Дело № 5-136/2025
УИД 61RS0036-01-2025-002734-54
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 октября 2025 года г. Каменск-Шахтинский Ростовской области
Судья Каменского районного суда Ростовской области Калачева Ю.О.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каменского районного суда Ростовской области, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
17 мая 2025 в 16:50 по адресу: <адрес>, ФИО1, являясь физическим лицом, осуществила реализацию спиртосодержащей продукции объемом 0,5 л.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения не признала, суду пояснила, что она является пенсионером. Она не продавала алкогольную продукцию. 16.05.2025 у нее в доме проходил поминальный обед по случаю годовщины смерти брата, умершего 15.05.2008 года. 17.05.2025 к ней в дверь постучал незнакомый человек, сказал, что его прислал ее зять взять бутылку алкоголя. Она ему отдала бутылку, но денег он ей не давал.
Исследовав материалы дела, выслушав привлекаемое лицо, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.
Согласно части 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, неимеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажупроизведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно пункту 12 части 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции без соответствующей лицензии, без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
Из пункта 1 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ следует, что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.
В силу пункта 10 части 1 статьи 26 данного Закона запрещена поставка, розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 61 № 043425/8330 от 26.09.2025;
- протоколом осмотра места происшествия от 17.05.2025;
- письменными объяснениями ФИО4 от 17.05.2025, согласно которым, он приобрел у неизвестной ему женщины по адресу: <адрес>, одну стеклянную бутылку с водкой за 250 руб.;
- заключением эксперта № 7/264 от 30.05.2025, согласно которому, жидкость, представленная на экспертизу в одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой с надписями «ВОДКА «Пристань»...», не является водкой, а представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 35,8% объемных, которая по органолептическому показателю (внешний вид - содержит посторонние включения) и по физико-химическому показателю (объемная доля этилового спирта (крепость)) не соответствует требованиям п.п. 3.1, 5.1.1, 5.1.2, 5.1.3 ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия»;
-объяснениями ФИО5
ДоводФИО1 о том, что, что она непродавала спиртосодержащую продукцию, а отдала безвозмездно, не подтвержден ни одним доказательством и опровергнут результатами проведенной проверки, материалами настоящего дела. Как пояснила в судебном заседании ФИО1, причин для ее оговора у ФИО4 и ФИО5 нет.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ - розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность ФИО1, судом не установлено.
В силу ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ с учетом конкретных обстоятельств и характера совершенного административного правонарушения, личности и имущественного положения ФИО1, исходя из принципов дифференцированности, справедливости, законности, учитывая признак индивидуализации административной ответственности, судья не усматривает возможность применения оснований, при которых физическому лицу, привлекаемому к административной ответственности, в соответствии с ч. 2.2. и 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ может быть назначено административное наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.
Суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Также суд учитывает положения ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ, согласно которым не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.
Пунктом 1 статьи 25 Федерального закона № 171-ФЗ предусмотрено, что в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также незаконного использования основного технологического оборудования для производства этилового спирта, которое подлежит государственной регистрации, изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат, в числе иного, этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот осуществляются без соответствующих лицензий, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 20 данного Закона.
В силу п. 2 ст. 25 Федерального закона № 171-ФЗ изъятые или конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, указанные в подпунктах 1 - 3, 8 пункта 1 названной статьи, а также сырье, полуфабрикаты, производственная, транспортная, потребительская тара (упаковка), этикетки, средства укупорки потребительской тары, используемые для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, федеральные специальные марки и акцизные марки (в том числе поддельные) для маркировки алкогольной продукции, указанные в подпункте 4 пункта 1 этой статьи, подлежат уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ, п. 1 ст. 25 Федерального закона №171-ФЗ изъятая бутылка объемом 0,5 литра подлежат изъятию из незаконного оборота с последующим уничтожением в установленном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, подлежащего уплате по реквизитам: УФК по Ростовской области (Межмуниципальный отдел МВД России «Каменский»), ИНН <***>, расчётный счёт № <***>, в отделение Ростов-на-Дону Банка России / УФК по Ростовской области, КПП 614701001, БИК 016015102, КБК 18811601141010171140, ОКТМО 60719000, УИН 18880461251900434259.
Спиртосодержащая продукция – стеклянная бутылка объемом 0,5 литра подлежат изъятию из незаконного оборота с последующим уничтожением в установленном порядке.
Исполнение настоящего постановления в части уничтожения изъятой спиртосодержащей продукции поручить МО МВД России «Каменский».
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 – 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: