УИД 66RS0031-01-2022-001145-63
Дело 2-24/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 января 2023 года город Качканар
Качканарский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Закировой О.А.,
при секретаре Коноваловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об отмене исполнительной надписи нотариуса,
установил:
в Качканарский городской суд поступило заявление ФИО1 об отмене исполнительной надписи нотариуса.
В обоснование требований указано, что 19 января 2022 года между АО «Райффайзенбанк» и ФИО1 заключен кредитный договор № №. 14 октября 2022 года заявитель узнала с сайта Госуслуг о существовании исполнительной надписи нотариуса. Заявитель считает, что нотариус совершил нотариальные действия с нарушением закона. Заявитель ФИО1 просит суд отменить исполнительную надпись нотариуса № от 14 октября 2022 года в пользу АО «Райффайзенбанк» о взыскании суммы задолженности по кредитному договору № № от 19 января 2022 года.
В судебное заседание заявитель ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, конверт с корреспонденцией вернулся по истечению срока хранения.
Судебное извещение о времени и месте судебного разбирательства было направлено ответчику заблаговременно заказным письмом с уведомлением о вручении, которое не вручено и возвращено оператором почтовой связи в суд ввиду двукратной неявки адресата на почтовое отделение и истечения срока хранения судебной корреспонденции.
В соответствии ч. 1 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
При возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «за истечением срока хранения», следует признать, что в силу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.
Заинтересованное лицо нотариус Нотариальной палаты Свердловской области Нотариального округа города Качканар Свердловской области ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила отзыв на заявление, в котором пояснила, что к ней обратился представитель АО «Райффайзенбанк» с заявлением о совершении исполнительной надписи и документами, подтверждающими бесспорность требований, своевременное направление Осташковой требования о досрочном возврате суммы долга. Учитывая изложенное, она обоснованно совершила оспариваемую исполнительную надпись. Доводы заявителя не содержат оснований для отмены исполнительной надписи. Просила рассмотреть заявление в свое отсутствие.
Представитель заинтересованного лица АО «Райффайзенбанк» ФИО3 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, представила письменный отзыв, в котором указал, что сумма, подлежащая взысканию с должника, включает в себя только сумму основного долга по кредиту и проценты за пользование кредитом. Считает, что исполнительная надпись не подлежит отмене.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке ст. 311 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд, учитывая позицию заявителя, изложенную в заявлении, позиции заинтересованных лиц, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
В силу ст. ст. 35, 89 Основами законодательства РФ о нотариате, утвержденными Верховным Советом РФ 11 февраля 1993 года № 4462-1 (далее - Основы), нотариусы совершают исполнительные надписи. Исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.
В ст. 90 Основ предусмотрено, что документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются, в том числе, кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.
В соответствии со ст. 91 Основ исполнительная надпись совершается, если: представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику; со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года. Особенности совершения исполнительных надписей по отдельным видам обязательств устанавливаются настоящими Основами.
Согласно ст. 91.1 Основ, нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления. В случае, если исполнение обязательства зависит от наступления срока или выполнения условий, нотариусу представляются документы, подтверждающие наступление сроков или выполнение условий исполнения обязательства.
Статьей 91.2 Основ предусмотрено, что о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что 18 января 2022 года между ФИО1 и АО «Райффайзенбанк» заключен кредитный договор № PIL22011709648565, в соответствии с которым ФИО1 предоставлен кредит в сумме 2 375 000 рублей сроком по 16 января 2022 года под 5,99 % годовых (пункты 1-4 индивидуальных условий). Пунктом 17 индивидуальных условий договора потребительского кредита предусмотрена возможность взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса (л.д. 6-8, 23, 24, 53, 54). При этом в графе «полная стоимость потребительского кредита» указана сумма 378 354 рубля 59 копеек. Кредит выдан на 60 месяца с ежемесячным платежом 45 851 рубль 07 копеек, из чего суд приходит к выводу, что кредитный договор заключен на сумму именно 2 375 000 рублей (45 851,07 руб. х 60 мес. = 2 751 064,2 руб. – полная стоимость кредита). Факт заключения кредитного договора сторонами не оспаривается.
В связи с ненадлежащим исполнением ФИО1 обязательств по возврату кредита и процентов по нему, что заявителем не оспаривается, 13 октября 2022 года представитель АО «Райффайзенбанк» обратился с заявлением о совершении исполнительной надписи и документами, подтверждающими бесспорность требований, к нотариусу ФИО2 При этом, банк представил, в том числе, копию уведомления (требования) от 18 августа 2022 года о наличии задолженности, направленную ФИО1, и документы, подтверждающие направление должнику данного уведомления 19 августа 2022 года по двум известным адресам (л.д. 40, 42, 43, 56, 65-67). Адрес места жительства подтверждается также фотографией паспорта со сведениями о регистрации (л.д. 57). 24 августа 2022 года уведомление вручено адресату (л.д. 42).
14 октября 2022 года нотариусом ФИО2 совершена исполнительная надпись, в соответствии с которой с ФИО1 в пользу АО «Райффайзенбанк» подлежит взысканию сумма в размере 2 393 803 рубля 31 копейка. О совершении исполнительной надписи нотариусом 14 октября 2022 года направлено извещение (уведомление) в адрес ФИО1 14 октября 2022 года электронное письмо вручено, что заявителем подтверждено.
Доводы заявителя ФИО1 о том, что предъявленная ко взысканию с неё сумма не является бесспорной, также подлежат отклонению, поскольку в сумму задолженности включены только сумма основного долга и сумма процентов за пользование кредитом, размер которых заявителем не оспорен, какого-либо контррасчета не представлено. Расчеты банка судом математически проверены и признаны верными.
Учитывая, что заключенный между ФИО1 и АО «Райффайзенбанк» кредитный договор предусматривает возможность взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса, нотариусу банком представлены все необходимые для совершения нотариального действия документы, подтверждающие размер задолженности и бесспорность требований, суд приходит к выводу о том, что действия нотариуса по совершению исполнительной надписи соответствовали требованиям закона, в связи с чем, не находит оснований для удовлетворении требования об отмене нотариального действия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении заявления ФИО1 об отмене исполнительной надписи нотариуса отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия путем подачи жалобы через Качканарский городской суд.
Судья О.А. Закирова