№5-215/2022 №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Дальнереченск 25 августа 2022 года

Судья Дальнереченского районного суда Приморского края И.В. Покулевская (692132, <...>),

с участием переводчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданина Узбекистана ФИО2 ОХУ, <данные изъяты> по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 О.Х.У. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, находясь по <адрес>, допустил нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 О.Х.У. с протоколом об административном правонарушении согласился, вину в совершении правонарушения признал, сообщив, что приходил в ОВМ ДД.ММ.ГГГГ для оформления документов, однако данный день был выходным.

Выслушав ФИО2 О.Х.У., исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что им совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного указанным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вина ФИО2 О.Х.У. в совершении указанного административного правонарушения и нарушении перечисленных требований Федеральных законов от 25.07.2002 года №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и от 15.08.1996 года №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" подтверждается протоколом об административном правонарушении, сведениями ОВМ МОМВД России «Дальнереченский», копией паспорта, миграционной карты и уведомления о прибытии ФИО2 О.Х.У., из которых следует, что срок его пребывания ограничен ДД.ММ.ГГГГ, однако территорию Российской Федерации он не покинул.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 О.Х.У., по делу не установлено.

С учетом характера и обстоятельств совершенного ФИО2 О.Х.У. административного правонарушения, личности и имущественного положения виновного, судья приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет личных средств.

Руководствуясь ст.ст. 29.7 – 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина Узбекистана ФИО2 ОХУ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет личных средств.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Приморскому краю (МОМВД России «Дальнереченский»), ИНН <***>, КПП 250601001, ОКТМО 05708000, Банк получателя: Дальневосточное ГУ Банка России/УФК по Приморскому краю, г. Владивосток, БИК 010507002, номер счета получателя платежа 03100643000000012000, КБК 18811601181019000140, УИН 18880425221604359546.

Разъяснить ФИО2 О.Х.У., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанция об оплате штрафа в течение указанного срока подлежит предъявлению в Дальнереченский районный суд.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.В. Покулевская