РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Городище 13 февраля 2023 года
Городищенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ефремкина В.М., при секретаре Советкиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 58RS0007-01-2023-000026-58 по иску ФИО1 к администрации Чаадаевского сельсовета Городищенского района о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Чаадаевского сельсовета Городищенского района о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, который мотивирован следующим. 11 декабря 2001 года умер отец истца – Ч.В.П., а 29 июля 2019 года умерла мать истца – Ч.С.Г., зарегистрированные до дня смерти по адресу: <адрес>. После смерти матери осталось наследство, которое состоит из земельной доли площадью 5,9 га, которая входит в состав земельного участка, расположенного на землях бывшего АОЗТ «Сурское», а также квартиры общей площадью 43,4 кв.м., находящейся по адресу: <адрес>, которую мать фактически приняла после смерти своего мужа Ч.В.П., но не оформила свои наследственные права. ФИО1 является наследником по закону на имущество своей матери, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство истцу было отказано ввиду расхождений общей площади квартиры в правоустанавливающих документах на дом и ошибок в фамилии наследодателя в правоустанавливающих документах на земельную долю. ФИО1 просит признать за ней право собственности в порядке наследования на земельную долю, площадью 5,9 га, входящую в состав земельного участка, расположенного на землях бывшего АОЗТ «Сурское», и квартиру по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, исковые требования поддержала.
Представитель администрации Чаадаевского сельсовета Городищенского района в судебное заседание не явился, в письменном заявлении и.о. главы администрации просил рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации, исковый требования ФИО1 признал в полном объёме.
Третье лицо нотариус ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие.
В соответствии с частью 1 статьи 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
На основании части 3 статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
По мнению суда, признание иска представителем ответчика не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому он принимается судом.
Исходя из изложенного, руководствуясь частью 3 статьи 173, статьями 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 (паспорт <номер>) к администрации Чаадаевского сельсовета Городищенского района (ИНН <***>) о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования удовлетворить, приняв признание иска представителем ответчика.
Признать за ФИО1, родившейся <дата> в <адрес>, право собственности в порядке наследования по закону на следующее имущество:
квартира с кадастровым номером <номер> площадью 43,4 кв.м. по адресу: <адрес>;
земельная доля площадью 5,9 га (свидетельство серии РФ-II ПЕО-07-182 <номер> от 20.12.1994, регистрационная запись <номер> от 16.12.1994) в составе земельного участка с кадастровым номером <номер>, расположенного примерно в 1 км на юг от с. Чаадаевка Городищенского района Пензенской области на землях бывшего АО «Сурское».
Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение месяца со дня его вынесения.
Судья В.М. Ефремкин