17 января 2025 года, взыскать с ответчика в его пользу государственную пошлину в возврат.

В судебное заседание истец, представители третьих лиц не явились, извещены надлежащим образом.

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержал.

Представитель ответчика ФИО3 с иском не согласилась.

По определению суда дело рассмотрено при данной явке.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ, Федеральный закон «О страховых пенсиях»).

В силу статьи 8 Закона № 400-ФЗ, определяющей условия назначения страховой пенсии по старости, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

На основании пункта 9 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Согласно части 2 статьи 33 Закона № 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1-10 и 16-18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Из материалов дела видно, что 17 января 2025 года ФИО4, <Дата> года рождения, обратился в Отделение Фонда пенсионного социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу с заявлением, в котором просил об установлении ему страховой пенсии по старости.

Решением пенсионного органа <№> в назначении пенсии истцу было отказано: в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» - в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа работы в районах Крайнего Севера – 15 лет; в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» - в связи с отсутствием требуемого специального стажа – 25 лет.

Как следует из решения, на дату обращения за назначением страховой пенсии установлен страховой стаж в календарном исчислении – 20 лет 03 месяца (с учетом Закона от 20 ноября 1990 года – 26 лет 07 месяцев 20 дней), стаж работы в районах Крайнего Севера – 12 лет 06 месяцев 27 дней, стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 01 год 10 месяцев 14 дней, стаж работы в районах Крайнего Севера для права – 13 лет 11 месяцев 22 дня, стаж работы в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» - 13 лет 04 месяца 08 дней (с учетом Закона от 20 ноября 1990 года – 14 лет 01 месяц 11 дней), стаж работы в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» (плавсостав) – в календарном исчислении – 13 лет 04 месяца 08 дней, величина индивидуального пенсионного коэффициента – более 30.

В страховой стаж, стаж работы в районах Крайнего Севера, стаж работы с особыми условиями труда, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пункту 9 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, не включены оспариваемые истцом периоды работы с 09 ноября 1994 года по 13 декабря 1994 года, с 12 января 1995 года по 25 марта 1995 года, с 27 марта 1995 года по 06 июля 1995 года, с 18 августа 1995 года по 25 сентября 1995 года, с 19 мая 1997 года по 12 октября 1997 года, с 18 мая 2001 года по 13 июня 2001 года, с 18 января 2002 года по 11 августа 2002 года, с 12 июля 2003 года по 25 февраля 2004 года.

Периоды работы с 17 ноября 2000 года по 17 мая 2001 года, с 17 декабря 2007 года по 12 мая 2008 года включены в страховой стаж, но исключены из стажа работы в районах Крайнего Севера, стажа работы с особыми условиями труда, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пункту 9 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ.

Из буквального толкования нормы пункта 9 части 1 статьи 30 Закона №400-ФЗ следует, что плавсостав судов морского и речного флота пользуется правом на досрочную пенсию независимо от вида выполняемых работ (перевозка грузов, пассажиров или добыча рыбы, морепродуктов, прием готовой продукции на промысле или другие работы), от наименования их профессий и должностей. Не имеет значения ведомственная принадлежность соответствующих судов, а также организационно-правовая форма и форма собственности судовладельца. В данном случае необходимо документальное подтверждение, что должность работника относится к плавсоставу, а суда, на которых он работал, не относятся к портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным судам, судам пригородного и внутригородского сообщения.

Аналогичное положение содержало и ранее действовавшее пенсионное законодательство, что прямо вытекает из смысла пункта «и» части первой статьи 12 Закона № 340-1.

Согласно пунктом 6.3 Указания Минсоцзащиты РФ от 20 апреля 1992 года №1-28-У «О порядке применения Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» (утратившего силу в связи с изданием Приказа Минтруда России от 10 мая 2017 года № 415, но действовавшего в спорные периоды работы истца), при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет» для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда плавсоставу судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности достаточно уточняющей справки предприятия, что данная должность относятся к плавсоставу, а суда, на которых он работал, не относится к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения.

