Дело №
УИД 54RS0№-48
Поступило 09.01.2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 февраля 2023 года <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Коваленко О.В.,
при секретаре судебного заседания Борисенко К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не работающего,
по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении 54 ПФ № 896759, составленному инспектором ФИО4, 06.07.2022 в 12 часов 27 минут водитель ФИО1, управляя транспортным средством «Хонда CRV», государственный регистрационный знак № регион, двигался по ул. Приморская со стороны ул. Молодости в сторону ул. Часовая г. Новосибирска со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения, без учета дорожных и метеорологических условий (видимость в направлении движения и особенностей состояния габаритов транспортного средства), в пути следования при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и у дома 33 по ул. Приморская г. Новосибирска совершил столкновение с автобусом «Нефаз 5299», государственный регистрационный знак № регион, под управлением водителя Потерпевший №2, который стоял на автобусной остановке в попутном направлении.
В результате ДТП пострадала пассажир транспортным средством «Хонда CRV», государственный регистрационный знак № регион, Потерпевший №1, которой причинен легкий вред здоровью.
06.07.2022 по факту данного дорожно-транспортного происшествия было возбуждено дело об административном правонарушении, по которому проводилось административное расследование.
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, потерпевшая ФИО5 не явились, о времени и месте слушания дела извещены посредством телефонограммы на указанные ими номера телефона, не заявляли ходатайства об отложении судебного разбирательства.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, предусмотрена частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ.
Согласно Правилам дорожного движения РФ «Дорожно-транспортное происшествие» - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства либо причинен иной материальный вред.
Согласно п. 10.1 ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами.
Материалами дела (протоколом об административном правонарушении, протоколом осмотра места правонарушения и схемой к нему, объяснениями, другими письменными доказательствами) установлено, что в нарушение указанного пункта Правил дорожного движения водитель ФИО1, управляя 06.07.2022 в 12 часов 27 минут транспортным средством «Хонда CRV», государственный регистрационный знак № регион, двигался по ул. Приморская со стороны ул. Молодости в сторону ул. Часовая г. Новосибирска со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения, без учета дорожных и метеорологических условий (видимость в направлении движения и особенностей состояния габаритов транспортного средства), в пути следования при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и у дома 33 по ул. Приморская г. Новосибирска совершил столкновение с автобусом «Нефаз 5299», государственный регистрационный знак № регион, под управлением водителя Потерпевший №2, который стоял на автобусной остановке в попутном направлении.
В действиях водителя Потерпевший №2 нарушение Правил дорожного движения отсутствует.
Согласно заключению эксперта № 6405 от 27.10.2022 ГБУЗ НСО «Новосибирское областное клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО5 причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Суд находит установленным, что нарушение Правил дорожного движения РФ, допущенное ФИО1, находится в прямой причинно-следственной связи с причинением вреда здоровью пассажиру ФИО5
Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает с одной стороны характер административного правонарушения, наличие смягчающего наказание обстоятельства – признания вины, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Суд приходит к выводу, что цели наказания и предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений в области дорожного движения могут быть достигнуты без лишения права управления транспортными средствами.
Руководствуясь статьями ч. 2 ст. 12.24, ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Сумма административного штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по Новосибирской области (ГУ МВД РФ по Новосибирской области) ИНН <***>, КПП 540601001, № счета получателя 03100643000000015100, Кор. счет 40102810445370000043 БИК 015004950, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 50701000, УИН 18810454222010054472.
На основании статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса, и в этот же срок лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить в суд копию квитанции об уплате административного штрафа.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, суд в течение десяти суток направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, а в отношении лица, не уплатившего административный штраф, может быть принято решение о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей взыскание штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья: (подпись) О.В. Коваленко
«Подлинник постановления находится в деле № 5-24/2023 Ленинского районного суда города Новосибирска».