УИД 42RS0033-01-2023-003042-23, № 1-423/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Прокопьевск 11 декабря 2023 года
Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Карамовой Е.Р.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора города Прокопьевска Данченко К.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Лизогуб К.В.,
потерпевшего Потерпевший №1,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне), которое совершено при следующих обстоятельствах.
04.08.2023 около 14-30ч, ФИО1, будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, зная, что возле ограды дома припаркован автомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащий Потерпевший №1, решил неправомерно завладеть данным транспортным средством без цели хищения, чтобы покататься. С этой целью ФИО1, умышленно подошел к шкафу в прихожей <адрес>-<адрес> и, во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение принадлежащим Потерпевший №1 автомобилем <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данным автомобилем, без разрешения владельца, взял ключи от автомобиля <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. После чего в продолжение своего преступного умысла, подошел к автомобилю <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № припаркованному в двух метрах от дома по <адрес>-<адрес>, при помощи ключа открыл замок водительской двери, сел за руль автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель транспортного средства и угнал его с места нахождения.
Таким образом, ФИО1, неправомерно, умышленно, без цели хищения, завладел, принадлежащим Потерпевший №1, автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска стоимостью 350 000 рублей.
Квалификация действий ФИО1 по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.166 УК РФ, органом предварительного расследования дана верно и никем не оспаривается.
В судебном заседание потерпевший Потерпевший №1 представил заявление, в котором просит прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, так как он с подсудимым примирился, причиненный ему вред заглажен полностью, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, подсудимый извинился перед ним, он принял от него извинения.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, а также выразил согласие на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим Потерпевший №1, последствия прекращения уголовного дела по указанному не реабилитирующему основанию ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
Выслушав лиц, участвующих в деле, суд пришел к следующему.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
С учетом вышеизложенного, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим Потерпевший №1, т.к. подсудимый не судим, обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, с потерпевшим примирился и загладил причиненный ему вред.
На основании изложенного, руководствуясь ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 166 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.
Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления постановления в законную силу – оставить прежней, отменить после вступления постановления в законную силу.
Вещественные доказательства: - автомобиль <данные изъяты> гос.рег.знак №, хранящийся у потерпевшего Потерпевший №1, вступления постановления в законную силу - оставить у потерпевшего ФИО4
Настоящее постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 15 суток со дня его вынесения.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Е.Р. Карамова