Дело № 2-2391/2023

76RS0022-01-2023-002099-63

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2023 года

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Русинова Д.М.,

при секретаре Слепцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО «ТНС энерго Ярославль», ФИО2, действующему в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3, об установлении порядка оплаты электрической энергии, обязании выдачи отдельных платежных документов,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском к ответчикам. В обоснование сослалась на то, что на условиях социального найма зарегистрирована по месту жительства и проживает в квартире по адресу: <адрес>. В квартире по данному адресу также имеют регистрацию по месту жительства ФИО2, его несовершеннолетний сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.р. Истица проживает от семьи ответчика отдельной семьей, заочным решением Заволжского районного суда от 14.01.2015 определено участие в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении данной квартирымежду ФИО1, с одной стороны, в размере 1/3 доли, и ФИО2, с другой стороны, в размере 2/3 доли указанной платы. В настоящее время начисление и взимание платы по электрической энергии осуществляется непосредственно ПАО «ТНС энерго Ярославль». В связи с этим, ФИО1 просит определить порядок и размер участия в расходах по внесению платы за электрическую энергию в отношении данной квартиры между истцом, с одной стороны, и ответчиком, с другой стороны, в размере 1/3 и 2/3 долей соответственно, обязать ПАО «ТНС энерго Ярославль» выдавать отдельные платежные документы на оплату электрической энергии в отношении квартиры согласно указанным долям.

В судебном заседании представитель истца (по ордеру) ФИО4 исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить в полном объеме, дала пояснения согласно заявленного.

Ответчики ПАО «ТНС энерго Ярославль» (изложившее свою позицию в представленном отзыве), ФИО2 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежаще. Суд с согласия представителя истца определил рассмотреть дело при имеющейся явке, в отсутствие ответчиков, в порядке заочного производства, с вынесением заочного решения.

Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что ФИО1 на условиях социального найма зарегистрирована по месту жительства и проживает в квартире по адресу: <адрес>. В квартире по данному адресу также имеют регистрацию по месту жительства ФИО2, его несовершеннолетний сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ Истица проживает от семьи ответчика отдельной семьей, заочным решением Заволжского районного суда от 14.01.2015 определено участие в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении данной квартирымежду ФИО1, с одной стороны, в размере 1/3 доли, и ФИО2, с другой стороны, в размере 2/3 доли указанной платы. В настоящее время начисление и взимание платы по электрической энергии осуществляется непосредственно ПАО «ТНС энерго Ярославль».

Данные обстоятельства, в том числе, установленные вступившим в законную силу решением суда, влекут признание ответчиков бывшими членами семьи нанимателя применительно к ч.4 ст.69 ЖК РФ, определение порядка и размера участия каждой из сторон в содержании жилого помещения в судебном порядке.

В соответствии с ч.4 ст.69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, то самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В силу п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Таким образом, истица вправе в судебном порядке потребовать определения порядка и размера своего участия в долевом отношении в расходах по внесению платы за электрическую энергию, определение которых, в свою очередь, влечет выдачу сторонам отдельных платежных документов на оплату данных услуг.

Заявленный истцом размер долей участия в расходах на оплату электрической энергии ответчиком не оспаривается. В связи с этим, исковые требования об определении участия в расходах по внесению платы за электрическую энергию в отношении жилого помещения с выдачей отдельных платежных документов согласно указанным долям суд считает подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Суд считает, что истец предоставил доказательства законности и обоснованности своих требований в пределах удовлетворенных, ответчиками доказательств обратного суду не предоставлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 (паспорт серия №) удовлетворить.

Определить участие в расходах по внесению платы за электрическую энергию в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, между ФИО1(паспорт серия №), с одной стороны, в размере 1/3 доли, и ФИО2 (паспорт серия <адрес>), с другой стороны, в размере 2/3 доли указанной платы.

Обязать ПАО «ТНС энерго Ярославль» (ИНН <***>) согласно указанным долям выдавать ФИО1(паспорт серия <адрес>), с одной стороны, и ФИО2(паспорт серия <адрес>), с другой стороны, отдельные платежные документы на оплату электрической энергии в отношении квартиры по адресу: <адрес>.

Заочное решение может быть отменено Заволжским районным судом г. Ярославля путем подачи ответчиком заявления об его отмене в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения с предоставлением в суд доказательств уважительности причин отсутствия в судебном заседании, о которых ответчик не имел возможности своевременно известить суд, и документов, которые могут повлиять на содержание принятого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Д.М. Русинов