УИД 19RS0002-01-2023-000880-94

Дело №2-228/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Копьево 31 августа 2023 г.

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Строковой С.А.,

при секретаре Стонт О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора г. Черногорска Республики Хакасия в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о возложении обязанности прохождения профилактического медицинского осмотра,

УСТАНОВИЛ:

прокурор г. Черногорска Республики Хакасия в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ФИО1 о возложении обязанности прохождения профилактического медицинского осмотра. Требования мотивированы тем, что прокуратурой г. Черногорска Республики Хакасия проведена проверка соблюдения законодательства о профилактике туберкулеза, в ходе которой было установлено, что ответчик является лицом, освобожденным из мест лишения свободы. Согласно сведениям ГБУЗ РХ «Черногорская межрайонная больница», в нарушение положений приказа Минздрава России от 21.03.2017 №124н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза», за истекший период после отбытия наказания ответчик не прошел профилактический медицинский осмотр, что ставит под угрозу состояние здоровья самого ответчика и окружающих граждан. Просит о возложении на ответчика обязанностей: в течение 1 месяца с момента вступления решения суда в законную силу пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза в ГБУЗ РХ «Черногорская межрайонная больница» либо ином медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление такого рода осмотров; пройти повторный профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза в ГБУЗ РХ «Черногорская межрайонная больница» либо ином медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление такого рода осмотров, не позднее 1 года с момента прохождения медицинского осмотра в целях выявления туберкулеза.

Данное дело ../../.. с определением Черногорского городского суда Республики Хакасия от ../../.. о передаче дела по подсудности поступило в Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия.

В судебном заседании заместитель прокурора Орджоникидзевского района Чистанов В.С. поддержал заявленные требования по приведенным в иске основаниям.

Ответчик ФИО1, третье лицо ГБУЗ РХ «... больница» в судебное заседание не явились, о месте и времени его проведения были извещены надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав заместителя прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 30.03.1999 №52- ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан. Согласно ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 18.06.2001 №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» в целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых останавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза определены приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2017 №124н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза» (далее - Порядок).

В соответствии с п. 9 Порядка, сроки проведения профилактических осмотров в отношении отдельных групп граждан определены приложением к настоящим порядку и срокам.

В соответствии с приложением к Порядку профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат 2 раза в год лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений. При этом обследование они должны проходить в течение первых двух лет после освобождения.

Как следует из материалов дела, ФИО1 освобожден из исправительного учреждения ../../.. и в соответствии с требованиями вышеуказанного законодательства обязан был систематически (2 раза в год) проходить медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза до ../../...

Согласно сведениям ГБУЗ РХ «Черногорская межрайонная больница» от ../../.. ФИО1 в период с 2022 года по 2023 год не проходил медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза с момента освобождения из исправительного учреждения.

Из материалов дела следует, что ФИО1 зарегистрирован по адресу: ....

Из сведений ГБУЗ РХ «... больница» от ../../.. ФИО1 не проходил медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза.

Принимая во внимание, что в ходе рассмотрения гражданского дела судом установлено, что ответчик уклоняется от прохождения профилактического медицинского осмотра в целях выявления туберкулеза, что ставит под угрозу как состояние его личного здоровья, так и состояние здоровья окружающих граждан, доказательств обратного не представлено, заявленные прокурором требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования прокурора г. Черногорска Республики Хакасия удовлетворить.

Обязать ФИО1, ../../.. горда рождения в течение 1 месяца с момента вступления приговора в законную силу пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза в ГБУЗ РХ «Черногорская межрайонная больница», либо ином медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление такого рода осмотров.

Обязать ФИО1, <данные изъяты> пройти повторный профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза в ГБУЗ РХ «Черногорская межрайонная больница», либо ином медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление такого рода осмотров, не позднее 1 года с момента прохождения медицинского осмотра в целях выявления туберкулеза.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия решения.

Судья С.А. Строкова