№ 2а-6220/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 14 декабря 2022 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Эркеновой Ю.Б., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Малининой А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ПРОФЕССИОНАЛ» к судебному приставу-исполнителю Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов № 1 Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл ФИО1, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства, признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя в части направления копии постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства с нарушением сроков,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ПРОФЕССИОНАЛ» обратилось в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов № 1 Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл ФИО1, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства от <дата>, вынесенного судебным приставом-исполнителем ФИО1 на основании судебного приказа от <дата> <номер>; признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов <номер> Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл ФИО1 в части направления копии постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства взыскателю с нарушением сроков, предусмотренных пунктом 2 статьи 31 Федерального закона от <дата> № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; обязании судебного пристава-исполнителя Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов <номер> Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл ФИО1 возбудить исполнительное производство на основании судебного приказа от <дата> <номер> и заявления от <дата> <номер>.

В обоснование исковых требований указано, что мировым судьей судебного участка <номер> Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от <дата> по гражданскому делу <номер> вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ПРОФЕССИОНАЛ» задолженности по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальных услуг в размере 14883 рублей 63 копеек, расходов по оплате государственной пошлины в размере 298 рублей. После вступления судебного приказа в законную силу административный истец направил его Йошкар-Олинский городской отдел судебных приставов УФССП по Республике Марий Эл. <дата> судебным приставом-исполнителем Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов <номер> Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл ФИО1 вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Определением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от <дата> прекращено производство по настоящему делу в части требований об обязании судебного пристава-исполнителя Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов <номер> Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл ФИО1 возбудить исполнительное производство на основании судебного приказа от <дата> <номер> и заявления от <дата> <номер>, в связи с отказом административного истца от иска в данной части.

В судебное заседание не явились представитель административного истца, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, административные ответчики, заинтересованные лица, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

В соответствии с положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, в том числе административное дело <номер>, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно статье 2 ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Судом установлено, что <дата> мировым судьей судебного участка <номер> Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ПРОФЕССИОНАЛ» задолженности по внесению платы за содержание и ремонт жилого помещения и оплате коммунальных услуг в размере 14883 рублей 63 копеек, расходов по оплате государственной пошлины в размере 298 рублей.

Постановлением судебного пристава-исполнителя Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов <номер> УФССП по Республике Марий Эл ФИО1 от <дата> в возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа <номер>, выданного мировым судьей судебного участка <номер> Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл, в отношении ФИО2 отказано, поскольку в исполнительном документе не указаны сведения о должнике и взыскателе.

Частью 1 статьи 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. К таким документам в силу части 1 статьи 12 этого Федерального закона относятся исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов.

Действия судебного пристава-исполнителя при этом должны соответствовать федеральному законодательству, поскольку нарушение закона влечет нарушение прав и законных интересов сторон исполнительного производства, а в соответствии со статьей 13 Федерального закона от <дата> № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» (далее ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации») судебный пристав-исполнитель обязан не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если документ не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона.

Подпунктом «а» пункта 5 части 1 статьи 13 названного Федерального закона установлено, что в исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если они известны) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика.

Согласно части 2 статьи 30 ФЗ «О исполнительном производстве» взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

В силу пункта 2 части 1 статьи 64 указанного Федерального закона в процессе исполнения исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территории иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки.

В соответствии со статьей 12 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», статьей 64 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию в отношении должника, в том числе, персональные данные, объяснения.

Анализ приведенных норм свидетельствует о том, что несоответствие исполнительного листа требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным подпунктом «а» пункта 5 части 1 статьи 13 ФЗ «Об исполнительном производстве», может служить основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства лишь в том случае, когда исполнительный лист в силу выявленных в нем недостатков не позволяет судебному приставу-исполнителю совершать исполнительные действия или принять меры принудительного исполнения в строгом соответствии с принципами исполнительного производства, закрепленными в статье 4 настоящего Федерального закона.

Отказ в возбуждении исполнительного производства по формальным основаниям противоречит статье 13 и пункту 4 части 1 статьи 31 ФЗ «Об исполнительном производстве», поскольку фактически лишает взыскателя возможности получить исполнение по решению суда.

Из содержания судебного приказа от <дата> <номер> следует, что, несмотря на отсутствие в исполнительном документе сведений о дате и месте рождения ФИО2, возможно идентифицировать должника, так как в нем указаны фамилия, имя, отчество и место ее жительства, также в судебном приказе указаны данные о взыскателе (наименование и месте нахождение, ИНН, ОГРН), связи с чем суд приходит к выводу о том, что постановление судебного пристава-исполнителя Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов <номер> УФССП по Республике Марий Эл ФИО1 от <дата> об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа <номер>, выданного мировым судьей судебного участка <номер> Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл, в отношении ФИО2, является незаконным, поскольку нарушает право взыскателя на своевременное исполнение решения суда.

В силу части 2 статьи 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю.

Как видно из материалов дела, копия постановления от <дата> направлена административному истцу <дата>, то есть с нарушением срока, установленного статьей 31 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Таким образом, бездействие судебного пристава-исполнителя Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов <номер> УФССП по Республике Марий Эл ФИО1, выразившееся в направлении копии постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства от <дата> с нарушением срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 31 ФЗ «Об исполнительном производстве», приведшее к длительному не возбуждению исполнительного производства в отношении должника ФИО2, является незаконным.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ПРОФЕССИОНАЛ» к судебному приставу-исполнителю Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов <номер> Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл ФИО1, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства, признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя в части направления копии постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства с нарушением сроков в полном объеме.

Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ПРОФЕССИОНАЛ» к судебному приставу-исполнителю Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов № 1 Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл ФИО1, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства, признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя в части направления копии постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства с нарушением сроков удовлетворить в полном объеме.

Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов <номер> Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл ФИО1 от <дата> об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от <дата> <номер>.

Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов <номер> Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> Эл ФИО1, выразившееся в направлении обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ПРОФЕССИОНАЛ» постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства от <дата> с нарушением сроков, предусмотренных пунктом 2 статьи 31 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья Ю.Б. Эркенова

Мотивированное решение

составлено 23 декабря 2022 года.

Решение27.12.2022