Дело № 12-177/23 19 октября 2023 года
УИД 78RS0018-01-2023-002197-28
РЕШЕНИЕ
Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Тонконог Е.Б., рассмотрев в помещении суда по адресу: <...> лит.Д жалобу ООО "Инвест Авто", ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: <адрес>,
на постановление заместителя председателя Комитета по транспорту № от 18.07.2023,
установил:
18.07.2023 постановлением заместителя председателя Комитета по транспорту СПб № ООО "Инвест Авто" привлечено к административной ответственности по ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ с наложением административного штрафа в размере 3000 руб.
Из постановления следует, что 09.07.2023 в 22 ч. 00 м. 12 сек. по адресу: <адрес> водитель транспортного средства Киа Рио г.р.з. №, собственником (владельцем) которого является ООО "Инвест Авто", произвел остановку в нарушение требования, предписанного дорожным знаком 3.27 «Остановка запрещена», запрещающего остановку и стоянку транспортных средств.
ООО "Инвест Авто" с постановлением не согласно, считает его незаконным. В жалобе указывает, что общество не является собственником автомобиля, собственником является лизинговая компания, о чем есть отметка в СТС, фактически же владельцем, эксплуатирующим транспортное средство является ООО "Креативные решения". Просит решение отменить, производство по делу прекратить.
В судебное заседание представитель ООО "Инвест Авто" не явился, извещен надлежащим образом.
Изучив материалы дела и оценив собранные по делу доказательства, оснований для отмены постановления не нахожу.
Частью 4 ст.12.16 КоАП РФ предусмотрена ответственность за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Согласно ч.5 ст.12.16 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
Согласно Правилам дорожного движения РФ, дорожный знак 3.27 "Остановка запрещена" вводит запрет на остановку и стоянку транспортных средств в зоне действия знака.
Факт правонарушения, совершенного водителем автомобиля Киа Рио г.р.з. №, зафиксированного с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства фиксации административных правонарушений, имеющего функцию фото- и киносъемки, видеозаписи, ООО "Инвест Авто" не оспаривало. Указанный автомобиль зарегистрирован за ООО "Инвест Авто", что не оспаривается.
Согласно ст.2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч.3 ст.28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
В силу ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении могут служить протоколы, предусмотренные КоАП РФ, показания потерпевшего, свидетелей, заключения эксперта, иные документы, показания специальных технических средств. Согласно ч.1 ст.26.8 КоАП РФ под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
Согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Согласно ч.3 ст.1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье, в соответствии с которым положение части 3 данной статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Согласно правовой позиции, изложенной в п.27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ", при фиксации административного правонарушения в области дорожного движения техническим средством, работающим в автоматическом режиме, субъектом такого правонарушения является собственник (владелец) транспортного средства. В случае несогласия с вынесенным в отношении собственника (владельца) транспортного средства постановлением о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления он освобождается от административной ответственности при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством другого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства исследуются и оцениваются по правилам ст.26.11 КоАП РФ.
При этом КоАП РФ не содержит запрета на представление доказательств на любой стадии производства по делу об административном правонарушении.
В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ судья, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
По смыслу приведенных норм, совокупность представленных собственником (владельцем) транспортного средства доказательств должна являться достаточной для вывода о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство выбыло из его обладания и находилось во владении и пользовании другого лица.
Проверяя законность и обоснованность постановления, не нахожу оснований для освобождения ООО "Инвест Авто" от административной ответственности на основании ч.2 ст.2.6.1 КоАП РФ. Доводы жалобы о том, что указанное выше транспортное средство находилось 9.07.2023 во владении и пользовании иного лица на основании договора аренды, являются несостоятельными.
В подтверждение своих доводов ООО "Инвест Авто" представило разрешение №, выданное комитетом Ленинградской области по транспорту 17.05. 2022 ООО Креативные решения" на срок пять лет, однако оно подтверждает только право владения автомобилем. Вместе с тем какие-либо документы, достоверно подтверждающие нахождения автомобиля 9.07.2023 во владении иного лица, не представлены.
Выдача разрешения на перевозку пассажиров сама по себе не означает, что автомобиль находился у ООО "Креативные решения" в момент фиксации правонарушения и использовался как легковое такси. Таким образом, не имеется доказательств того, что транспортное средство фактически выбыло из пользования (владения) собственника. ООО "Инвест Авто" не лишено возможности самостоятельно получить сведения от арендатора о лицах, управлявших автомобилем 4.01.2022, однако им не сообщено, кто именно являлся водителем, и в чьих интересах он действовал, о допросе водителя в качестве свидетеля, не заявлено. При этом сам суд, не являющийся органом преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты, в связи с чем не должен инициировать допрос кого-либо в подтверждение или опровержение обстоятельств, установленных постановлением о привлечении к административной ответственности.
Таким образом, доводы жалобы расцениваю как направленные на избежание ответственности за правонарушение. Обжалуемое постановление является законным и обоснованным и отмене не подлежит. Процессуальных нарушений не допущено, в связи с чем не имеется законных оснований для отмены постановления и прекращения производство по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 ч.1 п.1 КоАП РФ,
решил:
Постановление заместителя председателя Комитета по транспорту № от 18.07.2023 оставить без изменения, а жалобу ООО "Инвест Авто" – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня получения копии решения.
Судья (подпись)