Следует также учитывать, что в соответствии с пунктом 9 Указания Министерства социальной защиты населения РСФСР от 20 апреля 1992 года №1-28-У «О порядке применения Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет» в специальный стаж наряду с периодами работы в плавсоставе судов морского и речного флота по перевозке пассажиров и грузов либо в составе флота рыбной промышленности по добыче и переработке рыбы и морепродуктов, а также работы во время рейса включаются периоды, непосредственно предшествовавшие или непосредственно следовавшие за такой работой. К предшествующим направлению экипажа судна для выполнения рейсового задания относятся оплачиваемый резерв и периоды, когда член экипажа используется по своей специальности на ремонтных и других работах, необходимых для отправки судна в рейс. К следующим за окончанием рейса относятся периоды: стоянки судна в порту под погрузочно-разгрузочными операциями, межрейсового технического обслуживания судна или его ремонта, нахождения членов экипажа по окончании рейса в основных и дополнительных отпусках, оплачиваемых резерве и отгулах, временной нетрудоспособности, нахождения в командировках, а также иные периоды, когда не требуется перевода на другую работу.

Пунктом 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 258н, определено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, подтверждаются:

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» – документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;

после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» – на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Выпиской из лицевого счета застрахованного лица ФИО1 подтверждается, что он зарегистрирован в системе государственного пенсионного страхования <Дата>.

Таким образом, оспариваемые периоды работы истца, в том числе имели до его регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», должны подтверждаться документами, выдаваемыми работодателями или архивными учреждениями, а после – сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно ст. ст. 56, 60 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий.

Судом установлено, что ФИО1 работал в ФГУП <***> с 27 июня 1991 года по 21 января 1992 года, с 12 июля 1994 года по 18 августа 2005 года, в ОАО «Архангельский траловый флот» с 30 ноября 2006 года по 26 октября 2010 года.

Как следует из справки, уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения льготной пенсии и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе, в спорные периоды с 09 ноября 1994 года по 13 декабря 1994 года, с 12 января 1995 года по 25 марта 1995 года, с 27 марта 1995 года по 06 июля 1995 года, с 18 августа 1995 года по 25 сентября 1995 года, с 19 мая 1997 года по 12 октября 1997 года, с 17 ноября 2000 года по 13 июня 2001 года, с 18 января 2002 года по 11 августа 2002 года, с 12 июля 2003 года по 25 февраля 2004 года истцу предоставлялись отпуска без оплаты, истец находился в резерве без оплаты. С 17 декабря 2007 года по 12 мая 2008 года истец работал на судне в порту Испании.

Справкой Капитана морского порта ... ФГБУ <***> от <Дата> <№> подтверждается, что в архиве судовых ролей имеются следующие сведения о нахождении ФИО1 в составе экипажей судов: АШ-2016 «Гремиха» в должности 4 эл. механика с 09 ноября 1994 года по 13 декабря 1994 года, с 14 января 1995 года по 25 марта 1995 года, с 27 марта 1995 года по 06 июля 1995 года, с 18 августа 1995 года по 06 октября 1995 года; на АШ-2025 «ФИО5.» в должности 4 эл. механика с 19 мая 1997 года по 15 октября 1997 года; на АА-1824 «Юозас Алексонис» в должности 3 электромеханика с 14 ноября 2000 года по 26 июня 2001 года, с 14 января 2002 года по 12 августа 2002 года, с 07 июля 2003 года по 25 февраля 2004 года; сведения по судну М-0040 «Юозас Алексонис» с 17 декабря 2007 года по 12 мая 2008 года в архиве судовых ролей ФГБУ <***><***> не значатся.

В материалы дела представлены справки о плавании за периоды с 17 ноября 2000 года по 30 июня 2001 года, с 18 января 2002 года по 11 августа 2002 года, с 12 июля 2003 года по 25 февраля 2004 года, с 18 мая 2007 года по 07 ноября 2007 года, с 17 декабря 2007 года по 12 мая 2008 года.

В соответствии со справкой Капитана морского порта ... ФГБУ <***> от <Дата> <№> в <***>, ведущийся в морском порту ..., по состоянию на <Дата> занесены следующие сведения о судах: АБ-2025 «ФИО5.», период регистрации в морском порту ... - с 01 ноября 1976 года по 24 марта 1998 года, тип судна, район плавания – промысловое, неограниченный; М-0040 (АА-1824) «Юозас Алексонис», период регистрации в морском порту ... - с 16 июля 1990 года по 09 апреля 2009 года, тип судна, район плавания – рыболовное, неограниченный; М-0047 (АБ-0035) «Революция», периоды регистрации в морском порту ... - с 27 декабря 1988 года по 25 июля 2003 года, с 25 июля 2003 года по 17 июля 2014 года, тип судна, район плавания – рыболовное, неограниченный; АБ-2016 «Гремиха», период регистрации в морском порту ... - с 24 июня 1975 года по 25 июня 1996 года, тип судна, район плавания – зверобойно-рыбопромысловое, неограниченный.

