Дело № (№)
УИД 21RS0№-70
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
2 февраля 2023 года <адрес>
Канашский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Орлова Б.З.
при секретаре судебного заседания ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики гражданское дело по иску акционерного общества «Страховая компания «Чувашия-Мед» к ФИО15 о взыскании денежных средств, затраченных на лечение застрахованных лиц, и почтовых расходов,
установил :
Акционерное общество «Страховая компания «Чувашия - Мед» (далее по тексту - АО «СК «Чувашия-Мед») обратилось в суд с иском к ФИО15 о взыскании стоимости лечения пострадавших от преступных действий в размере № рубль 11 копеек и возмещении почтовых расходов в размере № копеек, ссылаясь в качестве правового обоснования иска на положения статей 15, 1064, 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ).
Требования мотивированы тем, что приговором Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № ФИО15 признан виновным в причинении вреда здоровью ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО3.
ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является застрахованным лицом в АО «СК «Чувашия-Мед» по полису обязательному медицинского страхования №, в связи с чем АО «СК «Чувашия-Мед» оплатило медицинскую помощь, оказанную пострадавшему в рамках обязательному медицинского страхования в БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии.
Между АО «СК «Чувашия-Мед» и БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии заключен договор на оказание и плату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от ДД.ММ.ГГГГ №.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 проходила лечение в БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии» Минздрава Чувашии по профилю травматология и ортопедия с диагнозом <данные изъяты>. Стоимость лечения составила № рублей 56 копеек.
Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на отплату медицинской помощи оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
АО «СК «Чувашия-Мед» оплатило медицинскую помощь, оказанную ФИО5 в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования вследствие причинения вреда здоровью на общую сумму № рублей 56 копеек.
ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является застрахованным лицом в АО «СК «Чувашия-Мед» по полису медицинского страхования №, в связи с чем АО «СК «Чувашия-Мед» оплатило медицинскую помощь, оказанную пострадавшему в рамках обязательного медицинского страхования в БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии, БУ «Канашский межтерриториальный центр» Минздрава Чувашии, БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии.
Между АО «СК «Чувашия-Мед» и БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии заключен договор на оказание уплату медицинской помои по обязательному медицинскому страхованию от ДД.ММ.ГГГГ №.
Между АО «СК «Чувашия-Мед» и БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии заключен договор на оказание и плату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от ДД.ММ.ГГГГ №.
Между АО «СК «Чувашия-Мед» и БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от ДД.ММ.ГГГГ №.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 проходила лечение в БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии по профилю травматология и ортопедия с диагнозом <данные изъяты>. Стоимость лечения составила № рублей 69 копеек.
Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 проходила лечение в БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии по профилю скорая медицинская помощь с диагнозом <данные изъяты> Стоимость лечения составила 2038 рублей 30 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 проходила лечение в БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии по профилю хирургия с диагнозом <данные изъяты>. Стоимость лечения составила № рубля 80 копеек.
Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на плату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
АО «СК «Чувашия-Мед» оплатило медицинскую помощь, оказанную ФИО8 в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования вследствие причинения вреда здоровью на общую сумму № рублей 79 копеек.
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является застрахованным лицом в АО «СК «Чувашия-Мед» по полису медицинского страхования №, в связи с чем АО «СК «Чувашия-Мед» оплатило медицинскую помощь, оказанную пострадавшему в рамках обязательного медицинского страхования в БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии, БУ «Республиканская детская клиническая больница «Минздрава Чувашии, БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии.
Между АО «СК «Чувашия-Мед» и БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от ДД.ММ.ГГГГ №.
Между АО «СК «Чувашия-Мед» и БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от ДД.ММ.ГГГГ №.
Между АО «СК «Чувашия-Мед» и БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 проходил лечение в БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скрой медицинской помощи» Минздрава Чувашии по профилю скорая медицинская помощь с диагнозом <данные изъяты>. Стоимость лечения составила № рублей 30 копеек.
