УИД №77RS0025-02-2024-002881-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 ноября 2024 года г. Москва

Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Пучкова А.А.,

при секретаре Гурбик А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2604/24 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, ссылаясь на то, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ...., кадастровый номер ..... Истец приобрела право собственности на квартиру, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию после смерти ФИО3 Вступив в право собственности, истец обнаружила, что в квартире зарегистрирован ФИО2 Истец обратной связи с ответчиком не имеет. Поскольку право собственности сменилось, ответчик утратил право пользования жилым помещением, членом семьи истца не является, в жилом помещении не проживает. Оплату жилищно-коммунальных услуг производит исключительно истец. Ссылаясь на формальный характер регистрации ответчика по адресу вышеуказанного жилого помещения, истец просил признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ...., со снятием его с регистрационного учета.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, обеспечила явку представителя.

Представитель истца по доверенности ФИО4 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки в судебное заседание не сообщил, обеспечил явку представителя, письменных возражений в суд не представил.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ решение суда постановлено при данной явке.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено и из материалов дела следует, что жилое помещение, расположенное по адресу: ...., принадлежит на праве собственности ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию после смерти ФИО3

Согласно единому жилищному документу в названном жилом помещении собственником жилого помещения является ФИО1

Согласно решению Останкинского районного суда города Москвы от 22.02.2024 по делу № 2-34/2024 по иску ФИО2 к ФИО1, ФИО5 о признании завещания недействительным, в удовлетворении исковых требований ФИО2 было отказано, решение суда вступило в законную силу.

В обоснование своих исковых требований истец ссылался на то, что регистрация ФИО2 носит формальный характер, поскольку последний в спорном жилом помещении не проживает, не вселялся, оплату жилищно-коммунальных услуг не производит, добровольно сняться с регистрационного учета не намерен.

Каких-либо доказательств, достоверно свидетельствующих об обратном, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что сведений о вселении и проживании ответчика в спорном жилом помещении не имеется, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания ФИО2 утратившим права пользования спорным жилым помещением.

В соответствии с абз. абз. 1, 7 ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» ФИО2 подлежит снятию с регистрационного учета по указанному выше месту жительства органом регистрационного учета, по вступлении настоящего решения в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ....

Решение является основанием для снятия указанного лица с регистрационного учета по месту жительства по адресу: ....

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Солнцевский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья ​ А.А.Пучков

решение изготовлено в окончательной

форме 31.01.2025