11RS0007-01-2022-000216-65
Дело № 2-168/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вуктыл Республика Коми 3 августа 2022 года
Вуктыльский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Сергеевой Е.Е.,
при секретаре судебного заседания Моренченко В.В.,
старшего помощника прокурора г. Вуктыла Республики Коми Курято М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением аудиозаписи гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 25 апреля 2022 года обратилась в Вуктыльский городской суд Республики Коми с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу:
Исковые требования ФИО1 мотивировала тем, что спорное жилое помещение принадлежит ей на праве собственности. Ответчик ФИО2 (бывший супруг) в 1996 году вселен в квартиру в качестве члена семьи. С согласия истца ответчик зарегистрирован в жилом помещении по месту жительства. В 1998 году ответчик осужден Верховным судом Республики Коми к восьми годам лишения свободы, в 2006 году Вуктыльским городским судом Республики Коми к семнадцати годам восьми месяцам лишения свободы. Ответчик проживал в квартире короткими периодами, обязательства по оплате жилья и коммунальных услуг не выполнял. Истец и ответчик 22 июля 2014 года развелись, отношения между сторонами полностью прекращены.
На основании вышеизложенного истец просит суд признать утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета по адресу: , бывшего супруга ФИО2
Истец ФИО1 будучи надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте рассмотрения настоящего дела, в судебное заседание не явилась, письменно ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие по состоянию здоровья и в связи с проживанием за пределами города Вуктыл, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Ответчику ФИО2 судом направлялись соответствующие извещения о дате, времени и месте рассмотрения дела, судебные извещения возвращены в суд с отметкой почтового работника об истечении срока хранения. Ответчиком ФИО2 25 июля 2022 года в суд лично представлено письменное заявление о согласии с исковыми требованиями в полном объеме, против удовлетворения исковых требований ответчик не возражает. В письменном заявлении ответчик ФИО2 пояснил, что согласно приговору Вуктыльского городского суда Республики Коми снят с регистрационного учета в 2007 году. В спорной квартире не проживает, личные вещи заберет в ближайшее время.
Принимая во внимание положения ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, наличие сведений о надлежащем извещении сторон, суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие истца и ответчика, извещенных о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Прокурор полагал необходимым в удовлетворении заявленных исковых требований отказать.
Суд, принимая во внимание заключение прокурора, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, ФИО3, проживающей по адресу, у ФИО, проживающего по адресу: , приобретена 1/2 доли квартиры расположенной по адресу: , о чем ДД.ММ.ГГГГ составлен договор купли-продажи квартиры.
ФИО3 Муниципальным предприятием Проектно-производственное бюро «Проект» выдано регистрационное удостоверение от 18 мая 1995 года № о том, что зарегистрирована по праву личной собственности за ФИО3 на основании договора купли-продажи квартиры от 18 мая 1995 года № и договора мены квартирами от 18 января 1995 года № (запись в реестровой книге под №).
Согласно свидетельству о заключении брака серии I-ЕА №, выданному ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ заключен брак между ФИО2 и ФИО3 (после заключения брака мужу присвоена фамилия ФИО4, жене присвоена фамилия ФИО4), о чем произведена запись акта о заключении брака №.
Согласно свидетельству о расторжении брака, выданного ДД.ММ.ГГГГ территориальным отделом записи актов гражданского состояния г. Вуктыла Управления записи актов гражданского состояния Республики Коми, брак между ФИО2 и ФИО5 прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления и приговора Вуктыльского городского суда Республики Коми от 25 декабря 2006 года.
Ответчиком ФИО2 в суд представлено свидетельство о регистрации по месту пребывания от 23 июня 2022 года №, согласно которому ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по месту пребывания в жилом помещении по адресу: , на срок с 23 июня 2022 года по 9 декабря 2022 года.
В соответствии с адресной справкой отдела адресно-справочной работы миграционного пункта ОМВД России по городу Вуктылу от 27 июля 2022 года ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по месту пребывания в жилом помещении по адресу: , с 23 июня 2022 года по 9 декабря 2022 года.
На основании справки от 29 июля 2022 года Общества с ограниченной ответственностью «Центр жилищных расчетов и регистрационного учета граждан» по адресу: , в приватизированной квартире с ДД.ММ.ГГГГ постоянно зарегистрирован ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совместно с ним зарегистрированных - нет.
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.
В соответствии с абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.
Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами для разрешения настоящего спора являются обстоятельства, свидетельствующие о том, что семейные отношения между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО2 прекращены, ответчик ФИО2 является бывшим членом семьи собственника жилого помещения, в силу закона после прекращения брака право пользования спорным жилым помещением за ним не сохраняется, соглашения между собственником спорной квартиры о праве пользования спорной квартирой не имеется (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 23 мая 2017 года № 85-КГ-17).
В соответствии с ч. 2 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Из материалов дела следует, что какое-либо соглашение о пользовании жилым помещением между сторонами отсутствует, а брак расторгнут.
При этом, суд учитывает, что каких-либо доказательств, свидетельствующих о вынужденности непроживания ответчика и выезда из спорной квартиры, чинении ему препятствий в проживании в жилом помещении, лишении ФИО2 действиями ФИО1 возможности пользоваться жилым помещением, в материалах дела не имеется.
Вместе с тем из материалов дела усматривается, что ответчик ФИО2 в спорной квартире в настоящее время не проживает, членом семьи собственника не является, постоянной регистрации по адресу: - не имеет, зарегистрирован по месту пребывания в жилом помещении по адресу: - на срок с 23 июня 2022 года по 9 декабря 2022 года.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки к ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу (паспорт гражданина Российской Федерации №) о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: , - отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми в течение месяца со дня составления мотивированного решения, то есть с 8 августа 2022 года, через Вуктыльский городской суд Республики Коми.
Судья Е.Е. Сергеева