70RS0003-01-2025-008294-30

5-1807/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Томск 17 октября 2025 года

Судья Октябрьского районного суда г.Томска Копанчук Я.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося ..., проживающего по адресу регистрации: ..., паспорт серия ..., содержащегося ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области,

установил:

06 августа 2025 года в 11 часов 28 минуты подследственный ФИО1, 12.09.2002г.р., находясь в камере №147 ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, расположенной по адресу: <...>, публично демонстрировал перманентные рисунки в виде контурного изображения стилизованной восьмиконечной звезды, лучи которой разделены посредине на темную и светлую части и расходятся от центра в разные стороны, сходные с символикой экстремистской организации – международного общественного движения «Арестантское уголовное единство», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вменяемого административного правонарушения признал.

Прокурор Цуркан С.А. в судебном заседании доводы изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении поддержала.

В соответствии с ч.1 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ) к экстремистской деятельности (экстремизм) относится, в числе прочего, использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

В соответствии с пунктом 4 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ символикой экстремистской организации признается символика, описание которой содержится в учредительных документах организации, в отношении которой по основаниям, предусмотренным названным Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Решением коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 17 августа 2020 года по делу № АКПИ 20-514С деятельность криминального движения «Арестантское уголовное единство» («Арестантский уклад един», АУЕ) признана запрещенной в Российской Федерации по мотивам экстремистской направленности.

Запрет использования в Российской Федерации, в том числе публичного демонстрирования, нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных до степени смешения с нацистской атрибутикой или символикой, установлен частью второй статьи 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».

В силу ст. 6 Федерального закона № 80-ФЗ в Российской Федерации запрещается использование, в том числе публичное демонстрирование, нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных до степени смешения с нацистской атрибутикой или символикой, а также являющихся экстремистскими материалами изображений руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

В качестве необходимой охранительной меры выступает установление административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, за нарушение запрета на использование, в том числе публичное демонстрирование указанной символики с целью противодействия нацизму, экстремизму, фашизму и другим действиям, оскорбляющим память о жертвах, понесенных в Великой Отечественной войне, и ассоциирующимся с идеологией, запрещенной в силу статьи 13 (часть 5) Конституции Российской Федерации.

Так, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд считает установленным факт совершения ФИО1 вменяемого административного правонарушения, что подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно:

- постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 17.10.2025, согласно которому 06 августа 2025 года в 11 часов 28 минуты подследственный ФИО1, 12.09.2002г.р., находясь в камере №147 ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, расположенной по адресу: <...>, публично демонстрировал перманентные рисунки в виде контурного изображения стилизованной восьмиконечной звезды, лучи которой разделены посредине на темную и светлую части и расходятся от центра в разные стороны, сходные с символикой экстремистской организации – международного общественного движения «Арестантское уголовное единство», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ;

- рапортом оперуполномоченного ОО ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области ... С.С. от 06.08.2025, согласно которому у подследственного ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на его теле выявлены перманентные рисунки (татуировки), запрещенной экстремистской организации «А.У.Е.», а также ее публичное демонстрирование. Тем самым данный факт может усматривать признаки совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ подследственным ФИО1;

- объяснением ... А.Г. от 11.08.2025, согласно которому он содержится в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области в камере №147 вместе с ФИО1, который неоднократно, в том числе 06.08.2025 демонстрировал свои татуировки в виде восьмиконечной звезды расположенной на правой ключице, черного цвета, с белыми вставками в каждом луче, а также надпись «За А.У.Е.» на тыльной стороне левой ладони, относящиеся к нацистской символике и воровскому движению «АУЕ»;

- объяснением ... С.В. от 11.08.2025, согласно которому он содержится в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области в камере №147 вместе с ФИО1, который неоднократно, в том числе 06.08.2025 демонстрировал свои татуировки в виде восьмиконечной звезды расположенной на правой ключице, черного цвета, с белыми вставками в каждом луче, а также надпись «За А.У.Е.» на тыльной стороне левой ладони;

- актом наблюдения с фототаблицей от 06.08.2025, согласно которому у осужденного ФИО1 на правом плече и тыльной стороне левой ладони посредством травмирования кожного покрова с внесением в подкожную клетчатку красящего пигмента нанесены татуировки в виде восьмиконечной звезды определенной формы с черными и белыми вставками в каждом луче, а также в виде надписи «За А.У.Е.»;

- заключением ФКУ ДПО Томский ИПР ФСИН России о результатах исследования от 07.08.2025 №72/ТО/7/6-14793, согласно которому изучение материалов, представленных на исследование, позволяет оценить их следующим образом: татуировка в виде контурного изображения стилизованной восьмиконечной звезды, лучи которой разделены по средине на темную и светлую части и расходятся от центра в разные стороны, находящаяся на теле у гражданина ФИО1, расположенная под правой ключицей, а также татуировка в виде надписи «За А.У.Е.» на ребре ладони левой кисти, содержат элементы символики или атрибутики, сходные с символикой экстремистской организации - международного общественного движения «Арестантское уголовное единство» до степени смешения. Признаки использования данных материалов, содержащих изображения, сходные до степени смешения с атрибутикой и символикой международного общественного движения «Арестантское уголовное единство», в целях формирования негативного отношения к идеологии экстремизма не выявлены, их публичная демонстрация может свидетельствовать о наличии признаков пропаганды или оправдания экстремистской идеологии.

- объяснением ФИО1 от 11.08.2025, согласно которому у него на теле имеется татуировка в виде восьмиконечной звёзды, расположенные на правой ключице, а также надпись «За А.У.Е.». Я понимаю, что они означают приверженность к воровским традициям и движению «АУЕ». Понимает, что демонстрацией данных татуировок пропагандирует экстремистскую организацию «АУЕ».

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, судья считает установленными событие административного правонарушения и находит виновность ФИО1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения доказанной.

Факт публичного демонстрирования ФИО1 символики (атрибутики) экстремистской организации при указанных обстоятельствах сомнений не вызывает.

При назначении ФИО1 наказания суд согласно ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 судья на основании ст.4.2 КоАП РФ учитывает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

Оснований для освобождения его от ответственности за совершенное административное правонарушение либо для прекращения производства по делу, не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 29.7-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1, родившегося ..., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Административный штраф оплатить по следующим реквизитам:

Получатель УФК по Томской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Томской области)

л/счет ...

ИНН <***>

КПП 701701001

ОКТМО 69701000

ОТДЕЛЕНИЕ ТОМСК БАНКА РОССИИ//УФК по Томской области г. Томск

р/ счет № <***>

к/счет № 40102810245370000058

БИК 016902004

УИН ФССП России ...

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти суток через Октябрьский районный суд г.Томска со дня получения копии настоящего постановления.

Судья Я.С. Копанчук

Подлинный документ подшит в деле №5-1807/2025 в Октябрьском районном суде г.Томска.