№
УИД 50RS0№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.о. <адрес> 28 апреля 2025 года
Судья Подольского городского суда <адрес> Панковская Е.Н., при секретаре ФИО4, с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, со слов работающего по устному договору на доставке окон, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
привлекаемого за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением своих обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, при следующих обстоятельствах:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в 09.20 часов, управляя автомашиной № государственный регистрационный знак № по адресу: <адрес>, допустил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением своих обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, выразившееся в неисполнении устранения нарушения, которое было выявлено ДД.ММ.ГГГГ и вынесено постановление по ч. 1.1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством без диагностической карты).
То есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19. 3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину свою полностью признал, пояснил, что не имел возможности устранить данное нарушение, т.к. не является собственником транспортного средства, обязуется выполнить предписание.
В судебное заседание в качестве доказательств виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, представлены следующие материалы:
- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1);
- копия постановления по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1.1 ст. 12.5 КоАП РФ (л.д.3);
- требование о прекращении противоправных действий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4);
- копия постановления по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1.1 ст. 12.5 КоАП РФ (л.д.5);
- требование о прекращении противоправных действий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5).
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, заключается в неповиновении виновного лица законному распоряжению или требованию должностных лиц в виде полного или частичного игнорирования этих распоряжений и требований, либо воспрепятствовании (физическом, психологическом, организационном) исполнению служебных обязанностей сотрудником полиции, при условии что речь идет исключительно о законных распоряжениях (требованиях), отданных в связи с исполнением должностными лицами обязанностей по охране общественного порядка в установленной законом форме.
Требования сотрудников полиции к ФИО5 были законными, поскольку данные сотрудники полиции находились при исполнении своих служебных обязанностей и ФИО5 был обязан, как водитель транспортного средства, выполнять законные требования сотрудников полиции.
Невыполнение данного законного требования влечет за собой привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Факт неповиновения законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и воспрепятствования исполнению ими служебных обязанностей объективно подтвержден совокупностью собранных по делу доказательств, и сомнений не вызывает.
Собранные по делу доказательства получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и признаются судом достоверными относительно события правонарушения.
Смягчающим обстоятельством по делу, суд признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в суде не установлено.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает данные о личности правонарушителя, учитывая вышеприведенное смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, нахожу возможным назначить ФИО5 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ватутинки-<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> (паспорт серии № №, выдан ТП в пос. ФИО1 по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, СНИЛС:№) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Реквизиты оплаты штрафа: №
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока рассрочки исполнения наказания.
В силу ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ лицо, не уплатившее в срок административный штраф, подвергается наказанию в виде штрафа в двойном размере неоплаченного штрафа либо административному аресту до 15 суток.
Постановление может быть обжаловано в <адрес> суд в 10-дневный срок.
Судья: Е.Н. Панковская