Дело № 2-1171/2023

УИД 52RS0006-02-2022-007110-89

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 марта 2023 года г. Н.Новгород

Сормовский районный суд г. Н. Новгорода в составе

председательствующего судьи Базуриной Е.В.

при секретаре Баулиной Е.А.

с участием истца ФИО3

ответчика ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 ФИО10 к ФИО4 ФИО10 о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности

Установил :

Истец ФИО3 обратилась в суд с иском, в котором просила определить за умершими ФИО1 и ФИО2 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: г.Н.Новгород, <адрес> по ? доле в праве собственности; включить с состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО1 и ФИО2 квартиру, расположенную по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>. Признать за ФИО3 право собственности на жилое помещение- квартиру расположенную по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>. В обоснований требований ссылалась, что в период брака ее родителей ФИО1 и ФИО2 была приобретена квартира <адрес>. Наследниками к имуществу супругов ФИО1 являются истец и ответчик. К имуществу умерших ФИО1 и ФИО1 были открыты наследственные дела, однако в связи с тем, что доли супругов не определены, истец не имеет возможности вступить в права наследства.

Истец ФИО3 исковые требования в судебном заседании поддержала.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования ФИО3 признал в полном объеме.

В соответствии с п. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Судом принято признание иска ответчиком, поскольку данное признание не противоречит закону, не нарушает законных прав и интересов других лиц, является добровольным волеизъявлением ответчика.

Признание иска принимается судом, и исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку согласно ст. 173 ч.3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных требований.

Согласно аб.2 ч. 4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований для отказа в иске.

Руководствуясь ст.ст.12,56, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Определить за умершими ФИО1 и ФИО2 по ? доле в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>.

Включить в состав наследственного имущества посте смерти ФИО1 и ФИО2 квартиру, расположенную по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>.

Признать за ФИО3 ФИО10 право собственности на квартиру <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца через Сормовский районный суд г. Н.Новгорода

Председательствующий: Е.В. Базурина