Решение

Именем Российской Федерации

06 февраля 2023 годаадрес

Савеловский районный суд адрес, в составе председательствующего судьи Соломатиной О.В., при секретаре фио, с участием истца, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1560/23 по иску ФИО1 к адрес Москвы Ритуал о внесении изменений в архивные документы кладбища о размере участка захоронений в пределах существующих размеров,

Установил:

Истица обратилась в суд с иском к ответчику ГБУ адрес Ритуал о внесении изменений в архивные документы Николо-Архангельского (Центрального) кладбища на участке № 137 с захоронениями фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио) о размере участка с захоронениями в пределах существующих размеров 3,1м. на 2,1м.

Свои требования истица мотивировала тем, что является ответственной за семейное (родовое) захоронение на Николо-Архангельского (Центрального) кладбища на участке № 137. Ранее ответственными являлись родные тети фио и фио, которые перерегистрировали ответственность за захоронения на имя истца. В настоящее время истцу пришлось уточнить размеры участка, в частности ограды в пределах существующих стандартов в размерах 3.1 х 2.1 адрес обратилась в адрес Москвы «Ритуал», где выяснилось, что участок № 137 семейного захоронения в пределах ограды составляет 3,1 х 2.1 м., в котором и располагаются существующие семейные захоронения. Однако согласно имеющимся архивным данным кладбища, полученным истцом указанные захоронения произведены в двух могилах, а участок родственного захоронения должен составлять 1,8 х 2,1 адрес на установку ограды размером 3,1 х 2,1 м. в архиве кладбища отсутствует. Также в архиве Николо-Архангельского кладбища не оказалось договора на данный участок, заключенного в рамках постановления Правительства Москвы от 26.03.2002 г. № 213-ПП «О создании мест семейных (родовых) захоронений». Кроме удостоверения на участок других правоустанавливающих документов у истца не было, так как фио и фио при перерегистрации ответственности на имя истца не передали последней документы.

Истица ФИО1 в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика ГБУ адрес Ритуал в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, представил в суд письменный отзыв на иск, в котором просил отказать в заявленных требованиях в полном объеме.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом судебными извещениями, о причинах неявки не известил.

Суд, выслушав истца, исследовав представленные письменные доказательства, доспросив явившихся свидетелей, приходит к следующему.

Судом установлено, что на участке №137 Николо-Архангельского (Центрального) кладбища имеются захоронения в 2-ух могилах.

В первой могиле поочередно захоронены:

-фио, скончался 02.02.1971, №718;

-фио, скончалась 03.02.1990, № 854;

-фио, скончалась 22.11.1992, № 6809;

-фио, скончался 25.02.1999, № 2484.

Во второй могиле поочередно захоронены:

-фио, скончался 26.12.1982, № 4974;

-фио, скончалась 05.02.1993, №2121;

-фио, скончалась 19.01.2000, № 336.

Ответственным лицом за вышеуказанные захоронения в данных могилах является истец ФИО1.

Исходя из доводов искового заявления, следует, что на участке захоронены мама истца фио (в девичестве фио) фио и ее родные сестры фио (в девичестве фио) фио, фио, брат фио, сестра фио с мужем фио Филимонович, а также отец истца фио. Истец и ее двоюродный брат фио поддерживают семейное (родовое) захоронение в порядке, но при обращении истца в ГБУ адрес «Ритуал» о сохранении семейного захоронения и внесения соответствующих изменений в архивные документы кладбища о признании данного участка родственных захоронений в пределах существующих размеров 3.1 х 2.1 м. был дан ответ, что это может быть рассмотрено только судом в установленном законом порядке.

Возражая против удовлетворения иска, сторона ответчика, ссылается на то, что истицей указывается о признании места захоронения размером 3,1 х 2,1 м, однако архивом кладбища с учетом заявления на захоронение фио указывается о размере места захоронения 1,8 х 2,0 адрес актом обследования спорного места захоронения работниками кладбища установлено, что на указываемом месте визуально расположено три надмогильных оформленных холма и атрибутивные надписи на надмогильных сооружениях. Фактический размер периметра металлической ограды на спорном месте составляет 3,1x2,1м. Заявлений на захоронения в архиве кладбища не сохранилось по причине локального возгорания в администрации кладбища в 1997, кроме того заявления на захоронения урнами до 2010 оформлялись путем внесения записей в архивные книги. Каких-либо договоров о создании семейных родовых захоронений с истицей не заключалось. Каких-либо разрешений по установку ограды не имеется, в архиве кладбища отсутствует, истицей не представлено.

