Дело №2-117-2023

67RS0017-01-2023-000160-65

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Хиславичи 23 мая 2023г

Монастырщинский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Барсуковой Г.Г.,

при секретаре Гриневич Н.В.,

с участием зам прокурора Хиславичского района Уваровой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Хиславичского района Смоленской области к Администрации муниципального образования Городищенского сельского поселения Хиславичского района Смоленской области (далее по тексту Администрация) о возложении обязанности зарегистрировать право собственности на водопроводную сеть в д. Будяки

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Хиславичского района Смоленской области в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением к Администрации Городищенского сельского поселения Хиславичского района Смоленской области о возложении обязанности зарегистрировать право собственности в течение 1года 6 мес. на недвижимое имущество - водопроводную сеть «Водопровод д. Будяки» расположенную в д. Будяки Городищенского сельского поселения Хиславичского района Смоленской области, указав, что в ходе проверки было установлено, что водопроводная сеть «Водопровод д. Будяки», значится в муниципальном реестре, однако право собственности на названный объект в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано. Бездействие Администрации поселения нарушает права граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства, поскольку с водопроводной сети осуществляется водоснабжение населения сельского поселения. В судебном заседании зам. прокурора Уварова Н.В. заявленные требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика Глава Городищенского сельского поселения Хиславичского района Смоленской области ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания извещен надлежащим образом, подал в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, исковые требования признает в полном объеме(заявление прилагается).

Судом вынесено определение о рассмотрении гражданского дела в отсутствие не прибывшего представителя ответчика.

Заявленные требования прокурора подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком, суд удовлетворяет заявленные требования.

Суд принимает признание иска ответчиком, так как признание иска ответчиком не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявленные требования прокурора Хиславичского района Смоленской области удовлетворить.

Обязать Администрацию Городищенского сельского поселения Хиславичского района Смоленской области в течение 1 года 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу зарегистрировать право муниципальной собственности на недвижимое имущество – водопроводную сеть «Водопровод д. Будяки» расположенную в д. Будяки Городищенского сельского поселения Хиславичского района Смоленской области в органе осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Смоленский областной суд через Монастырщинский районный суд Смоленской области

Председательствующей Г.Г. Барсукова