Факт оказания медицинской услуги повреждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скрой медицинской помощи» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 проходил лечение в БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии по профилю рентгенология с диагнозом <данные изъяты>. Стоимость лечения составила № копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на плату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 проходил лечение в БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии по профилю рентгенология с диагнозом <данные изъяты>. Стоимость лечения составила № рубля 15 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на плату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 проходил лечение в БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии по профилю рентгенология с диагнозом <данные изъяты> Стоимость лечения составила № копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на плату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 проходил лечение в БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии по профилю рентгенология с диагнозом <данные изъяты> Стоимость лечения составила № рубля 15 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на плату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 проходил лечение в БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии по профилю рентгенология с диагнозом <данные изъяты>. Стоимость лечения составила № 15 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на плату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 проходил лечение в БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии по профилю травматология и ортопедия с диагнозом <данные изъяты> Стоимость лечения составила № копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на плату медицинской помощи оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 проходил лечение в БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии по профилю детская хирургия с диагнозом <данные изъяты>. Стоимость лечения составила № 92 копейки. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на плату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 проходил лечение в БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии по профилю нейрохирургия с диагнозом <данные изъяты>. Стоимость лечения составила № копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на плату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 проходил лечение в БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии по профилю травматология и ортопедия с диагнозом <данные изъяты>. Стоимость лечения составила № 60 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на плату медицинской помощи,оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 проходил лечение в БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии по профилю детская хирургия с диагнозом <данные изъяты>. Стоимость лечения составила № 20 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на плату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии от 17 мая №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
АО «СК «Чувашия Мед» оплатило медицинскую помощь, оказанную ФИО6 в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования вследствие причинения здоровья на общую сумму № рублей 97 копеек (№).
ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является застрахованным лицом в АО «СК «Чувашия-Мед» по полису обязательного медицинского страхования №, в связи с чем АО «СК «Чувашия-Мед» оплатило медицинскую помощь, оказанную пострадавшему в рамках обязательного медицинского страхования в БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии, БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии.
Между АО «СК «Чувашия-Мед» и БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от ДД.ММ.ГГГГ №.
Между АО «СК «Чувашия-Мед» и БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 проходила лечение в БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии по профилю скорая медицинская помощь с диагнозом Т00.8 другие сочетания поверхностных травм, захватывающих несколько областей тела. Стоимость лечения составила № рублей 30 копеек.
Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 проходила лечение в БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии по профилю рентгенология с диагнозом Z03.8 наблюдение при подозрении на другие болезни или состояния. Стоимость лечения составила № рубля 15 копеек.
Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 проходила лечение в БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии по профилю нейрохирургия с диагнозом <данные изъяты>. Стоимость лечения составила № рубль 60 копеек. Факт оказания медицинской услуги повреждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», с письмом БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
АО «СК «Чувашия-Мед» оплатило медицинскую помощь, оказанную ФИО7 в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования вследствие причинения вреда здоровью на общую сумму № рубля 5 копеек (№
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является застрахованным лицом в АО «СК «Чувашия-Мед» по полису обязательного медицинского страхования №, в связи с чем АО «СК «Чувашия-Мед» оплатило медицинскую помощь, оказанную пострадавшему в рамках обязательного медицинского страхования в БУ «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии, БУ «Вторая городская больница» Минздрава Чувашии, БУ «Городская клиническая больница №» Минздрава Чувашии, БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии.
Между АО «СК «Чувашия-Мед» и БУ «Батыревский ЦРБ» Минздрава Чувашии заключен договор на оказания и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от ДД.ММ.ГГГГ №.
Между АО «СК «Чувашия-Мед», АО «Чувашская медицинская страхования компания», Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Чувашской Республики и БУ «Вторая городская больница» Минздрава Чувашии заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от ДД.ММ.ГГГГ год №.
Между АО «СК «Чувашия-Мед» и БУ «Городская клиническая больница №» Минздрава Чувашии заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от ДД.ММ.ГГГГ №.
Между АО «СК «Чувашия-Мед» и БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от ДД.ММ.ГГГГ №.
Между АО «СК «Чувашия-Мед» и БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от ДД.ММ.ГГГГ №.
Между АО «СК «Чувашия-Мед» и БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от ДД.ММ.ГГГГ №.
