Дело (УИД) № Производство № №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 декабря 2025 г. г. Белгород

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

судьи Пашковой Е.О.,

при секретаре Жуненко В.А.

с участием истца ФИО1,

в отсутствие представителя ответчика ОСФР по Белгородской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по Белгородской области о возложении обязанности,

установил:

ФИО1, усматривая нарушение своих пенсионных прав в отказе о назначении досрочной страховой пенсии по старости, обратилась в суд с уточненных иском (заявление от ДД.ММ.ГГГГ), в котором просила возложить на ОСФР по Белгородской области обязанность назначить ей страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ с учетом ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <данные изъяты>.

В судебном заседании истец ФИО1 уточнений иск поддержала.

Представитель ответчика ОСФР по Белгородской области, извещенный о судебном заседании путем вручения судебной повестки лично, в суд не явился. Ответчиком представлены возражения и дополнения к ним, с учетом уточненных требований, в которых изложена просьба об отказе в удовлетворении иска и заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Заслушав объяснения истца, исследовав обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с данным федеральным законом.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Закону о страховых пенсиях) (часть 1 статьи 8 Закона о страховых пенсиях).

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан определены статьей 32 Закона о страховых пенсиях.

Пунктом 1.1 части 1 статьи 32 Закона о страховых пенсиях, в частности, предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Из представленных в материалы дела доказательств следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ОСФР по Белгородской области с заявлением (регистрационный номер №) о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1.1 части 1 статьи 32 Закона о страховых пенсиях. Указала, что имеет 4 детей: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <данные изъяты> (свидетельство о гражданстве Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <данные изъяты> (свидетельство о гражданстве Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <данные изъяты> (свидетельство о гражданстве Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <данные изъяты> (свидетельство о гражданстве Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ).

При рассмотрении заявления ответчиком было установлено, что страховой стаж ФИО1 составляет 33 года 8 месяцев 19 дней, величина ИПК – 43,597.

Однако было указано, что в связи с принятием Федерального закона от 11.06.2022 №175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», соглашение СНГ от 13.03.1992 прекратило свое действие для Российской Федерации 01.01.2023. В условиях денонсации Российской Федерацией Соглашения СНГ от 13.03.1992 при переезде граждан, в частности из Туркменистана, Узбекистана, Украины, на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, их пенсионное обеспечение при соблюдении необходимых условий осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации – для определения права на пенсию и исчисления ее размера учитывается страховой стаж, приобретенный на территории этих государств (бывших союзных республик) за период до 01.01.1991.

Указано ответчиком в решении об отказе в установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ №№, что при определении права на досрочную страховую пенсию по старости женщинам, родившим и воспитавшим до восьмилетнего возраста трех и более детей, переселившимся с территории государств, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договорные отношения в области пенсионного обеспечения, в целях сохранения социального равенства граждан следует руководствоваться аналогичным подходом, используемым при реализации международных договоров, основанных на пропорциональном принципе, и учитывать детей, рожденных и воспитанных на территории Российской Федерации и бывшей РСФСР.

Для определения права на пенсию и исчисления ее размера не учтен ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поскольку место его рождения <данные изъяты>. В назначении досрочной страховой пенсии по старости отказано.

Иных оснований для отказа в назначении пенсии в оспариваемом решении не приведено.

Истец достигла установленного пенсионного возраста № лет.

Оснований согласиться с обоснованностью такой позиции ответчика суд не усматривает.

Установление законодателем льготного порядка реализации права на социальное обеспечение для отдельных категорий граждан, включая предоставление возможности досрочного назначения пенсии по старости, обусловлено приоритетом интересов и благосостояния детей, отражает признание общественной значимости осуществления материнской функции, направлено на защиту семьи, материнства, отцовства, опекунства и детства, имеет целью установление для соответствующей категории лиц с семейными обязанностями особых мер социального обеспечения, что согласуется с конституционными ценностями справедливости и юридического равенства и основанным на них принципом сбалансированности прав и обязанностей.

Согласно материалам дела дочь истца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неучтенная ответчиком при определении права на пенсию, рождена на территории СССР. Истец с семьей с момента распада СССР проживала в Российской Федерации, воспитывала детей на территории Российской Федерации.

В частности копией трудовой книжки подтверждается, что с ДД.ММ.ГГГГ истец принята в <данные изъяты>, уволена ДД.ММ.ГГГГ в порядке перевода в связи с реорганизацией <данные изъяты> в <данные изъяты> куда принята на работу с ДД.ММ.ГГГГ, уволена по собственному желанию в ДД.ММ.ГГГГ г. и проч.

Согласно трудовой книжке № ДД.ММ.ГГГГ принята <данные изъяты>, уволена в ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию.

В последующие периоды трудовая деятельность также осуществлялась на территории Белгородской области.

В ДД.ММ.ГГГГ г. и в ДД.ММ.ГГГГ г. два ребенка ФИО1 рождены на территории Белгородской области, с ДД.ММ.ГГГГ г. истец зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>.

Все дети истца имеют гражданство Российской Федерации, что подтверждено вкладышем к свидетельству о рождении от ДД.ММ.ГГГГ. Истец имеет гражданство Российской Федерации, сведений о наличии у нее гражданства Узбекистана, что могло бы служить основанием для применения к возникшим правоотношениям Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, в материалы дела не представлено.

Рождение ребенка на территории <данные изъяты> до распада СССР при том, что уход за детьми фактически осуществлялся на территории РСФСР и России не может лишать истца возможности получить досрочную страховую пенсию в соответствии с пунктом 1.1 части 1 статьи 32 Закона о страховых пенсиях.

В соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Как следует из части 3 статьи 2 Закона о страховых пенсиях, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные названным Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ государствами - участниками Содружества Независимых Государств, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения.

Доводы ответчика об отсутствии оснований для удовлетворения иска в связи с прекращением действия Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения, заключенного 13.03.1992 (денонсированного Федеральным законом от 11.06.2022 № 175-ФЗ), не могут послужить основанием к отказу в иске, поскольку данным Соглашением были урегулированы лишь вопросы учета трудового стажа граждан государств-участников данного Соглашения и не охватывались другие элементы статуса лиц, претендующих на назначение пенсии.

При этом действующее пенсионное законодательство, а именно пункт 1.1 части 1 статьи 32 Закона о страховых пенсиях не содержит нормы, предусматривающей обязательное рождение женщиной и воспитание ею ребенка до № лет именно на территории Российской Федерации, в связи с чем прекращение действия указанного Соглашения не могло повлиять на право ФИО1, родившей четырех детей, на досрочное назначение страховой пенсии при наличии у нее совокупности условий, предусмотренных для назначения пенсии по указанному основанию.

При таких обстоятельствах, исходя из того, что факт рождения ФИО1 четверых детей подтвержден, истец и ее дети являются гражданами Российской Федерации, истец достигла возраста № лет и является женщиной, родившей четверых детей и воспитавшей их до достижениями ими возраста № лет, имеет необходимый страховой стаж (№ года № месяцев № дней) и ИПК (№), ФИО1 имеет право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 1.1 части 1 статьи 32 Закона о страховых пенсиях.

При таких обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК Российской Федерации, суд

решил:

иск ФИО1 (паспорт №) к ОСФР по Белгородской области (ИНН №) о возложении обязанности удовлетворить.

Возложить на ОСФР по Белгородской области обязанность назначить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховую пенсию по старости досрочно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, на основании пункта 1.1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Свердловский районный суд города Белгорода.

Судья Е.О. Пашкова

В окончательной форме решение принято 29.12.2025