Оценивая совокупность собранных по делу доказательств с позиции ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что периоды работы истца с 09 ноября 1994 года по 13 декабря 1994 года, с 14 января 1995 года по 25 марта 1995 года, с 27 марта 1995 года по 06 июля 1995 года, с 18 августа 1995 года по 25 сентября 1995 года, с 19 мая 1997 года по 12 октября 1997 года, в течение которых он являлся работником федерального государственного унитарного предприятия «Архангельская база тралового флота», работал в плавсоставе рыбопромыслового судна, являлись оплачиваемыми, а потому у ответчика не было оснований для исключения указанных периодов из подсчета страхового стажа истца.

Довод ответчика о том, что согласно справке, уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения льготной пенсии, и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе, выданной акционерным обществом «Архангельский траловый флот», указанные периоды были неоплачиваемыми, следовательно, страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации за них не перечислялись, судом во внимание не принимается, поскольку данная справка противоречит собранным по делу доказательствам, подтверждающим, что истец в эти периоды осуществлял трудовую деятельность на судах, принадлежащих федеральному государственному унитарному предприятию «Архангельская база тралового флота».

При таких обстоятельствах, периоды работы с 09 ноября 1994 года по 13 декабря 1994 года, с 14 января 1995 года по 25 марта 1995 года, с 27 марта 1995 года по 06 июля 1995 года, с 18 августа 1995 года по 25 сентября 1995 года, с 19 мая 1997 года по 12 октября 1997 года подлежат включению в страховой стаж, стаж работы истца в районах Крайнего Севера, а также в стаж его работы в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», исковые требования в данной части подлежат удовлетворению.

Период с 12 января 1995 года по 13 января 1995 года не подлежит включению в перечисленные виды стажа, поскольку факт работы истца в данный период справкой Капитана морского порта ... ФГБУ <***> от <Дата> <№> не подтвержден.

Как указывалось ранее, истец зарегистрирован в системе персонифицированного учета <Дата>.

Спорные периоды работы с 17 ноября 2000 года по 13 июня 2001 года, с 18 января 2002 года по 11 августа 2002 года, с 12 июля 2003 года по 25 февраля 2004 года, с 17 декабря 2007 года по 12 мая 2008 года имели место после такой регистрации.

Как следует из выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (для назначения страховой пенсии), сведения о работе истца за периоды с 17 ноября 2000 года по 17 мая 2001 года, с 17 декабря 2007 года по 12 мая 2008 года переданы в систему персонифицированного учета, однако без кода «РКС» и без кода особых условий труда. Сведения о работе истца за периоды с 18 мая 2001 года по 13 июня 2001 года, с 18 января 2002 года по 11 августа 2002 года, с 12 июля 2003 года по 31 декабря 2003 года в систему персонифицированного учета не переданы, сведения о периоде с 01 января 2004 года по 25 февраля 2004 года переданы с кодом «администр».

Как указывалось ранее, периоды с 17 ноября 2000 года по 17 мая 2001 года, с 17 декабря 2007 года по 12 мая 2008 года включены пенсионным органом в страховой стаж истца, в связи с чем исковые требования о возложении на ответчика обязанности повторно включить указанные периоды в страховой стаж истца удовлетворению не подлежат.

Кроме того, из справки, уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения льготной пенсии и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе, следует, что с 17 декабря 2007 года по 12 мая 2008 года истец работал на судне в порту Испании.

В соответствии со справкой Капитана морского порта ... ФГБУ <***> от <Дата> <№> сведения по судну М-0040 «Юозас Алексонис» с 17 декабря 2007 года по 12 мая 2008 года в архиве судовых ролей ФГБУ <***> ... не значатся.

АО «Архангельский траловый флот» является действующей организацией. В том случае, если АО «Архангельский траловый флот» полагает, что истец имеет право на назначение досрочной страховой пенсии и соответствующие сведения ошибочно не были представлены им в орган Пенсионного фонда РФ в целях внесения в систему индивидуального (персонифицированного) учета, то данное юридическое лицо не было лишено возможности как до обращения истца в суд с настоящим иском, так и во время рассмотрения дела в суде внести соответствующие изменения в ранее предоставленные им сведения. Однако таким правом работодатель истца не воспользовался.