Между АО «СК «Чувашия-Мед» и БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проходила лечение в БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии по профилю скорая медицинская помощь с диагнозом <данные изъяты>. Стоимость лечения составила № рублей. Факт оказания медицинской помощи подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проходила лечение в БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии по профилю травматологии и ортопедия с диагнозом Т06.8 другие уточненные травмы с вовлечением нескольких областей тела. Стоимость лечения составила № рублей 31 копейка. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», с письмом БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проходила лечение в БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии по профилю нейрохирургия с диагнозом <данные изъяты>. Стоимость лечения составила № рублей 78 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проходила лечение в БУ «Городская клиническая больница №» Минздрава Чувашии по профилю травматология и ортопедия с диагнозом <данные изъяты>. Стоимость лечения составила № копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО СК « Чувашия-Мед», письмом БУ «Городская клиническая больница №» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проходила лечение в БУ «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии по профилю рентгенология с диагнозом <данные изъяты>. Стоимость лечения составила № копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проходила лечение в БУ «Городская клиническая больница №» Минздрава Чувашии по профилю неврология с диагнозом <данные изъяты>. Стоимость лечения составила № 76 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Городская клиническая больница №» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проходила лечение в БУ «Городская клиническая больница №» Минздрава Чувашии по профилю травматология и ортопедия с диагнозом <данные изъяты>. Стоимость лечения составила № 13 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Городская клиническая больница №» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проходила лечение в БУ «Городская клиническая больница №» Минздрава Чувашии по профилю медицинская реабилитация с диагнозом <данные изъяты>. Стоимость лечения составила № рублей 37 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Городская клиническая больница №» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
С ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проходила лечение в БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии по профилю травматология и ортопедия с диагнозом <данные изъяты>. Стоимость лечения составила № рублей 10 копеек.
Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи оказанной застрахованным лицам в АО СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проходила лечение в БУ «Вторая городская больница» Минздрава Чувашии по профилю терапия с диагнозом <данные изъяты>. Стоимость лечения составила № рубля 32 копейки. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Вторая городская больница» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
АО «СК «Чувашия-Мед» оплатило медицинскую помощь, оказанную ФИО3 в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования вследствие причинения вреда здоровью на общую сумму № рубля 55 копеек(№).
ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является застрахованным лицом в АО «СК «Чувашия-Мед» по полису обязательного медицинского страхования №, в связи с чем АО «СК «Чувашия-Мед» оплатило медицинскую помощь, оказанную пострадавшему в рамках обязательного медицинского страхования в БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии, БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии.
Между АО «СК «Чувашия-Мед» и БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от ДД.ММ.ГГГГ №.
Между АО «СК «Чувашия-Мед» и БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от ДД.ММ.ГГГГ №.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 проходил лечение в БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии по профилю травматология и ортопедия с диагнозом S06.0 сотрясения головного мозга. Стоимость лечения составила № рублей 59 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 проходил лечение в БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии по профилю хирургия с диагнозом <данные изъяты>. Стоимость лечения составила № рублей 10 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 проходил лечение в БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии по профилю неврология с диагнозом <данные изъяты>. Стоимость лечения составила № рублей 50 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.
АО «СК «Чувашия-Мед» оплатило медицинскую помощь, оказанную ФИО9 в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования вследствие причинения вреда здоровью на общую сумму № рублей 19 копеек (№
Представитель истца - АО «СК «Чувашия-Мед», ответчик ФИО1, извещенные о месте и времени судебного разбирательства по правилам статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ), в судебное заседание не явились. В письменном заявлении представитель истца просит рассмотреть гражданское дело без его участия в судебном заседании (л.д.№).
Суд, признав возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся участников процесса, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующему.
Частью 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
На основании пункта 1 статьи 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Возмещение расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью предусмотрено статьей 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
В соответствии с частью 1 статьи 31 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
Частью 2 статьи 31 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусмотрено, что предъявление претензии или иска к лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, в порядке возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи страховой медицинской организацией осуществляется на основании результатов проведения экспертизы качества медицинской помощи, оформленных соответствующим актом.
Согласно части 3 вышеназванной статьи размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.
В силу положений статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Согласно части 1 статьи 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования за счет целевых средств.
На основании пункта 5 статьи 10, частей 1, 2 статьи 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», части 1 статьи 3, части 1 статьи 4 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» медицинская помощь при травмах и других последствиях внешних причин оказывается бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования.
Из системного толкования приведенных нормативных положений гражданского законодательства и Федерального закона следует, что необходимыми условиями для возложения на причинителя вреда обязанности по регрессному требованию являются: возмещение лицом вреда, причиненного другим лицом, противоправность деяния причинителя вреда, наличие причинной связи между наступлением вреда и противоправностью поведения причинителя вреда, вина причинителя вреда.
Таким образом, обязанность по регрессному требованию может быть возложена на лицо только при наличии вины этого лица в причинении вреда. Специфика регрессного обязательства состоит в том, что его возникновение непосредственно связано с предшествующим ему обязательством из причинения вреда. И регрессное требование в данном случае вытекает из деликтного обязательства. Необходимым условием является наличие у регредиента ущерба, возникшего в результате возмещения вреда потерпевшему, причем ущерба, понесенного по вине другого лица.
