Дело № 2-1625/2023
УИД 23RS0021-01-2023-002210-41
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Полтавская 18 сентября 2023 года
Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Горб О.С.,
при секретаре судебного заседания Ряполова А.В.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика - адвоката Зайчикова А.И., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по уточненному исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратился в Красноармейский районный суд Краснодарского края с уточненным исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
В обосновании уточненных исковых требований указано, что истец ФИО1 является собственником <данные изъяты> на квартиру площадью 44,2 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>. В данном <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована ФИО2, но фактически в данной квартире ответчик с ДД.ММ.ГГГГ не проживает. В ДД.ММ.ГГГГ ответчик выехала по месту своего постоянного проживания в <адрес>. На дату подачи иска истцом было подано в мировой суд судебного участка № <адрес> исковое заявление ФИО1 к ФИО2 <данные изъяты>. Просьба истца о добровольном снятии с регистрационного учета не исполнена.
Ответчик членом семьи собственника жилого помещения не является, имущества и вещей ответчика в помещении истца не имеется, оплату коммунальных услуг истец производит за свой личный счет, никаких соглашений по поводу пользования жилым помещением не заключал. Фактическое место жительства ответчика истцу не известно. Регистрация ответчика в жилом помещении истца нарушает его права, как собственника жилого помещения и влечет дополнительные затраты на коммунальные услуги, а также не позволяет владеть и распоряжаться имуществом.
Истец ФИО1 просит суд признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, и снять ответчика с регистрационного учета.
В судебном заседании истец ФИО1 суду пояснил, что ответчик ФИО2 <данные изъяты> и значится зарегистрированной, но фактически в данной квартире с ДД.ММ.ГГГГ не проживает. Ответчик проживает в <адрес>. Все что она должна была, он выплатил. Она не высказывает намерения вернуться. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО1 и ФИО2, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ, расторгнут, поэтому просит суд уточненное исковое заявление удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, место ее жительства достоверно ни суду, ни истцу неизвестно, в связи с чем, на основании ст. 50 ГПК РФ, суд назначает адвоката Зайчикова А.И. в качестве представителя ответчика.
Адвокат Зайчиков А.И. как представитель ответчика в судебном заседании просила принять решение на усмотрение суда.
Третье лицо отдел по вопросам миграции ОМВД России по Красноармейскому району, будучи надлежащим образом извещенные о дате и времени рассмотрения дела, а также уточненное исковое требование было им направлено, представителя в судебное заседание не направили.
С учетом надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о дате, времени рассмотрения дела, а так же учитывая, что участие в судебном заседании является процессуальным правом лиц, участвующих в деле, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, участвующих в деле.
Выслушав истца и представителя ответчика - адвоката, исследовав материалы по делу, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 196 ГПК РФ, при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены, и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
В соответствии со ст.ст. 56, 57 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
В силу ст.60 ГПК РФ, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами
Согласно ст. 35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В силу ст. 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что истец ФИО1 является на основании <адрес> ДД.ММ.ГГГГ правообладателем ? <данные изъяты> квартиру с кадастровым номером №, площадью 44,2 кв.м, по адресу: <адрес> (л.д. 6).
Согласно <данные изъяты> между ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ был заключен брак, о чем ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (л.д.12). Однако, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (дело №) иск ФИО1 удовлетворен. Брак ФИО1 и ФИО2, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> №, расторгнут.
Согласно <адрес>, ответчик ФИО2 действительно зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, но фактически с ДД.ММ.ГГГГ не проживает (л.д. 13-15).
В соответствии с требованиями ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. Он вправе предоставлять во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В судебном заседании установлено, что истец не предоставлял ответчику жилое помещение на основании какого-либо из указанных договоров. Каких-либо соглашений о временном пользовании жилым помещением между сторонами не имеется.
В соответствии с п. 2 ст. 31 ЖК РФ, только члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником, а согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг (а), а также дети и родители данного собственника. В силу ч.1 ст.35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В судебном заседании установлено, что ответчик не является членом семьи истца, не использует жилое помещение по назначению, не обеспечивает его сохранность, не оплачивает коммунальные услуги, вещей его в жилом доме нет, и, следовательно, в соответствии с п. 3 ст. 31 ЖК РФ ответчик нарушает свои обязательства по использованию данного помещения.
Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» от 17.07.1995 № 713, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие правила.
Таким образом, уточенные заявленные требования истца ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Уточненное исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Снять ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета из жилого помещения по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для Отдела по вопросам миграции ОМВД России по <адрес> произвести снятие с регистрационного учета: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из жилого помещения по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Красноармейский районный суд в течение одного месяца.
Судья Красноармейского районного суда О.С. Горб
Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Красноармейского районного суда О.С. Горб