Судья – Балин М.В. Дело № 33-25461/23

По первой инстанции №9-664/23

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Краснодар 27 июля 2023 года

Судья судебной коллегии Краснодарского краевого суда Тимофеев В.В.

при помощнике – ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения слушания исковой материал с частной жалобой истца на определение судьи Октябрьского районного суда г. Краснодара от .......... о возврате искового заявления

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ООО МФК «ОПТ финанс» и АО «ОПТ Банк» о признании кредитного договора и договора банковского счета не заключенными и обязании прекратить обработку персональных данных.

Определением суда от .......... исковое заявление оставлено без движения до .......... в связи с несоответствием ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Обжалуемым определением исковое заявление возвращено в связи с неисполнением указаний суда о дополнении искового заявления в соответствии со ст. 131 ГПК РФ.

В частной жалобе ФИО2 просит суд отменить определение суда, как необоснованное, вынесенное с нарушением норм процессуального права. Ссылается на соответствии искового заявления требованиям ГПК РФ и отсутствии у истца запрашиваемых судом документов ввиду совершения в отношении имущества ФИО2 преступных действия, что и является предметом судебного разбирательства, возможного выяснения в ходе предварительного судебного заседания.

Согласно ст. 333 ГПК РФ данная жалоба рассматривается без извещения сторон.

Проверив исковой материал, обсудив доводы частной жалобы, нахожу её подлежащей удовлетворению.

В соответствии с ч. 2 ст. 334 ГПК РФ с учетом положений ст. 330 того же Кодекса, основаниями для отмены или изменения определения суда в апелляционном порядке являются нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Прихожу к выводу, что имеются основания для отмены обжалуемого определения в апелляционном порядке в связи с существенным нарушением районным судом норм процессуального права.

Так согласно материалам дела истец основывает свои исковые требования к ответчикам ущербом причиненным неизвестными при дистанционном оформлении потребительского кредита на имя истца и похищением полученных по нему денежных средств.

Пунктами 4 и 5 части 2 статьи 131 ГПК РФ, устанавливающей требования, предъявляемые к содержанию искового заявления, предусмотрено, что в заявлении, подаваемом в суд, должно быть указано, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

В соответствии с ч. 1 ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в случае, если не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Из материалов дела следует, что истец к исковому заявлению не приложил копии документов, подтверждающих совершение в отношении неё преступных действий.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать.

Согласно Конституции РФ каждому гарантируется государственная, в том числе судебная, защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46). Право на судебную защиту является непосредственно действующим, оно признается и гарантируется в РФ согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ (ч. 1 ст. 17, ст. 18).

Исходя из принципа диспозитивности гражданского судопроизводства заинтересованное лицо по своему усмотрению выбирает формы и способы защиты своих прав, не запрещенные законом. В силу положений ч. 1 ст. 3 и ч. 1 ст. 4 ГПК РФ условием реализации этих прав является указание в исковом заявлении на то, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца.

Статья 1 (п. 1) ГК РФ к числу основных начал гражданского законодательства относит, в частности, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Таким образом, действующее законодательство прямо предусматривает, что заявление требования о защите имущественных прав, может быть использовано конкретным субъектом в качестве способа защиты его нарушенного права, чем и воспользовалась истец, подав соответствующе исковое заявление о защите прав потребителя в надлежащий суд.

Суд апелляционной инстанции учитывает, что содержание искового заявления и приложенные документы достаточны для принятия искового заявления судом. При таких обстоятельствах и, учитывая указанные нормы права, основания для возвращения искового заявления ФИО2 отсутствовали.

Главой 14 ГПК РФ определен порядок подготовки дела к судебному разбирательству.

Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей (ч. 2 ст. 147 ГПК РФ).

Подготовка дел к судебному разбирательству является самостоятельной стадией гражданского процесса, имеющей целью обеспечить правильное и своевременное их рассмотрение и разрешение, и обязательна по каждому гражданскому делу. Своевременная и полная подготовка дела к судебному разбирательству имеет определяющее значение для качественного рассмотрения дела в установленные законом сроки (абзацы 2,3 п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству").

В ст. 148 ГПК РФ определены задачи подготовки дела к судебному разбирательству, одной из которых является уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

В п. 5 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что под уточнением обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, следует понимать действия судьи и лиц, участвующих в деле, по определению юридических фактов, лежащих в основании требований и возражений сторон, с учетом характера спорного правоотношения и норм материального права, подлежащих применению. В случае заблуждения сторон относительно фактов, имеющих юридическое значение, судья на основании норм материального права, подлежащих применению, разъясняет им, какие факты имеют значение для дела и на ком лежит обязанность их доказывания (ст. 56 ГПК РФ).

Статьей 150 ГПК РФ предусмотрены действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству.

Однако приведенные процессуальные нормы и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по их применению судьей районного суда во внимание не приняты. Те вопросы, которые возникли у судьи по поводу документального подтверждения искового заявления ФИО2, с учетом того, что предварительное следствие по уголовному делу не окончено, подлежали рассмотрению на стадии подготовки дела к судебному разбирательству путем определения судьей юридических фактов с учетом характера спорного правоотношения и норм материального права, подлежащих применению.

Исходя из позднего направления районным судом копии определения об оставления иска без движения, у судьи не имелось оснований для возвращения иска.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение судьи Октябрьского районного суда г. Краснодара от .......... о возврате искового заявления отменить.

Материал направить в районный суд для разрешения со стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Судья: