Дело №

УИД26RS0№-84

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

15 марта 2023 года <адрес>

Изобильненский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Григорьева А.Г.

при секретаре судебного заседания ФИО4,

с участием истца-прокурора ФИО6 в защиту интересов ФИО2,

истца ФИО2,

представителя ответчика – отдела образования администрации Изобильненского городского округа <адрес> ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда гражданское дело по исковому заявлению прокурора <адрес> в защиту интересов ФИО2 к отделу образования администрации Изобильненского городского округа <адрес> в порядке смт.45 ГПК РФ о назначении ежемесячной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам и педагогическим работникам, вышедшим на пенсию с учетом члена семьи- ФИО3

УСТАНОВИЛ:

<адрес> ФИО5, действующий в интересах ФИО2, обратился в суд с иском к отделу образования администрации Изобильненского городского округа <адрес>, в котором просит:

-обязать отдел образования АИГО СК в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу назначить ФИО2 выплату ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам и педагогическим работникам, вышедшим на пенсию МКДОУ «Детский сад №» Изобильненского городского округа, с учетом члена семьи- ФИО3, со дня вступления решения суда в законную силу,

-обязать отдел образования АИГО СК в течение одного месяца со дня вступления решения судв в законную силу произвести перерасчет и выплатить ФИО2 за перниод с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления решения суда в законную силу ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам и педагогическим работникам, вышедшим на пенсию МКДОУ «Детский сад №» 5» Изобильненского городского округа <адрес>, с учетом члена семьи- ФИО3.

Исковые требования мотивированы тем, что в прокуратуре района были проверены доводы обращения ФИО2 о неправомерном ограничении размера меры социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения, как педагогическому работнику образовательной организации, проживающей и работающей в сельском населенном пункте. По результатам проверки в действиях должностных лиц отдела образования АИГО СК выявлены нарушения законодательства.

Так, в силу ч.8 ст.47 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники, проживающий и работающие в сельских населенных пунктах имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений отопления и освещения, условия и порядок которых устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

ФИО2, являясь пенсионером образовательной организации, жителем и работником сельской местности, получает ежемесячную компенсацию на оплату жилых помещений, отопления, освещения, на одного из двух человек, проживающих в ее домовладении. До ДД.ММ.ГГГГ она получала указанную меру поддержки из расчета на двух проживающих

В соответствии с ч.1 ст.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-кз «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления, освещения педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)» педагогическим работникам предоставляется денежная компенсация в размере 100% фактически произведенных расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения. Размер денежно компенсации рассчитывается с учетом количества членов семьи педагогического работника, проживающих с ним и не получивших меры социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения по иным основаниям. К членам семьи педагогического работника относятся супруг (супруга), несовершеннолетние дети, совершеннолетние дети, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очное форме обучения, родители. Права на получение мер социальной поддержки у ФИО2 осуществляется по одному основанию по выбору педагогического работника. В ходе проведенной проверки установлено, что отделом образования принято решение о не включении ФИО3 –супруга ФИО2, в решение о назначении денежной компенсации, так как он является получателем единовременной денежной выплаты ветерану труда, что является нарушением закона. ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой района вынесено постановление об устранений отделом образования нарушений закона, допущенных при принятии указанного выше решения, поскольку получаемая ФИО3 выплата не является адресной, направленной на оплату жилых помещений, отопления и освещения, то есть ФИО3 меры социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения не получает.

Считает, что своими действиями отдел образования нарушает неотъемлемое и гарантированное государством право ФИО2 на получение предусмотренной законом меры социальной поддержки, что является недопустимым и ухудшает материальное положение последней.

Просит суд удовлетворить иск в полном объеме.

В судебном заседании прокурор ФИО6, выступающий в защиту ФИО2, истица ФИО2 заявленные требования поддержали, просили удовлетворить.

Представитель ответчика Отдела образования администрации Изобильненского городского округа <адрес> по доверенности ФИО7 в судебном заседании иск прокурора в защиту ФИО2 не признала, просила в удовлетворении отказать, суду пояснила, что меры социальной поддержки ветеранов труда определены <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-кз «О мерах социальной поддержки ветеранов», согласно которому до 2009 г. предоставлялись меры социальной поддержки в натуральном выражении, в число которых входили:

-оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах- занимаемой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, равной краевому стандарту нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий;

-оплата в размере 50% коммунальных услуг по водоснабжению, газу, электрической и тепловой энергии, а также услуги по вызову бытовых отходов;

-проживающим в домах, не имеющих центрального отопления. Оплата в размере 50% топлива, приобретаемого в пределах норм, устанавливаемых для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива,

-оплата в размере 50% абонентской платы за телефон, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной.

С ДД.ММ.ГГГГ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-кз «О внесении изменений в некоторые законодательные акты <адрес> по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан « изменена форма предоставления мер социальной поддержки: ранее представлявшиеся ветеранам труда меры социальной поддержки в натуральной форме, в том числе и по оплате жилищно-коммунальных услуг, были заменены на меры социальной поддержки в денежной форме. То есть все представлявшиеся льготы заменены на ежемесячную денежную выплату, разе которой в 2009 г. составлял 1200 рублей. Размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда ежегодно индексируется и в настоящее время составляет 1887 рублей 69 копеек.

ФИО3 ежемесячную денежную выплату как ветеран труда получает в указанном размере, в состав которой входит и оплата жилищно-коммунальных услуг.

Согласно <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-кз при наличии у педагогического работника права на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям предоставление указанных мер осуществляется по одному основанию по выбору педагогического работника.

Заслушав пояснения прокурора ФИО6, истца ФИО2, представителя отдела образования АИГО СК по доверенности ФИО8, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела ФИО2 назначена и производится выплата ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения как педагогическому работнику, вышедшему на пенсию.

Согласно информационному письму Министерства образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отоплений и освещения педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), в виде ежемесячной денежной компенсации, установлен <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-кз «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих посёлках (поселках городского типа).

Согласно пункту 8 ст. 47 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

В судебном заседании были исследованы:

-справка УТиСЗН АИГО СК № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя ФИО2 о том, что она зарегистрирована по адресу: <адрес>, на учете, как получатель льготы на оплату ЖКУ, не состоит, субсидия на оплату ЖКУ не предоставляется. Также по данному адресу зарегистрирован ФИО3, являющийся получателем ЕДВ ветеранам труда. Основание: база данных ПЭВМ,

-справка УТиСЗН АИГО СК № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя ФИО2 о том, что она и ФИО3- член ее семьи, зарегистрирована по адресу: <адрес>, не состоят на учете в УТиСЗН АИГО СК, как получатели льготы на оплату ЖКУ, субсидия на оплату ЖКУ не предоставляется. ФИО3 является получателем ЕДВ ветеранам труда. Основание: база данных ПЭВМ,

В соответствии с ст. <адрес> от 28.02.2011г. №-кз «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилых помещений отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), Педагогическим работникам предоставляется денежная компенсация в размере 100 процентов фактически произведенных расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения.

Размер денежной компенсации рассчитывается с учетом количества членов семьи педагогического работника, проживающих совместно с ним и не получающих меры социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения по иным основаниям.

К членам семьи педагогического работника относятся супруг (супруга), несовершеннолетние дети, совершеннолетние дети, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, родители.

Членом семьи ФИО2, проживающим совместно с ней является ее супруг ФИО3

Как следует из искового заявления, рассматриваемая поддержка предоставляется и назначается именно ФИО2, а не ее мужу ФИО3, рассчитывается с учетом количества проживающих с ней членов семьи, не получающих компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Как утверждают истцы, ФИО3 меры социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения не получает.

Однако судом установлено, что ФИО3 является ветераном труда.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 12.01.1995г. № 5-ФЗ «О ветеранах», социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

В соответствии ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ «О ветеранах», социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включая пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации; получение ежемесячной денежной выплаты; предоставление жилых помещений; компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг; оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ «О ветеранах», меры социальной поддержки, установленные ст.ст.14-19, 21 настоящего Федерального закона и применяемые в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, являются расходными обязательствами Российской Федерации. Меры социальной поддержки, устанавливаемые законом и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в соответствии со статьями 20 и 22 настоящего Федерального закона, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст.22 «Закона о ветеранах» меры социально поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним, определяются законами и иными нормативными правовыми субъектов Российской Федерации.

В соответствии с ч.3 ст.<адрес> №-кз «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих посёлках (поселках городского типа)», при наличии у педагогического работника права на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям предоставление указанных мер осуществляется по одному основанию по выбору педагогического работника. Аналогичная норма закреплена в ч.4 ст.4 Закона №-кз.

В судебном заседании установлено, что на основании приказа отдела образования от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2, являясь пенсионером образовательной организации, проживающей и работающей в сельском населенном пункте, получает ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилых помещений, отопления, освещения, на одного из двух человек, проживающих в ее домовладении. В соответствии со ст.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-кз «О мерах социальной поддержки ветеранов» ветеранам труда предоставлялся ряд мер социальной поддержки, в том числе: оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах-занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, равной краевому стандарту нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются по месту жительства лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности, и распространяются на совместно проживающих с ними нетрудоспособных супруга (супругу), родителей, детей, не достигших возраста 18 лет, а также детей, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет; оплата в размере 50% коммунальных услуг по водоснабжению, водоотведению, газу, электрической и тепловой энергии, а также услуги по вывозу бытовых отходов. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от вида жилищного фонда по месту жительства в пределах нормативов потребления указанных услуг, определяемых в установленном порядке; проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, оплата в размере 50% топлива приобретаемого в пределах норм, устанавливаемых для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

Статьей <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-кз «О несении изменений в некоторые законодательные акты <адрес> по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) изменена форма предоставления мер социальной поддержки, с заменой части мер социальной поддержки натуральной формы социальной поддержки в денежной форме.

В настоящее время ст.4 Закона №-кз устанавливает следующие меры поддержки: ежемесячная денежная выплата в размере 1200 рублей; бесплатное пользование при выходе на пенсию поликлиникам, оказывающим медицинскую помощь, бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств бюджета <адрес>, средств обязательного медицинского страхования и иных источников финансирования. Таким образом, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг заменена ежемесячной денежной выплатой.

В соответствии с ч.4 ст.<адрес> от 07.112.2004 г. №-кз «О мерах социальной поддержки ветеранов» при наличии у ветерана труда права на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана труда, за исключением случаев, предусмотренных законодательством <адрес>. Аналогичная норма закреплена в Законе №-кз. В связи с чем, ФИО3 не включен в состав членов семьи педагогического работника для определения размеров денежной компенсации.

Согласно ответа Министерства труда и социальной защиты населения <адрес> от 01.03.2023г. №, ФИО3 ежемесячную денежную выплату как ветеран труда поручает в размере 1887 рублей 69 копеек, в состав которой входит и оплата жилищно-коммунальных услуг.

Частью 3 статьи 6 Закона №-кз «О ветеранах руда <адрес>» предусмотрено, что при наличии у гражданина, которому присвоено звание «Ветеран труда <адрес>» прав получения мер социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством <адрес>.

Аналогичное положение закреплено в ст.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-кз (ред. от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах социальной поддержки ветеранов» (принят Государственной <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому при наличии у ветерана труда права на получение мер социальной поддержки по нескользким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана труда, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством <адрес>.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 является получателем мер социальной поддержки как ветеран труда <адрес>.

В этой связи, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств и указанных выше положений закона, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований истца о признании за ней, с учетом члена семьи- ФИО3, права получения ежемесячной денежной выплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 98, ст.194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований прокурора <адрес> в защиту интересов ФИО2 к отделу образования администрации Изобильненского городского округа <адрес> в порядке ст.45 ГПК РФ о назначении ежемесячной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам и педагогическим работникам, вышедшим на пенсию с учетом члена семьи ФИО3- отказать.

Решение суда может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Изобильненский районный суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления решения окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья А.<адрес>