Дело № 2-3342/2023

УИД 59RS0006-02-2023-002735-57

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

предварительного судебного заседания

28 сентября 2023 года город Пермь

Орджоникидзевский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Лепихиной Н.В.,

при ведении протокола помощником судьи Самохиной И.Л.,

рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело по иску АО "АльфаСтрахование" к Д.С. о взыскании ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ :

АО "АльфаСтрахование" обратилось в суд с иском к Д.С. о взыскании ущерба в порядке регресса.

Истец АО "АльфаСтрахование" в судебное заседание не явилось, извещены, направили ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.

Ответчик Д.С. в суд не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен в соответствии со ст. 113 ГПК РФ.

В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

При подготовке настоящего гражданского дела к судебному разбирательству судом было направлено извещение ответчику по адресу, указанному в исковом заявлении.

В то же время, по запросу суда Отделом адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД по Пермскому краю представлены сведения о том, что ответчик Д.С. имеет постоянную регистрацию по адресу: <АДРЕС>.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что место регистрации ответчика находится на территории Большесосновского районного суда Пермского края.

В соответствии со ст. 47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Поскольку в судебном заседании установлено, что местом жительства ответчика является территория, подсудная Большесосновскому районному суду Пермского края, суд приходит к выводу, что данное исковое заявление принято к производству суда с нарушением правил подсудности.

В этой связи, настоящее гражданское дело подлежит передаче на рассмотрение из Орджоникидзевского районного суда г. Перми в Большесосновский районный суд Пермского края по месту жительства ответчика.

В соответствии с ч. 4 ст. 33 ГПК РФ дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Руководствуясь ст. ст. 224-225 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

гражданское дело по исковому заявлению АО "АльфаСтрахование" к Д.С. о взыскании ущерба в порядке регресса передать по подсудности в Большесосновский районный суд Пермского края.

На определение может быть подана частная жалоба в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г. Перми в течение 15 дней.

Судья <.....> Н.В. Лепихина

<.....>

<.....>