В соответствии с п.п. 3.3. и 3.5. Правил работы муниципальных кладбищ и крематориев и порядка их содержания, утвержденных Постановление Правительства Москвы от 30.06.1998 г. № 520, действовавших на период 2004 г., надмогильные сооружения (памятники, ограды, цветники, цоколи и др.) на могилах устанавливаются или заменяются на другие с разрешения администрации кладбища или крематория при предъявлении документов на их изготовление (приобретение). Надмогильные сооружения устанавливаются в пределах отведенного земельного участка. Сооружения, установленные за пределами отведенного земельного участка, подлежат сносу администрацией кладбища.

В соответствии с п.2.1 «Правил работы кладбищ и крематориев адрес, порядком их содержания», утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в адрес" (вместе с "Порядком организации похоронного дела в адрес", "Правилами работы кладбищ и крематориев адрес, порядком их содержания", "Перечнем городских кладбищ, крематориев и муниципальных кладбищ в адрес") (далее – Правил) Удостоверение (паспорт) на захоронение - документ, выдаваемый администрацией кладбища лицу, ответственному за захоронение в соответствии с записями, содержащимися в книге регистрации (учета) захоронений, подтверждающий факт захоронения умершего на конкретном участке кладбища, с указанием сведений о захороненном (захороненных), номера участка и могил.

В соответствии с п. 3.1 приложения № 2 к постановлению Правительства Москвы от 08 апреля 2008 г. № 260-ПП «О состоянии и мерах улучшению похоронного обслуживания в адрес» (далее - Постановление) все работы на кладбище, связанные с установкой надмогильных сооружений, могут производиться только с разрешения администрации кладбища.

Как следует из материалов дела, в ответ на обращение истца от 02.02.2022г. ГБУ Ритуал указывает на то, что в архивных документах Николо-Архангельского кладбища архив заявлений на захоронения ведется с 04 декабря 1997 года. Поскольку заявления на захоронения 1971г., 1982г., 1990г., 1992г, и 1993 г. отсутствуют, определить количество могил не предоставляется возможным.

Проведенным актом комиссионного обследования участка от 05.10.2022г., комиссия произвела осмотр участка № 137 Николо – Архангельского (Восточного) кладбища с применением фото фиксации, установили что, в периметре родственной ограды, имеющей размер 3,10х2,10 м. установлены надмогильные сооружения: табличка на кресте имеющая надписи фио, 02.10.1919 – 22.11.1992, фио 04.07.1911 – 25.11.1999» мраморная доска имеющая надписи фио, 10.05.1917 – 26.02.1971, фио, 14.10.1906 – 03.02.1990», гранитная доска, имеющая надписи фио 1918 – 269.12.1982, фио, 12.07.1912 – 05.03.1993, фио 18.12.1923 – 19.01.2000». Заключение комиссии: визуальный осмотр показал наличие трех могил, с четко оформленными надмогильными холмами и атрибутивными знаками.

Согласно Санитарным правилам по устройству и содержанию кладбищ, утв. Всесоюзной государственной санитарной инспекцией от 20 декабря 1948 года захоронение производится в отдельных могилах на каждого умершего. На каждую могилу отводится участок 5 кв. адрес между могилами по длинным сторонам должно быть не менее I м, по коротким - не менее 0,5 адрес могилы должна быть не менее 2 м, ширина - I м, глубина - не менее 1,5 адрес захоронении умерших детей размеры могилы могут быть соответственно уменьшены. От дна могилы до уровня грунтовых вод должно быть не менее 0,5 адрес каждой могилой должна быть земляная насыпь высотой 0,5 м от поверхности земли или надмогильная плита. Насыпь должна выступать за края могилы для защиты ее от атмосферных вод. Допускается ограждение могил, 

Организация похоронного дела в адрес осуществляется в соответствии с Федеральным Законом от 12 января 1996г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». Законом адрес от 04.06. 1997г. № 11 «О погребении и похоронном деле в адрес» и Постановлением Правительства Москвы от 08 апреля 2008г. № 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в адрес».

Согласно п. 2.4.1 Постановления Правительства Москвы № 520 от 30.03.1998г. «О мерах по реализации закона адрес «О погребении и похоронном деле в адрес», вновь отводимы земельные участки под захоронения должны иметь следующие размеры:

Под захоронение тела в гробу:

- на кладбищах, свободных для захоронения – 1,8 на 2,0 м;

- на кладбищах, вновь вводимых в эксплуатацию – 2,0 на 3,0 м;

- на старых участках кладбища – 1,0 на 2,0 м, а при наличии возможности земельный участок может быть увеличен до размера 1,5 на 2,0 м или 1,8 на 2,0 м.

Исходя из п.2.5.1 приложения №2 к постановлению Правительства Москвы 08 апреля 2008 г. № 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в адрес» разрешены следующие размеры участков под захоронение тела в гробу:

- на старых участках кладбищ - 1,0 x 2,0 м, а при наличии возможности участок может быть увеличен до размера - 1,5 x 2,0 м или 1,8 x 2,0 м.;

- на кладбищах, свободных для захоронения, - 1,8 x 2,0 м.

