ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Иркутск 07 сентября 2023 года
Судья Кировского районного суда г. Иркутска Шатаева О.Ю., с участием ФИО1, при переводчике ФИО2, рассмотрев материалы дела №5-152/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина Р.Таджикистан, таджика, близких родственников – граждан РФ не имеющего,
УСТАНОВИЛ:
Из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1, являясь гражданином Р. Узбекистан, 16.02.2022 года въехал в РФ, для осуществления трудовой деятельности, однако по истечению срока временного пребывания с 16.05.2022 г. из РФ не выехал, тем самым нарушил требования ч. 1, 2 ст. 5 Федерального Закона № 115-Ф3 РФ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ». ФИО1, проживает в г. Иркутске, без постановки на миграционный учет, что является нарушением п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, представил судье уведомление о покупке авиабилета №, вылет ДД.ММ.ГГГГ.
Наряду с объяснениями ФИО1 его вина установлена совокупностью исследованных доказательств. Так из протокола об административном правонарушении, следует, что ФИО1, являясь гражданином Р.Таджикистан, прибыл в РФ 16.02.2022 года. Был выявлен должностными лицами УВМ ГУ МВД России по Иркутской области в ходе проведения проверки по адресу: <адрес>, который 07.09.2023 г. доставлен в отделение № 1 ОВМ МУ МВД России «Иркутское», как иностранный гражданин, находящийся в РФ с нарушением режима пребывания. Данный протокол составлен с соблюдением требований КоАП РФ, является допустимым доказательством.
Кроме того, исследованы: рапорт старшего инспектора отделения № 1 ОВМ МУ МВД России «Иркутское», копия паспорта иностранного гражданина № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, миграционная карточка №, досье иностранного гражданина ФИО1, уведомление о покупке авиабилета №, дата вылета 12.09.2023 г. на имя ФИО1
Совокупность исследованных судьей доказательств свидетельствует, что ФИО1 нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального Закона № 115-Ф3 РФ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ», п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», а его действия следует квалифицировать как правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.
При назначении наказания судья в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, отягчающих ответственность обстоятельств не усматривает, считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.
Каких-либо обстоятельств, делающих невозможным применение к ФИО1, нарушившему режим пребывания на территории Российской Федерации, меры в виде выдворения за пределы Российской Федерации, из материалов дела не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 32.10 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина Р.Таджикистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей, с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы РФ.
Штраф внести по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по Иркутской области (ГУ МВД России по Иркутской области), л/счет <***>, Банк получателя Отделение Иркутск г. Иркутск, БИК 042520001, ИНН <***>, КПП 380801001, ОКТМО 25701000, р/с <***>, Код платежа 18811640000016020140, УИН 0.
Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья О.Ю. Шатаева