15RS0№-92 Дело №а-1124/25

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

16 мая 2025 года <адрес>

Промышленный районный суд <адрес> РСО-Алания в составе председательствующего судьи Цопановой З.Г.,

с участием помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО5,

представителя административного истца ФКУ ИК-1 УФСИН России по РСО-Алания ФИО4, действующего на основании доверенности №/то/25/13-4 от ДД.ММ.ГГГГ,

осужденного ФИО2,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по РСО-Алания об установлении административного надзора в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

УСТАНОВИЛ:

Начальник ФКУ ИК-1 УФСИН России по РСО-Алания обратился в Промышленный районный суд <адрес> РСО-Алания с заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО2, с установлением следующих ограничений:

- запретить посещение мест проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий;

- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов по местному времени;

- являться 4 раз в месяц для регистрации в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания.

В обоснование заявленного требования указано, что осужденным ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, освобождающимся из ФКУ ИК-1 ДД.ММ.ГГГГ, было совершено тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, что подтверждается приговором Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ.

Установление административного надзора согласно требованиям ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы в отношении осужденного необходимо с целью предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, а также оказания на него индивидуального профилактического воздействия для защиты общественных интересов.

В судебном заседании представитель ФКУ ИК-1 УФСИН России по РСО-Алания ФИО4, действующий на основании доверенности, заявленное требование поддержал по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.

В судебном заседании административный ответчик ФИО2 не возражал против установления в отношении него административного надзора.

Помощник прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО5 заявление начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по РСО-Алания считала подлежащим удовлетворению.

Проверив представленные материалы, заслушав мнение участвующих в судебном заседании лиц, суд считает заявление об установлении административного надзора в отношении ФИО2 подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" и главой 29 КАС Российской Федерации.

В соответствии со статьей 272 КАС Российской Федерации суд рассматривает дела по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Закон N 64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 названного закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

На основании пункта 2 части 2 статьи 3 Закона N 64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

В силу пункта 2 части 1 статьи 5 Закона N 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 названного Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Материалами дела установлено следующее.

Приговором Ленинского районного суда <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158, 228 ч. 2 УК РФ с назначением наказания в виде 6 месяцев лишения свободы.

В качестве обстоятельства, отягчающего уголовную ответственность ФИО2, судом был установлен опасный рецидив преступлений.

Таким образом, из вышеуказанных документов следует, что ФИО2 осужден за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, в связи с чем, суд считает обоснованным установление в отношении ФИО2 административного надзора с заявленными ограничениями.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Суд считает правомерным установить осужденному административный надзор на срок 8 лет, т.е. на срок погашения судимости за совершение тяжкого преступления, в соответствии со ст. 86 УК РФ.

Согласно части 8 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и виды административных ограничений.

В силу части 1 статьи 4 Федерального закона N 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории, обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Перечень административных ограничений, определяется судом в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона N 64-ФЗ, с учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о его личности, поведении в период отбывания наказания в местах лишения свободы.

Из характеристики осужденного ФИО2 усматривается, что он в период отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Согласно справке о поощрениях и взысканиях, поощрений не имеет; имеет одно взыскание.

Заявленные административным истцом ограничения, по мнению суда, полностью соответствуют задачам административного надзора, закрепленным в статье 2 названного Федерального закона, направлены на устранение причин и условий, способствовавших совершению преступлений, а также оказание воспитательного воздействия на поднадзорное лицо в целях недопущения совершения им новых преступлений и антиобщественного поведения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 272-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по РСО-Алания об установлении административного надзора в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удовлетворить.

Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административный надзор сроком на 8 (восемь) лет со следующими ограничениями:

- запретить посещение мест проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий;

- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 05.00 часов по местному времени;

- являться 2 раз в месяц для регистрации в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания.

Срок административного надзора в отношении ФИО2 исчислять со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья З.<адрес>