резолютивная часть решения изготовлена 31.05.2023 года

мотивированное решение изготовлено 06.06.2023 года

Дело № 2-1177/23

УИД 59RS0035-01-2023-001096-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Соликамск 31 мая 2023 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Нилогова Д.В.,

при секретаре судебного заседания Молчановой Н.В.,

с участием прокурора Самойлюк Е.В.,

истца ФИО1, ее представителя ФИО2,

ответчика ФИО3, посредством использования видеоконференц-связи,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Соликамск гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в Соликамский городской суд Пермского края с исковым заявлением о признании ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <...> В обоснование требований указала, что является собственником квартиры по указанному адресу на основании договора дарения от 07.08.2008 г. Предыдущим собственником квартиры в ней была зарегистрирована ФИО3 В настоящее время ответчик в спорном жилом помещении не проживает, находится под стражей, участия в содержании жилья и оплате коммунальных услуг не принимает, добровольно сняться с регистрационного учета в квартире не желает.

Истец ФИО1 в судебном заседании просила исковые требования удовлетворить по доводам, изложенным в исковом заявлении, пояснила, что ответчик членом ее семьи не является, является внуком ее умершей сестры ФИО4, перед ответчиком она никаких обязательств не имеет, соглашения с ним о порядке пользования жилым помещение не заключала.

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании исковые требования и доводы истца поддержала.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании просил отказать в удовлетворении исковых требований, пояснил, что его зарегистрировала в спорной квартире бабушка ФИО4, она в завещании должна была указать на его право проживать в квартире, до его заключения под стражу он регулярно оплачивал жилищно-коммунальные услуги.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета иска, ФИО5, будучи надлежаще извещенной, в судебное заседание не явилась, ранее в судебных заседания с исковыми требованиями согласилась, пояснила, что ответчик участия в оплате жилищно-коммунальных услуг не принимал.

Выслушав истца, его представителя, ответчика, третье лицо, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора о наличии оснований для признания ответчика прекратившим право пользования жилым помещением, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В силу положений ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Частью 2 статьи 30 ЖК РФ установлено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

На основании ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

При этом из содержания ч. 1 ст. 31 ЖК РФ следует, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В судебном заседании судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: <...> Данный объект недвижимости был получен истцом в собственность на основании договора дарения, заключенного 07.07.2008 г. с ФИО4.

В жилом помещении по указанному адресу 14.08.2001 г. и по настоящее время зарегистрирован по месту жительства ответчик ФИО3

Ответчик членом семьи собственника жилого помещения не является, в настоящее время находится под стражей как осужденный за совершение преступления к наказанию в виде лишения свободы.

Между истцом и ответчиком договор найма жилого помещения, в котором бы содержались все существенные условия, установленные законом для данного вида договоров, в письменной форме, как предусмотрено п. 1 ст. 674 Гражданского кодекса Российской Федерации, не заключался. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что каких-либо прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения, между сторонами по делу не возникло.

Данные обстоятельства подтверждаются объяснениями истца, данными в судебном заседании, представленными в материалы дела письменными доказательствами: копией свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру от 31.07.2008 г., копией договора дарения квартиры от 07.07.2008 г., адресной справкой ОВМ ОМВД России по Соликамскому городскому округу о месте регистрации ответчика от 19.04.2023 г., а также объяснениями третьего лица ФИО5

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что право пользования ФИО3 жилым помещением по адресу: <...>, прекращено, соответственно исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Доводы ответчика о наличии в завещании ФИО4 условия о сохранении за ним права пользования спорным жилым помещением на удовлетворение исковых требований не влияют, поскольку квартиру истец получила от ФИО4 не в порядке наследования, а по договору дарения, в котором условия о сохранении права пользования квартирой ответчиком не содержится. Прежний собственник квартиры ФИО4 получила квартиру в собственность в порядке приватизации на основании договора от 06.08.1993 г. Ответчик на момент приватизации квартиры зарегистрирован в ней не был, участия в приватизации не принимал.

Доказательств несения расходов на содержание спорной квартиры ответчиком не представлено, его доводы в указанной части опровергаются объяснениями истца и третьего лица ФИО5, пояснивших о том, что ответчик участия в оплате жилищно-коммунальных услуг не принимал.

В соответствии с положениями ст. 4 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года № 713).

Данное решение суда будет являться основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

Исковые требования ФИО1 (паспорт гражданина РФ №) удовлетворить.

Признать ФИО3, <дата> года рождения (паспорт гражданина РФ №), прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: <...>

Решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <...>

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (с 06.06.2023 г.).

Судья /подпись/ Д.В. Нилогов

Копия верна, судья