В силу части 4 статьи 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор, постановление по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Согласно разъяснениям, данным Пленумом Верховного Суда РФ в постановлении «О судебном решении» от ДД.ММ.ГГГГ №, в силу части 4 статьи 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях деяний лица, в отношении которого вынесен приговор, лишь по вопросам о том, имели ли место эти действия (бездействие) и совершены ли они данным лицом. Исходя из этого суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения (пункт 8).
В судебном заседании установлено и из материалов дела следует, что вступившим в законную силу приговором Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ постановлено: «Признать ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Установить ФИО15 в течение срока наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту постоянного проживания (пребывания) муниципальных образований «<адрес>» и «<адрес>» Чувашской Республики, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на ФИО15 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
На основании части 3 статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ФИО15 дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения ФИО15 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль Лада 111730 ФИО17 с государственным регистрационным знаком №, находящийся на хранении в специализированной автостоянке, возвратить по принадлежности ФИО15, автомобиль KiaRio с регистрационным знаком в № оставить по принадлежности у ФИО12, автомобиль Mazda 3 с регистрационным знаком № оставить по принадлежности у ФИО9, три СD -RW диска с видеозаписями - оставить в уголовном деле.
Взыскать с осужденного ФИО15 в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда, причинением ей тяжкого вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, в размере №) рублей, в возмещение расходов на оплату услуг представителя №) рублей, расходов на оформление нотариальной доверенности 2070 (две тысячи семьдесят) рублей, всего №) рублей.
Взыскать с осужденного ФИО15 в пользу ФИО8 компенсацию морального вреда, причинением ей тяжкого вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, в размере №) рублей, в возмещение расходов на оплату услуг представителя №) рублей, расходов на оформление нотариальной доверенности №) рублей, всего №) рублей.
Взыскать с осужденного ФИО15 в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда, причинением ему тяжкого вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, в размере №) рублей.
Взыскать с осужденного ФИО15 в пользу ФИО2 в возмещение расходов на оплату услуг представителя №) рублей.
В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать» (л.д№).
Указанным приговором установлено, что около ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, управляя технически исправным автомобилем Лада 111730 ФИО17 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим ему на праве собственности, при следовании в темное время суток с пассажирами ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО8 на ДД.ММ.ГГГГ м автодороги А-151 направлением «<адрес>» возле д. <адрес> Чувашской Республики в направлении в сторону <адрес> Республики, в нарушение требований пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту «Правила»), требующего, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки; в нарушение требований пункта 1.4 Правил, определяющего, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; в нарушение требований пункта 1.5 (абз.1) Правил, предусматривающего, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение требований п. 9.1.^1 Правил, требующего, что на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева, линии 1.1,1.2 и 1.3 пересекать запрещается; в нарушение требований пункта 9.7. Правил, устанавливающего, что если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам, наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении; в нарушение требований пункта 9.10 Правил, требующего, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; в нарушение требований пункта 10.1 Правил, предписывающего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающий установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в нарушение требований пункта 11.1 Правил, устанавливающего, что прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, вел данный автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил, предвидя при этом возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не соблюдая дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, что позволило бы избежать столкновения, а также своевременно не принял меры к снижению скорости и продолжая движение, не соблюдая безопасный боковой интервал, совершил касательное столкновение с попутным впереди следующим автомобилем Kia Rio с государственным регистрационным знаком № под управлением водителя ФИО12, следовавшим в сторону <адрес> Республики, после чего ФИО15 выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение со встречным автомобилем Mazda 3 с государственным регистрационным знаком № под управлением водителя ФИО9, следовавшим по своей полосе движения в направлении <адрес> Республики с пассажирами ФИО7, ФИО6 и ФИО2
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам автомобиля Лада 111730 ФИО17 с государственным регистрационным знаком №: ФИО5 причинена сочетанная травма в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга, ушиба легких, скопления крови и воздуха в плевральных полостях, переломов 3№ ребер справа со смещением отломков, <данные изъяты> которая оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ФИО8 причинена сочетанная тупая <данные изъяты> С2,С3 справа со смещением, закрытых переломов 2 ребра справа, <данные изъяты>, закрытого перелома <данные изъяты>, подвздошной <данные изъяты>, осаднений в <данные изъяты>, которая, оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Пассажиру автомобиля марки Mazda 3 с государственным регистрационным знаком <***> малолетнему ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения причинена тупая травма левой <данные изъяты>, которая оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также травматический отек мягких тканей, кровоподтеки в области лица, в области волосистой части головы, степень тяжести которых не определяется как не причинившие вреда здоровью.