Необходимо также учитывать, что в соответствии со ст. 18 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» споры между органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, страхователями и застрахованными лицами по вопросам индивидуального (персонифицированного) учета разрешаются судом.

В рамках настоящего дела требований к АО «Архангельский траловый флот» относительно правомерности его действий по непредоставлению в орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений о его льготном трудовом стаже в спорный период истцом не предъявлено, пенсионный орган по такому требованию (при наличии действующего работодателя) надлежащим ответчиком признан быть не может.

Поскольку спорные периоды с 17 ноября 2000 года по 13 июня 2001 года, с 18 января 2002 года по 11 августа 2002 года, с 12 июля 2003 года по 25 февраля 2004 года, с 17 декабря 2007 года по 12 мая 2008 года имели место после регистрации истца в системе персонифицированного учета, сведения о работе истца работодателем за данные периоды не переданы или переданы с указанием на неоплату, периоды с 17 ноября 2000 года по 17 мая 2001 года, с 17 декабря 2007 года по 12 мая 2008 года уже включены пенсионным органом в страховой стаж истца, работодатель АО «Архангельский траловый флот» является действующим, исковые требования в части возложения на ответчика обязанности включить периоды с 17 ноября 2000 года по 13 июня 2001 года, с 18 января 2002 года по 11 августа 2002 года, с 12 июля 2003 года по 25 февраля 2004 года, с 17 декабря 2007 года по 12 мая 2008 года в страховой стаж, стаж работы в районах Крайнего Севера и в стаж работы в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» удовлетворению не подлежат.

Разрешая исковые требования о включении в страховой стаж и стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, периода работы в <***> в должности рабочего в кормцехе (временно) с 11 января 1999 года по 01 апреля 1999 года, суд приходит к следующему.

Указанный период имел место после регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования.

Вместе с тем сведения о периоде работы в <***> на выписке из индивидуального лицевого счета истца отсутствуют.

При этом период работы с 11 января 1999 года по 01 апреля 1999 года включен пенсионным органом в страховой стаж истца как период работы в ФГУП <***>. Оснований для повторного включения в страховой стаж не имеется.

Привлеченное к участию в деле ООО <***> какой-либо информации относительно спорного периода работы истца не представило.

При таких обстоятельствах, оснований для включения в страховой стаж и стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, периода работы с 11 января 1999 года по 01 апреля 1999 года не имеется, в удовлетворении исковых требований в данной части надлежит отказать.

Согласно ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Возраста 50 лет истец достиг <Дата>.

Как указывалось ранее, с заявлением о назначении пенсии истец обратился 17 января 2025 года. На момент обращения с заявлением о назначении пенсии необходимый страховой стаж и стаж работы в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», необходимая величина ИПК у истца имелись.

С учетом включения в соответствующие виды стажа вышеуказанных периодов стаж работы истца в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (приведенный к РКС), составит более требуемых 15 лет, в связи с чем требование о возложении на ответчика обязанности назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» с 17 января 2025 года подлежит удовлетворению.

Истцом при подаче иска понесены расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 рублей, которые в силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию с ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 (СНИЛС <№>) к Отделению Фона пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (ИНН <№>) о включении в стаж периодов работы, назначении досрочной страховой пенсии по старости удовлетворить частично.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу включить в страховой стаж, стаж работы в районах Крайнего Севера и стаж работы в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» ФИО1 периоды работы с 09 ноября 1994 года по 13 декабря 1994 года, с 14 января 1995 года по 25 марта 1995 года, с 27 марта 1995 года по 06 июля 1995 года, с 18 августа 1995 года по 25 сентября 1995 года, с 19 мая 1997 года по 12 октября 1997 года и назначить ему досрочную страховую пенсию в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» с 17 января 2025 года.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о возложении обязанности включить в страховой стаж, стаж работы в районах Крайнего Севера и в стаж работы в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы с 12 января 1995 года по 13 января 1995 года, с 17 ноября 2000 года по 13 июня 2001 года, с 18 января 2002 года по 11 августа 2002 года, с 12 июля 2003 года по 25 февраля 2004 года, с 17 декабря 2007 года по 12 мая 2008 года, в страховой стаж и стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, период работы с 11 января 1999 года по 01 апреля 1999 года отказать.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 (Три тысячи) рублей.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд города Архангельска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 27 мая 2025 года.

Председательствующий Ю.В. Москвина