Дело № 2-3753/25

45RS0026-01-2025-001460-53

РЕШЕНИЕ (заочное)

Именем Российской Федерации

20 мая 2025 года г. Курган

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Киселёвой А.В.,

при помощнике судьи Мотыциной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к СНТ «Садовод – Любитель о возложении обязанности предоставить информацию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к СНТ «Садовод – Любитель» о возложении обязанности предоставить информацию. В обоснование заявленных требований указал, что 16.03.2023 приобрел земельный участок № с садовым домом по адресу <адрес>, СНТ «Садовод – Любитель». Истец 23.04.2023 написал заявление о принятии его в члены СНТ «Садовод – Любитель», 29.04.2023 истцу оформлена и выдана членская книжка садовода. Повторное заявление написано 11.06.2023. В связи с отсутствием ответа 05.11.2024 истец подал заявление о предоставлении информации о принятом правлением СНТ решении по заявлению о приеме в члены СНТ. Информация о результатах рассмотрения заявления отсутствует, истец не может в полной мере реализовать права, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Уставом СНТ. Просит суд возложить на СНТ «Садовод – Любитель» обязанность предоставить истцу решение правления товарищества по заявлению о приеме в члены СНТ «Садовод – Любитель».

В судебном заседании истец ФИО2, представитель истца по устному ходатайству ФИО3 на удовлетворении исковых требований настаивали, доводы, изложенные в иске, поддержали.

Представитель ответчика СНТ «Садовод – Любитель», третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.

Суд, с учетом мнения истца, определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 217-ФЗ) собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

Статьей 11 Федерального закона № 217-ФЗ предусмотрен перечень прав и обязанностей членов товарищества.

На основании ст. 12 Федерального закона № 217-ФЗ членами товарищества могут являться исключительно физические лица. Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества. К заявлению о вступлении в члены товарищества прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества. Рассмотрение правлением товарищества заявления, указанного в части 2 настоящей статьи, осуществляется в срок, не превышающий тридцати календарных дней со дня подачи такого заявления. Днем приема в члены товарищества лица, подавшего указанное в части 2 настоящей статьи заявление, является день принятия соответствующего решения правлением товарищества. Каждому члену товарищества в течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества председателем товарищества выдается членская книжка или другой заменяющий ее документ, подтверждающий членство в товариществе. Форма и содержание членской книжки или другого заменяющего ее документа, подтверждающего членство в товариществе, устанавливаются решением общего собрания членов товарищества.

Согласно части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Как разъяснено в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении», под судебным постановлением, указанным в части 2 статьи 61 ГПК РФ, понимается любое судебное постановление, которое согласно части 1 статьи 13 ГПК РФ принимает суд (судебный приказ, решение суда, определение суда).

Решением Курганского городского суда Курганской области от 11.07.2024 по иску ФИО2, ФИО5, ФИО6 к Садоводческому некоммерческому товариществу «Садовод – Любитель» о признании незаконным решения общего собрания, протокола решения общего собрания, реестра, установлено, что ФИО2 является собственником участка № в СНТ «Садовод – Любитель».

В соответствии с главой 8 Устава СНТ «Садовод – Любитель», утвержденным 05.05.2019, органами управления деятельностью товарищества являются общее собрание членов товарищества (высший орган), председатель товарищества (единоличный исполнительный орган), правление товарищества (постоянный действующий коллегиальный орган).

Прием граждан в члены товарищества, исключение граждан из числа членов товарищества, определение порядка рассмотрения заявлений граждан о приеме в члены товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества.

Общее собрание созывается правлением не реже чем один раз в год (очередное собрание), проводится не позднее июня каждого года.

Как следует из главы 10 Устава, товарищество ведет реестр граждан, являющихся его членами, ответственным за ведение реестра является председатель Товарищества. Реестр ведется в письменной форме в виде сброшюрованной тетради, каждый лист которой удостоверен подписью председателя и скреплен печатью товарищества.

Из выписки из ЕГРЮЛ следует, что председателем СНТ «Садовод – Любитель» является ФИО4

23.04.2023 истец обратился с заявлением в адрес правления СНТ «Садовод – Любитель» по поводу рассмотрения вопроса о принятии его в члены СНТ «Садовод – Любитель». На заявлении имеется отметка о его принятии 11.06.2023.

05.11.2024 истец обратился в адрес председателя правления СНТ «Садовод – Любитель» ФИО4 с просьбой предоставить информацию о принятом правлением решении по факту рассмотрения его заявления о принятии в члены СНТ.

В материалы дела истцом предоставлена копия членской книжки садовода СНТ «Садовод – Любитель», дата выдачи – 23.04.2023.

Как следует из содержания иска и пояснений истца, до настоящего времени ответ на его заявление о принятии в члены СНТ не получен, решение о принятии его в члены СНТ либо об отказе в принятии также отсутствует.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В ходе рассмотрения дела ответчиком доказательства, опровергающие доводы истца, не представлены.

Учитывая изложенное, а также указанные выше нормы действующего законодательства, предусматривающие срок рассмотрения заявления о приеме в члены СНТ в течение тридцати календарных дней со дня подачи такого заявления, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2 и о возложении на СНТ «Садовод – Любитель» обязанности предоставить ФИО1 информацию о результатах рассмотрения обращения с заявлением о принятии в члены СНТ.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ в пользу ФИО2 с СНТ «Садовод – Любитель» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 000 руб.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, гл. 22 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Возложить на СНТ «Садовод – Любитель» (ИНН <***>) обязанность предоставить ФИО2 ФИО8 информацию о результатах рассмотрения обращения с заявлением о принятии в члены СНТ.

Взыскать с СНТ «Садовод – Любитель» (ИНН <***>) в пользу ФИО2 ФИО9 расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.В. Киселёва

Мотивированное решение изготовлено 03.06.2025.