Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

403113 Волгоградская область 26 декабря 2023 года

город Урюпинск

пр. Ленина, дом 84

Судья Урюпинского городского суда Волгоградской области Менжунова Ж.И.

с участием: лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

адвоката Арекаева И.М., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, родившегося <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Административное правонарушение совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, ФИО1, находясь в здании МО МВД России «Урюпинский» в кабинете № отказался выполнить законное требование старшего лейтенанта полиции - заместителя командира взвода ППСП МО МВД России «Урюпинский» ФИО3, а именно отказался от прохождения медицинского освидетельствования на факт наличия алкогольного опьянения, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.

В судебном заседании ФИО1 согласился с обстоятельствами, изложенными в материале дела об административном правонарушении, вину признал, в содеянном раскаялся.

Защитник ФИО1 – адвокат Арекаев И.М. просил при назначении ФИО1 наказания учесть все смягчающие по делу обстоятельства, данные о личности и назначить ФИО1 минимальное наказание.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложено существо административного правонарушения;

- протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией паспорта ФИО1;

- сведениями о допущенных ФИО1 нарушениях;

- рапортом УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Урюпинский» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией должностного регламента заместителя командира взвода ППСП МО МВД России «Урюпинский» старшего лейтенанта полиции ФИО3;

- копией книги постовых ведомостей МО МВД России «Урюпинский»;

- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ;

Рапорт составлен должностным лицом в рамках его должностных обязанностей, причиной составления рапорта послужило выявление совершения административного правонарушения со стороны ФИО1, при этом порядок составления рапорта был соблюден.

Изложенные в рапорте обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, согласуются с фактическими данными, содержащимися в протоколе об административном правонарушении.

Протокол об административном правонарушении по своему содержанию и оформлению соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении – ФИО1

В соответствии с п. 11 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» в числе иных на полицию возложены обязанности пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 13 Закона о полиции сотрудник полиции для выполнения возложенных на него обязанностей вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Пунктами 3, 4 ст. 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Таким образом, судом установлено, что ФИО1 отказался выполнить законное требование сотрудника полиции - старшего лейтенанта полиции - заместителя командира взвода ППСП МО МВД России «Урюпинский» ФИО3, а именно отказался от прохождения медицинского освидетельствования на факт наличия алкогольного опьянения, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.

Оценивая представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, являются признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судьей не установлено.

Таким образом, оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, учитывая данные о личности ФИО1, судья приходит к выводу, что ФИО1 подлежит привлечению к административной ответственности за совершенное им правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, с назначением ему административного наказания в виде административного ареста в пределах санкции данной статьи.

К такому выводу суд пришел, поскольку наказание в виде административного штрафа не приведет к достижению целей административного наказания с учетом имущественного и семейного положения виновного.

Обстоятельств, препятствующих отбыванию им наказания в виде административного ареста, указанных в части 2 статьи 3.9 КоАП РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 19.3, ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Исполнение постановления возложить на МО МВД России «Урюпинский».

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ж.И. Менжунова