ПОСТАНОВЛЕНИЕ
2 ноября 2022 года г. Астрахань
Судья Кировского районного суда г. Астрахани Иванова О.А.,
с участием А.Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении А.Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющую на иждивении малолетнего ребенка, работающую врачом <адрес>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в <адрес>, находясь в гинекологии <адрес> А.Л.Р. оказала неповиновение законным требованиям сотрудникам полиции, а именно отказалась проследовать в ОП - 4 УМВД России по <адрес> на основании постановления следователя СО ОРПТ ОП-4 СУ УМВД России по <адрес> о приводе.
В судебном заседании А.Л.Р. вину в совершении административного правонарушения не признала, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей около <данные изъяты> поступил звонок от следователя СО ОРПТ ОП-4 СУ УМВД России по <адрес> С.Е.Л. о необходимости пребыть СО ОРПТ ОП-4 СУ УМВД России для дачи показаний по уголовному делу в качестве свидетеля. Она отказалась, так как, являясь врачом, находилась на работе в <адрес> у нее был операционный день. В этот же день, после <данные изъяты> ее пригласили в кабинет заместителя директора поликлиники, где находились сотрудники полиции, которые ей сообщили о необходимости проехать с ним для дачи показаний, она отказалась, сказав, что бы ее вызывали повесткой. После этого, сотрудники полиции взяли ее под руки и стали принудительно ее выводить из кабинета.
Из показаний свидетеля С.Е.Л. следует, что она является следователем СО ОРПТ ОП-4 СУ УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ею возбуждено уголовное дело в отношении А.Г.Х. по ч.2 ст. 158 УК РФ. В тот же день, около <данные изъяты> она позвонила А.Л.Р. и сообщила ей о необходимости явки в СО ОРПТ ОП-4 СУ УМВД России по <адрес> для допроса в качестве свидетеля по вышеуказанному уголовному делу. Однако А.Г.Х. по ее вызову явиться отказалась. Тогда она направила поручение в подразделение ОУР УМВД России по <адрес> о необходимости привода А Л.Р. и постановление о приводе.
Из показаний свидетелей Д.А.А., М.Х.Ф., следует, что они являются оперуполномоченными ОУР ОП-4 УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним на исполнение поступило поручение о необходимости привода А Л.Р. к <данные изъяты> в СО ОРПТ ОП-4 СУ УМВД России по <адрес> и постановление о приводе. Согласно представленной информации А.Л.Р. находилась на рабочем месте в ОАО «Новая поликлиника - Астрахань». В этой связи они проследовали к заместителю директора поликлиники, указав о необходимости исполнить привод в отношении А К.Л.Р.А.Л.Р. явилась в кабинет заместителя директора поликлиники, они ей представились, предъявив служебные удостоверения, сообщив причину их прихода и огласив постановление следователя о приводе, попросили проследовать с ними в СО ОРПТ ОП-4 СУ УМВД России по <адрес>. Однако А Л.Р. отказалась выполнить их законные требования, стала вести себя агрессивно, размахивала руками. Они просили А.Л.Р. успокоиться и разъяснили ей, что в случае невыполнения их требований она может быть привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, однако А.Л.Р. не отреагировала, проследовать с ними в служебный автомобиль отказалась.
Выслушав явившихся лиц, изучив материалы административного дела, прихожу к следующему выводу.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Объектом правонарушения ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях является неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование им служебных обязанностей.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в <адрес>, находясь в гинекологии <адрес>» А.Л.Р. оказала неповиновение законным требованиям сотрудникам полиции, а именно отказалась проследовать в ОП - 4 УМВД России по <адрес> на основании постановления следователя СО ОРПТ ОП-4 СУ УМВД России по <адрес> о приводе.
Своими действиями А.Л.Р. совершила административное правонарушение, которое квалифицируется по ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органов внутренних дел, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением им служебных обязанностей или воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Законность требования сотрудников полиции в судебном заседании проверена и сомнений не вызывает, оперуполномоченные ОУР ОП-4 УМВД России по <адрес> М.Х.Ф., Д.А.А. исполняли поручение следователя СО ОРПТ ОП-4 СУ УМВД России по <адрес> С.Е.Л. о приводе А.Л.Р. При этом они представились А Л.Р., предъявили свои служебные удостоверения, зачитали А.Л.Р. постановление следователя о приводе.
Факт совершения А Л.Р. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается материалами дела - протоколом об административном правонарушении АА № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции, постановление о приводе от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает данные о личности правонарушителя, характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство - наличие малолетнего ребенка, имеющего заболевание, отягчающих вину обстоятельств не установлено, и прихожу к выводу о назначении А Л.Р. наказания в виде административного штрафа.
Примененная мера наказания основывается на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к нему такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве способа достижения справедливого баланса публичных интересов в рамках административного судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
А.Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, зарегистрированную по адресу: <адрес>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Штраф внести на имя получателя: УФК по Астраханской области – (УМВД России по АО) ИНН <***> ОКТМО 12701000 БИК 041203001 КПП 301501001 Р/с <***> ГРКЦ ГУ Банка России по Астраханской области, КБК 18811 690040046000140 л/с <***>, УИН 18880430220016548126.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Квитанцию об оплате штрафа предоставить в установленный законом срок (до истечения шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу) в Кировский районный суд г. Астрахани.
Разъяснить, что в соответствии с требованиями части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения в Астраханский областной суд.
Судья О.А. Иванова