Согласно рапорту врио начальника ОГИБДД ОМВД России по <адрес> Чувашской Республики ФИО13 (л.д.№ № из уголовного дела №) ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут на <адрес> м автодороги «Цивильск-Ульяновск» возле <адрес> Чувашской Республики водитель ФИО15, управляя автомобилем «Лада 111730 ФИО17» с государственным регистрационным знаком №, совершил столкновение с попутным автомобилем «Киа-Рио» с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО12, после чего, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, совершил столкновение с встречным автомобилем «Мазда-3» с государственным регистрационном знаком № под управлением ФИО9
В результате ДТП водитель автомашин «Лада 111730 калина» с государственным регистрационным знаком № ФИО15 и его 4 пассажира, а также водитель автомобиля «Мазда 3» с государственным регистрационным знаком № и его 2 пассажира с различными телесными повреждениями доставлены в БУ «Канашский ММЦ». Из рапорта следует, что пострадавшими являлись ФИО15 (ответчик), ДД.ММ.ГГГГ года рождения (диагноз - <данные изъяты>); ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>); ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (диагноз - ушиб <данные изъяты>); ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (диагноз - <данные изъяты>); ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (диагноз - <данные изъяты>,); ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (диагноз - <данные изъяты>); ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (диагноз - <данные изъяты>); ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (диагноз - <данные изъяты>) (л.д.№ тома № из уголовного дела №).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№ тома № из уголовного дела №) усматривается, что у ФИО6 обнаружены травматический отек мягких тканей, кровоподтеки в области лица, в области волосистой части головы - степень тяжести которых не определяется как не причинившие вреда здоровью, тупая травма левой голени в виде перелома обеих костей левой голени в нижней трети, травматического отека мягких тканей в области нижней трети левой голени, которая оценивается как причинившая тяжкий вред здравью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Все повреждения могли быть получены действием тупого твердого предмета (предметов), давность их до 1-х суток к моменту осмотра врачами-клиницистами в БУ «Республиканская детская клиническая больница» на ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№ тома № из уголовного дела №) у ФИО5 обнаружены повреждения: сочетанная травма в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга, ушиба легких, скопления крови и воздуха в плевральных полостях, переломов № ребер справа со смещением отломков, множественных разрывов печени. Травма оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могла быть получена действием тупого твердого предмета (предметов), давность ее до 1-х суток к моменту осмотра врачами-клиницистами в стационаре на 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО8 обнаружены повреждения: сочетанная травма шеи, грудной клетки, туловища в виде закрытого перелома остистых отростков С2, С3 справа со смещением, закрытых переломов 2 ребра справа, 10-11 ребер слева со смещением отломков, закрытого перелома поперечных отростков <данные изъяты>. Данная сочетанная травма оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могла быть получена действием тупого твердого предмета (предметов), давность ее до 1-х суток к моменту осмотра врачами-клиницистами в стационаре на 21 час 37 минут ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№ тома № из уголовного дела №).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№ тома № из уголовного дела №) у ФИО9 обнаружены повреждения: <данные изъяты> клетки, ссадины в области верхних и нижний конечностей, которые в совокупности оцениваются как причинившие легкий вред здоровью.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№ тома № из уголовного дела №) у ФИО3 обнаружены повреждения: сочетанная тупая травма в виде перелома <данные изъяты>. Данная сочетанная тупая травма оценивается как причинившая вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья более 3-х недель, могла быть получена действием тупого предмета (предметов), давность ее до 1-х суток к моменту осмотра врачами-клиницистами в стационаре на 20 часов 33 минуты ДД.ММ.ГГГГ.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№ тома № из уголовного дела №) усматривается, что у ФИО7 обнаружены повреждения: ссадина в лобной области, ушиб мягких тканей в области грудной <данные изъяты>. Степень тяжести повреждений не определяется как не причинившие вреда здоровью.
