УИД: 11RS0002-02-2023-000599-20 № 2-2-609/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Воркутинский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Бишюс М.В.,
при секретаре судебного заседания Типнер О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Воркуте, пгт. Воргашор
15 декабря 2023 года гражданское дело по заявлению администрации муниципального образования городского округа «Воркута» в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом о признании права собственности муниципального образования городского округа «Воркута» на бесхозяйную недвижимую вещь,
УСТАНОВИЛ:
Администрация муниципального образования городского округа «Воркута» в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом обратилась в суд с исковым заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества скважины подземных вод в точке с координатами +67.519602, + 64.102155, скважины подземных вод в точке с координатами +67.517127, +64.100459, расположенных по адресу: <...> кадастровый номер: 11:16:1703001:262, и <...> кадастровый номер: 11:16:1703001:264.
В обоснование иска указано, что решением Воркутинского городского суда Республики Коми на администрацию МО ГО «Воркута» возложена обязанность обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, с заявлением о принятии на учет указанного бесхозяйного недвижимого имущества. Комитетом по управлению муниципальным имуществом подано соответствующее заявление, указанные объекты недвижимости приняты на учет в качестве бесхозяйных. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет истец уполномочен обратиться в суд с требованием о признании муниципальной собственности на объекты.
Представитель заявителя на судебное заседание не явился, в направленном суду заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Судом определено о рассмотрении дела в отсутствии заявителя.
Исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
На основании ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.
В соответствии с ч. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Судом установлено, что решением Воркутинского городского суда Республики Коми по гражданскому делу № 2-2-836/2021 на администрацию Муниципального образования городского округа «Воркута» возложена обязанность в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу решения обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, с заявлением о принятии на учет бесхозяйного недвижимого имущества: скважины подземных вод в точке с координатами +67.519602, + 64.102155, скважины подземных вод в точке с координатами +67.517127, +64.100459, и организовать мероприятия по приведению самоизливающейся скважины подземных вод в точке с координатами +67.519602, + 64.102155, скважины подземных вод в точке с координатами +67.517127, +64.100459 в безопасное состояние в соответствии с Правилами охраны подземных водных объектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2016 № 94.
Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 20.12.2021 (№ 33-7203/2021) судебное решение оставлено без изменения, решение суда вступило в законную силу.
Во исполнение решения суда 07.10.2022 в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним на основании заявления администрации муниципального образования городского округа «Воркута» внесены записи о принятии на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества – двух скважин, расположенных по адресу: <...> кадастровый номер: 11:16:1703001:262, и <...> кадастровый номер: 11:16:1703001:264.
В течение года с момента постановки объекта на учет, никто своих прав на данные объекты не заявил.
Статьей 50 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения.
В соответствии с п.4 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится организация в границах округа в том числе водоснабжения населения, водоотведения, в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на эту вещь.
Исходя из изложенного, суд находит установленным, что вышеуказанные объекты недвижимого имущества собственника не имеют, более года состоят на учете в органе, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, как бесхозяйные объекты, в связи с чем, заявление администрации муниципального образования городского округа «Воркута» в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом подлежит удовлетворению.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление администрации муниципального образования городского округа «Воркута» в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом удовлетворить.
Признать за муниципальным образованием городским округом «Воркута» право муниципальной собственности на объекты недвижимого имущества – скважину подземных вод в точке с координатами +67.519602, +64.102155, скважину подземных вод в точке с координатами +67.517127, +64.100459, расположенных по адресу: <...> кадастровый номер: 11:16:1703001:262, и <...> кадастровый номер: 11:16:1703001:264.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Воркутинский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Председательствующий М.В. Бишюс