В соответствии с п.2.1 «Правил работы кладбищ и крематориев адрес, порядком их содержания», утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в адрес" (вместе с "Порядком организации похоронного дела в адрес", "Правилами работы кладбищ и крематориев адрес, порядком их содержания", "Перечнем городских кладбищ, крематориев и муниципальных кладбищ в адрес") (далее – Правил) Удостоверение (паспорт) на захоронение - документ, выдаваемый администрацией кладбища лицу, ответственному за захоронение в соответствии с записями, содержащимися в книге регистрации (учета) захоронений, подтверждающий факт захоронения умершего на конкретном участке кладбища, с указанием сведений о захороненном (захороненных), номера участка и могил.

Согласно п.п.2.12-2.14 Правил, каждое захоронение на кладбище регистрируется в книге регистрации (учета) захоронений с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение.

Книга регистрации (учета) захоронений является документом строгой отчетности и хранится в архиве администрации городского или муниципального кладбища или в архиве органа местного самоуправления бессрочно.

Согласно ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В силу п.1,п.2 ст. 68 ГПК РФ, объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

Судом в ходе рассмотрения дела был допрошен свидетель фио, двоюродный брат истца, который показал суду, что в 1982 году, на похоронах фио присутствовал. Последний раз был на кладбище после окончания самоизоляции в 2021 году. Сколько там было могил на тот момент свидетель пояснить не смог, но указал на то, что там имеется три холма. В какой могиле находится фио, свидетель не помнит. На похоронах фио свидетель присутствовал, ее захоронение было осуществлено в среднюю могилу. Захоронение фио было осуществлено в крайнюю левую могилу. На тот момент ограда уже была. Когда хоронили в левую сторону, ограда была такого же размера. Маму истца хоронили на свободное место в левую сторону. Установка оград была произведена примерно в 1990г. Размер ограды в 1992 году был такой же, как и сейчас. Судом представлены свидетелю фотографии из материалов дела, на которые свидетель показал, что ограда была такого же размера в 1992г. как и сейчас.

Свидетель фио, двоюродный брат истца по линии матери, показал суду, что последний раз был на кладбище в 2022 году. На участке три холма. В 1971 году на похоронах фио не присутствовал. В 1982 году, на похоронах фио, присутствовал. В какую могилу его хоронили, не помнит. В 1990 году, когда хоронили фио, свидетель присутствовал, её захоронение было осуществлено по центру. На похоронах матери истца в 1992 году свидетель присутствовал, однако не помнит, в какую могилу осуществлялось ее захоронение. В 2000 году на похоронах фио присутствовал, ее захоронение осуществлялось в правую могилу. В 1999 году захоронение фио, было осуществлено в могилу к жене. Захоронение фио в 1992г. было осуществлено на свободное место. Судом были представлены свидетелю фотографии из материалов дела, на которые свидетель показал, что ограда была другая и поменьше. В 1992 году такая ли ограда была, не помнит. Однако указал на то, что ограда была установлена давно, примерно с 1990 годов. По поводу предъявления каких-либо претензий от стороны Ритуал к истцу свидетель не слышал.

Оценивая показания допрошенных свидетелей, суд принимает их во внимание, поскольку они последовательны, логичны и согласовываются с пояснениями стороны истца.

Оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности, суд исходит из того, что с 1971 г. спорный участок находится в границах 3,1м. на 2,1м., доказательств обратного стороной ответчика в материалы дела не представлено.

Кроме того суд учитывает, что по всему периметру участка установлена ограда, что не могло быть сделано без согласия администрации кладбища в существующих границах 3,1м. на 2,1м.

При этом суд учитывает, что на протяжении более 40 лет стороной ответчика к истцу и ранее ответственным лицам за захоронения не предъявлялись претензии по размеру установленной ограды в указанных размерах (3,1м. на 2,1м.) на могиле, требований о приведении размера участка и ограды в надлежащие размеры также не предъявлялось. Доказательств обратного стороной ответчика в материалы дела не представлено.

Таким образом, установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о наличии соглашения между истцом и администрацией кладбища относительно размера участка в границах 3,1м. на 2,1м.

При таком положении, учитывая изложенное выше, суд считает, что доводы истца нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, являются законным, обоснованными, и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

Решил:

Исковые требования истца ФИО1 – удовлетворить.

Внести изменения в архивные документы Николо-Архангельского (Центрального) кладбища на участке № 137 с захоронениями фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио) в пределах существующих размеров 3,1м. на 2,1м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательном виде.

Судья

Решение принято судом в окончательной форме 13.02.2023 года.