07RS0001-02-2022-004131-37

Дело № 2-4705/22

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик 24 ноября 2022 г.

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего, судьи – Блиевой Р.С., при секретаре –Тлепшевой А.К., с участием: заявителя – ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО9, в котором она просит:

установить юридический факт родственных отношений между ФИО3, умершим ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершим ДД.ММ.ГГГГ, как отцом и сыном соответственно, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 обратилась в суд с заявлением, с вышеуказанными требованиями, мотивируя тем, что она является внучкой ФИО3.

12.08.1987г. дедушка умер, что подтверждается свидетельством о смерти.

После смерти дедушки осталось имущество в виде домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

Её отец в установленном законом порядке обратился в нотариальную контору <адрес> с заявлением о вступлении в наследство.

Однако свидетельство о праве на наследство по закону её отцу не было выдано по причине того, что в свидетельстве о рождении её отца имеются ошибки в фамилии и отчестве и они не совпадают с анкетными данными её деда.

В свидетельстве о рождении её отца, а впоследствии и в его паспорте, фамилия отца указана - ФИО15, отчество указано - ФИО5, а в графе отец указано: ФИО2, тогда как его отец по паспорту и иным документам являлся: ФИО3.

Её отец при жизни обращался в архивную службу Республики Казахстан, поскольку свидетельство о рождении отца выдавалось по месту его рождения в Казахстане.

Однако ответ из архивной службы так и не поступил.

ДД.ММ.ГГГГ умер её отец, что подтверждается свидетельством о смерти.

Она обратилась в нотариальную контору <адрес> с заявлением о вступлении в наследство, поскольку её отец при жизни принял, но не успел оформить свои права наследования на долю домовладения, оставшуюся после смерти её деда.

Установление данных юридических фактов ей необходимо для оформления наследства, оставшегося после смерти её деда и отца.

В соответствии со ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Заявитель – ФИО9, поддержала заявление, по основаниям, указанным в нем и просила его удовлетворить.

Заинтересованное лицо – нотариус Нальчикского нотариального округа ФИО13, надлежащим образом извещенная о времени и месте проведения судебного заседания, в суд не явилась, обратившись с заявлением о рассмотрении требований ФИО9 без её участия.

Суд по правилам п.5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решил рассмотреть настоящее дело в отсутствие заинтересованного лица.

Допрошенная в судебном заседании свидетельница – ФИО4, показала суду, что она является дочерью ФИО3. В семье было 6 детей, в том числе ФИО5, в свидетельствах детей, которые родились до Великой Отечественной Войны в <адрес> до их высылки в Киргизскую ССР, были заполнены правильно, а свидетельства детей, которые родились в Кригизской ССР, были оформлены с ошибками. Сами родители были неграмотными, поэтому они не знали о допущенных ошибках. Она видела паспорт отца и свое свидетельство о рождении и свидетельство брата - ФИО11, но не придавала значения различному написанию фамилии, имени отца в их свидетельствах о рождении. Вся семья проживала по день смерти отца, брата ФИО11 и в настоящее время в домовладении по адресу: <адрес>.

Выслушав заявителя, оценив показания свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе и факта родственных отношений.

В силу ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином прядке надлежащих документов удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

Из повторного свидетельства о рождении I – ВЕ № от 18.02.2019г. следует, что отцом ФИО9 является ФИО5.

Согласно свидетельству о рождении ХЯ № от 16.06.1952г. ФИО5 родился 13.06.1952г.

Его отцом указан ФИО6.

Согласно данным свидетельства о смерти I – ВЕ № от 24.08.1987г. ФИО3 умер 12.08.1987г.

Из справки на день смерти ФИО7 от 22.07.2021г. №.001.477.0/2017/06-51-7-2 ГБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг Кабардино-Балкарской Республики» следует, что по адресу: Нальчик, <адрес> в состав семьи ФИО7 входили, в том числе ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сын и и ФИО4, дочь.

Согласно данным свидетельства о смерти I – ВЕ № от 06.12.2021г. ФИО5, 13.06.1952г. р., умер 30.11.2021г.

Анализ имеющихся в деле доказательств, дополненных показаниями допрошенного в суде свидетеля, дает суду основание для признания, что ФИО3, умерший ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерши ДД.ММ.ГГГГ, являются отцом и сыном соответственно.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что заявление ФИО9, является обоснованным и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

РЕШИЛ:

Заявление ФИО9 удовлетворить.

Установить юридический факт родственных отношений между ФИО3, умершим ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершим ДД.ММ.ГГГГ, как отцом и сыном соответственно.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики через Нальчикский городской суд в течение одного месяца со дня его принятия в мотивированном виде.

Мотивированное решение принято ДД.ММ.ГГГГг.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья Нальчикского горсуда - Р.С.Блиева

Решение вступило в законную силу «___» ___________________2023 г.

Судья Нальчикского горсуда - Р.С.Блиева