УИД 63RS0029-02-2023-007667-44

административное дело № 2а-10131/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 августа 2023 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Лифановой Л.Ю., при ведении протокола помощником судьи Адушкиной Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием прокурора Роговой О.В., административное дело по административному иску Отдела полиции по Автозаводскому району 2 У МВД России по г. Тольятти к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Отдел полиции по Автозаводскому району 2 У МВД России по г.Тольятти обратился в суд с административным иском о дополнении ранее установленных административных ограничений и продлении срока административного надзора в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <...>, который с 25.05.2023 г. поставлен на учет в отдел полиции по Автозаводскому району 2 Управления МВД России по г. Тольятти.

В обоснование требования указал, что административный ответчик приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти 09.08.2021 года осужден по ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освободился 30.12.2021г. по отбытии срока наказания из ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Самарской области. Срок погашения судимости 30.12.2029 г.

Решением Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 06.04.2023г. в отношении административного ответчика установлен административный надзор сроком на три года, со следующими административными ограничениями: обязательная явка на регистрацию 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22:00 до 06:00 часов; запрещение пребывания в организациях, осуществляющих продажу алкогольной продукции на розлив.

ФИО1 зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны, к исполнению возложенных судом ограничений относится недобросовестно, неоднократно привлекался к административной ответственности:

- 06.07.2023г. по ст. 6.9.1 КоАП РФ по факту уклонения от прохождения лечения по постановлению суда от 04.03.2023г., назначено наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки;

- 06.07.2023г. по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ по факту невыполнения законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, назначено наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки.

Отдел полиции по Автозаводскому району 2 У МВД России по г. Тольятти просит установить ФИО1 дополнительные ограничения в виде запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Представитель административного истца, будучи извещенным, в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик, будучи извещенным надлежащим образом и заблаговременно, в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что с административным иском согласен.

Явка сторон в судебное заседание обязательной не является, судом обязательной не признана. Суд с учетом мнения лиц, участвующих в деле, определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, изучив материалы административного дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего административный иск подлежащим удовлетворению, считает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Судом установлено, что административный ответчик приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти 09.08.2021 года осужден по ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освободился 30.12.2021г. по отбытии срока наказания из ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Самарской области.

Срок погашения судимости 30.12.2029 г.

Решением Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 06.04.2023г. в отношении административного ответчика установлен административный надзор сроком на три года, со следующими административными ограничениями: обязательная явка на регистрацию 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22:00 до 06:00 часов; запрещение пребывания в организациях, осуществляющих продажу алкогольной продукции на розлив.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., проживающий по адресу: <адрес>, пр<адрес>45, с 25.05.2023 г. состоит на учете в Отделе полиции по Автозаводскому району 2 У МВД России по г. Тольятти.

ФИО1 в период административного надзора неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности

- 06.07.2023г. по ст. 6.9.1 КоАП РФ по факту уклонения от прохождения лечения по постановлению суда от 04.03.2023г., назначено наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки;

- 06.07.2023г. по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ по факту невыполнения законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, назначено наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки.

Из материалов дела следует, что административный ответчик разведен, проживает один; официально не трудоустроен, инвалидности не имеет.

Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Административным ответчиком в течение короткого периода времени совершено два административных правонарушения, которые связаны с употреблением наркотических средств, что указывает на то, что в настоящее время не выполнена задача административного надзора - предупреждение совершения административным ответчиком правонарушений, индивидуальное профилактическое воздействие на поднадзорное лицо не оказало должного воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов. При указанных обстоятельствах учитывая сведения, характеризующие личность административного ответчика, характер и степень общественной опасности совершенных правонарушений, суд считает необходимым установить административное ограничение в виде запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Данное административное ограничение не ограничивает права поднадзорного лица на получение образования, медицинской помощи, и не ограничивает его право на труд.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Отдела полиции по Автозаводскому району 2 Управления МВД России по г.Тольятти удовлетворить.

Дополнить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт №) ранее установленные административные ограничения следующим административным ограничением:

- запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья Л.Ю. Лифанова

Решение в окончательной форме принято 22.08.2023 года