УИД № 65RS0006-01-2022-000324-93
Дело № 2-2/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 апреля 2023 года г. Курильск
Курильский районный суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Якина С.А.,
при помощнике судьи Ивановой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО Сбербанк к ФИО3 о взыскании задолженности по кредитной карте умершего заемщика,
УСТАНОВИЛ:
ПАО Сбербанк обратилось в суд с иском о взыскании с ФИО2 и ФИО3 солидарно в его пользу задолженности умершего заемщика ФИО1 по кредитной карте №*******8281 (эмиссионный контракт №-Р-8303487040) в размере 101 961 рубль 58 копеек, из которой основной долг 86 395 рублей 37 копеек, задолженность по процентам 15 566 рублей 21 копейка, и государственной пошлины в размере 3239 рубля 23 копейки.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу произведена замена ответчика ФИО2 в связи со смертью правопреемником ФИО3
В судебное заседание стороны не явились, извещены о времени и месте его проведения. Истец просил о рассмотрении дела в отсутствие его представителя. Ответчик о причинах неявки суду не сообщил, об отложении судебного заседания не просил. Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав письменные доказательства, суд пришел к следующему.
Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет ответчику последствия признания иска. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает его и полагает возможным исковые требования истца удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ПАО Сбербанк удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 в пользу ПАО Сбербанк задолженность по кредитной карте № (эмиссионный контракт №-№) в сумме 101 961 рубль 58 копеек, из которой основной долг 86 395 рублей 37 копеек, задолженность по процентам 15 566 рублей 21 копейка, в пределах перешедшего к ней в порядке наследования по закону наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, расходы на уплату государственной пошлины в размере 3239 рублей 23 копейки.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Курильский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его вынесения.
Председательствующий С.А. Якин
Копия верна
Судья С.А. Якин