В результате преступных действий водителя ФИО1 ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО3 были причинены телесные повреждения, в связи с чем последним потребовалась медицинская помощь, в частности:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 проходила лечение в БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии». Стоимость лечения составила № рублей 56 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д№);
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 проходила лечение в БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии. Стоимость лечение составила № рублей 69 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№);
ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 проходила лечение в БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила 2038 рублей 30 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№);
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 проходила лечение в БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № рубля 80 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на плату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№);
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 проходил лечение в БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скрой медицинской помощи» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № копеек. Факт оказания медицинской услуги повреждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скрой медицинской помощи» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№);
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 проходил лечение в БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № рубля 15 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на плату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№);
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 проходил лечение в БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № рубля 15 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на плату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№);
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 проходил лечение в БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № рубля 15 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на плату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.47, 56, 74);
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 проходил лечение в БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № рубля 15 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на плату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№);
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 проходил лечение в БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на плату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№);
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 проходил лечение в БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на плату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 проходил лечение в БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № копейки. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на плату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№);
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 проходил лечение в БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на плату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№);
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 проходил лечение в БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на плату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№);
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 проходил лечение в БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на плату медицинской помощи оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии от 17 мая №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 проходила лечение в БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила 2038 рублей 30 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№);
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 проходила лечение в БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№);
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 проходила лечение в БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № копеек. Факт оказания медицинской услуги повреждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», с письмом БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№);
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проходила лечение в БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № рублей. Факт оказания медицинской помощи подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№);
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проходила лечение в БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № рублей 31 копейка. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№);
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проходила лечение в БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № рублей 78 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проходила лечение в БУ «Городская клиническая больница №» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № рублей 13 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Городская клиническая больница №» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№);
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проходила лечение в БУ «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № 15 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д№);
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проходила лечение в БУ «Городская клиническая больница №» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Городская клиническая больница №» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д№
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проходила лечение в БУ «городская клиническая больница №» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Городская клиническая больница №» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№);
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проходила лечение в БУ «Городская клиническая больница №» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № рублей №. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Городская клиническая больница №» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д№
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проходила лечение в БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № рублей 10 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№);
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проходила лечение в БУ «Вторая городская больница» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № копейки. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Вторая городская больница» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№);
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 проходил лечение в БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № рублей 59 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№);
ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 проходил лечение в БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № рублей 10 копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№);
ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 проходил лечение в БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии. Стоимость лечения составила № копеек. Факт оказания медицинской услуги подтверждается выпиской из реестра счетов на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в АО «СК «Чувашия-Мед», письмом БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ №. Факт оплаты медицинской помощи подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.№).
АО «СК «Чувашия-Мед», которое является юридическим лицом и имеет лицензию на осуществление страхования, ДД.ММ.ГГГГ заключило договоры с БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии, БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии, БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии, БУ «Канашская центральная районная больница им. ФИО14» Минздрава Чувашии, БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии, БУ «Батыревская центральная районная больница» Минздрава Чувашии, БУ «Вторая городская больница» Минздрава Чувашии, БУ «Городская клиническая больница №» Минздрава Чувашии, БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии (л.д.№), и ДД.ММ.ГГГГ договор с БУ «Канашская центральная районная больница им. ФИО14» Минздрава Чувашии (л.д.№) и, в соответствии с условиями которых указанные медицинские организации обязуются оказать необходимую медицинскую помощь застрахованному лицу в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, а страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Представленный в иске расчет расходов на лечение суд находит обоснованным, арифметически верным и соответствующим объему оказанной ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО3 медицинской помощи. Доказательства иного размера расходов на оказание медицинской помощи в материалах дела отсутствуют, при этом вина ФИО1 в причинении телесных повреждений ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО3 установлена вступившим в законную силу приговором суда. Также факт перечисления денежных средств из фонда в лечебные учреждения в размере № рубль 11 копеек подтвержден имеющимися в деле платежными поручениями (л.д.№).
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что ответчик является лицом, причинившим вред здоровью ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО3, а оказанная потерпевшим медицинская помощь была оплачена за счет средств обязательного медицинского страхования, то есть АО «СК «Чувашия-Мед», суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований.
Согласно части 1 статьи 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 названного Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы (статья 94 ГПК РФ).
В силу части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 названного Кодекса.
При направлении ответчику ФИО15 копии искового заявления АО «СК «Чувашия-Мед» понесены почтовые расходы в размере № рублей 50 копеек, что подтверждается списком почтовых отправлений (л.д.№), которые подлежат взысканию с ответчика.
В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 7475 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил :
Иск акционерного общества «Страховая компания «Чувашия-Мед» к ФИО15 удовлетворить.
Взыскать с ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Чувашской Республики, имеющего паспорт серии №, СНИЛС №, в пользу акционерного общества «Страховая компания «Чувашия-Мед» (ИНН №) в счет возмещения затрат на лечение застрахованным лицам от преступных действий в размере №) рубль 11 копеек, почтовые расходы в размере 66 (шестьдесят шесть) рублей 50 копеек.
Взыскать с ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Чувашской Республики, имеющего паспорт серии №, СНИЛС №, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере №) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд Чувашской Республики в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Б.З. Орлов
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.