дело №7-129

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

15 августа 2023 года <...>

Судья Тульского областного суда Башкиров А.А.,

рассмотрев в порядке подготовки жалобу ФИО1 <данные изъяты> от 01 августа 2023 года на определение судьи Советского районного суда г.Тулы от 19 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,

установил:

постановлением заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тульской области от 18 июня 2022 года №, ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

С жалобой на это постановление ФИО1 обратилась 19 апреля 2023 года.

Определением судьи Советского районного суда г.Тулы от 18 мая 2023 года жалоба ФИО1, подписанная <данные изъяты> на постановление заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тульской области от 18 июня 2022 года № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, возвращена лицу, ее подавшему, ввиду отсутствия у <данные изъяты> полномочий для ее подписания и подачи.

24 мая 2023 года ФИО1 обратилась с жалобой в Советский районный суд г.Тулы, в которой просила отменить постановление заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тульской области от 18 июня 2022 года № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении прекратить. Восстановить срок на подачу жалобы, поскольку копия постановления получена 12 апреля 2023 года.

Определением судьи Советского районного суда г.Тулы от 19 июня 2023 года ФИО1 отказано в восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тульской области от 18 июня 2022 года № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

В Тульский областной суд поступила жалоба от имени ФИО1, датированная 11 июля 2023 года, в которой выражена просьба отменить определение судьи Советского районного суда г.Тулы от 19 июня 2023 года, восстановить срок на подачу жалобы на постановление заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тульской области от 18 июня 2022 года № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

Определением судьи Тульского областного суда от 24 июля 2023 года жалоба, поданная от имени ФИО1 на определение судьи Советского районного суда г.Тулы от 19 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, возвращена лицу, её подавшему, в виду отсутствия в ней подписи лица, ее подавшего.

Дело об административном правонарушении возвращено в Советский районный суд г.Тулы.

В Тульский областной суд поступила жалоба ФИО1, датированная 01 августа 2023 года, зарегистрированная в приемной Советского районного суда г.Тулы 07 августа 2023 года, на определение судьи Советского районного суда г.Тулы от 19 июня 2023 года, которым ФИО1 отказано в восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тульской области от 18 июня 2022 года № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Заявитель утверждает, что копию постановления заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тульской области от 18 июня 2022 года № она не получала. Информация о получении этой копии, на которую сделана ссылка в определении судьи, является недостоверной, она не проверялась и не оценивалась судьей районного суда. Просит отменить определение судьи Советского районного суда г.Тулы от 19 июня 2023 года, восстановить срок на подачу жалобы на постановление от 18 июня 2022 года №.

В силу п.1 ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Согласно ст.30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано, в частности, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст.25.1 названного Кодекса).

В силу ч.1 ст.30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).

При подготовке к рассмотрению жалобы судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность производства по делу.

Таким обстоятельством является пропуск срока обжалования постановления (ч.1 ст.30.4 КоАП РФ).

Из материалов дела усматривается, что оспариваемое определение было вынесено судьей районного суда 19 июня 2023 года, его копия направлялась заявителю в день его вынесения.

Первый раз в Тульский областной суд поступила жалоба от имени ФИО1, датированная 11 июля 2023 года, в которой выражена просьба отменить определение судьи Советского районного суда г.Тулы от 19 июня 2023 года.

Однако, определением судьи Тульского областного суда от 24 июля 2023 года жалоба, поданная от имени ФИО1 на определение судьи Советского районного суда г.Тулы от 19 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, возвращена лицу, её подавшему, в виду отсутствия в ней подписи лица, ее подавшего.

Повторная жалоба ФИО1 на определение судьи Советского районного суда г.Тулы от 19 июня 2023 года была направлена в Тульский областной суд 01 августа 2023 года, то есть по истечении сроков обжалования, установленных ч.1 ст.30.3 КоАП РФ.

Объективных доказательств, подтверждающих уважительные причины, препятствующие совершению процессуального действия в срок, материалы дела не содержат, и заявителем суду не представлено.

При таких обстоятельствах полагать срок подачи жалобы на определение судьи районного суда не нарушенным не имеется.

Кроме того, ФИО1 ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования указанного выше определения судьи районного суда не заявлено.

Установив указанные обстоятельства, судья областного суда приходит к выводу о том, что жалоба не может быть принята к рассмотрению судьей Тульского областного суда, в связи с чем, она подлежит возврату.

Руководствуясь ст.30.3-30.4 КоАП РФ, судья областного суда

определил:

жалобу ФИО1 <данные изъяты> от 01 августа 2023 года на определение судьи Советского районного суда г.Тулы от 19 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, возвратить лицу её подавшему.

В соответствии с п.3 ст.31.1 КоАП РФ определение вступает в законную силу немедленно после вынесения.

Вступившее в законную силу определение может быть обжаловано в соответствии с требованиями статей 30.12 - 30.19 КоАП РФ в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Судья