КОПИЯ
Дело № 12-324/2021
УИД 86RS0005-01-2023-002043-09
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Сургут 15 сентября 2023 года
Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Дрищёв Е.П., расположенного по адресу: <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью «ЭкспрессТрансЛогистик» на постановление заместителя командира ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России по Сургутскому району ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
общества с ограниченной ответственностью «ЭкспрессТрансЛогистик», ИНН <***>, ОГРН <***>, имеющего местонахождение: <...>
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя командира ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России по Сургутскому району ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЭкспрессТрансЛогистик» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 400 000 рублей.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, ООО «ЭкспрессТрансЛогистик» обратилось в Сургутский районный суд ХМАО-Югры с жалобой, в которой просит отменить обжалуемое постановление и прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЭкспрессТрансЛогистик» и ООО «АвтоАльянс» заключили договор-заявку транспортных услуг на перевозку. Согласно данного договора ООО «АвтоАльянс» производило транспортировку груза согласно товарно-транспортной накладной, при этом подготовка и разрешающих документов для перевозки негабаритного груза, также возлагалось на перевозчика. ДД.ММ.ГГГГ водитель ООО «АвтоАльянс». ФИО2 выполнявший перевозку груза по заявке ООО «ЭкспрессТрансЛогистик» на автомашине Сканиа государственный номерной знак № регион с полуприцепом Тверьстроймаш г/н знак № регион (принадлежат ООО «АвтоАльянс»), был остановлен в <адрес> ХМАО-Югре, и привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ. Поскольку данный водитель ФИО2 не является сотрудником ООО «ЭкспрессТрансЛогистик», не были извещены о факте нарушения ПДД.
В судебное заседание представитель ООО «ЭкспрессТрансЛогистик» не явился, при этом вышеуказанное юридическое лицо было надлежащим образом извещено о дате, времени и месте судебного разбирательства, сведений о причинах неявки в суд не представил, в связи с чем, считаю возможным рассмотреть жалобу без участия представителя ООО «ЭкспрессТрансЛогистик».
Изучив доводы жалобы и приложенные к ней документы, а также, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему:
Согласно ст.24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст.26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Согласно ч.1 ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с ч.2 ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Согласно п.8 ч.2 ст.30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии с ч.3 ст.30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Согласно п.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.
В соответствии с п.1.3. указанных Правил, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
В соответствии с п.1.6 указанных Правил, лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Согласно п.23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.
В соответствии с п.18 ст.3 Федерального закона от 8 ноября 2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», под крупногабаритным транспортным средством понимается транспортное средство, габариты которого с грузом или без груза превышают допустимые габариты, установленные Правительством Российской Федерации.
Согласно п.2 ч.1 ст.29 Федерального закона от 8 ноября 2007 года №257-ФЗ, пользователям автомобильными дорогами запрещается осуществлять движение по автомобильным дорогам на крупногабаритных транспортных средствах без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, установленном указанным законом.
В соответствии с п.9 ст.31 вышеуказанного Федерального закона, порядок выдачи специального разрешения устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно п.13.1 ст.11 Федерального закона от 8 ноября 2007 года №257-ФЗ, к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся установление порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства.
В соответствии с ч.9 ст.31 поименованного Федерального закона, порядок выдачи специального разрешения, указанного в части 1, 1.1 или 2 настоящей статьи, включая порядок согласования маршрута тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, а также транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, порядок осуществления весового и габаритного контроля и порядок установления постоянных маршрутов (в том числе маршрутов, движение по которым осуществляется в соответствии со специальным разрешением, выданным в упрощенном порядке в соответствии с частью 17 настоящей статьи) указанных в настоящей части транспортных средств, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства.
Порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства утвержден приказом Минтранса России от 05 июня 2019 года №167.
Согласно п.3 названого Порядка, специальное разрешение согласно форме, приведенной в приложении №1 к настоящему Порядку, выдается владельцу транспортного средства или его представителю. В специальном разрешении содержится информация, указанная в подпунктах 1, 2 указанного пункта, в том числе характеристика груза (полное наименование, марка, модель, габариты, масса).
В соответствии с ч.6 ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов на величину более 50 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 50 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 процентов - влечет наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере пятисот тысяч рублей.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором отделения технического надзора ОГИБДД УМВД России по <адрес> в порядке ч.4.1 ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составлен протокол <адрес> об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом в отношении ООО «ЭкспрессТрансЛогистик» по ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ заместителем командира ОР ДПС ОГИБДД ОМВД Россиии по <адрес> ФИО1 вынесено постановление № по делу об административном правонарушении в отношении ООО «ЭкспрессТрансЛогистик» в описательно-мотивировочной части которого указано на выявленные нарушения, в резолютивной части указано на размер штрафа 400 000 рублей.
Вместе с тем с учетом фактических обстоятельств настоящего дела с состоявшимся по делу постановлением должностного лица согласиться нельзя по следующим основаниям.
Из приложенных к жалобе материалов было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЭкспрессТрансЛогистик» и ООО «АвтоАльянс» заключили договор-заявку транспортных услуг на перевозку. Согласно данного договора ООО «АвтоАльянс» производило транспортировку груза согласно товарно-транспортной накладной, при этом подготовка и разрешающих документов для перевозки негабаритного груза, также возлагалось на перевозчика. ДД.ММ.ГГГГ водитель ФИО2, состоявший в трудовых отношениях с ООО «АвтоАльянс» выполнял перевозку груза по заявке ООО «ЭкспрессТрансЛогистик» на автомашине Сканиа государственный номерной знак № регион с полуприцепом Тверьстроймаш г/н знак № регион, принадлежащей ООО «АвтоАльянс», в связи с чем, на момент привлечения к административной ответственности ООО «ЭкспрессТрансЛогистик» не являлось собственником, указанного автомобиля, водитель, осуществлявший перевозку в трудовых отношениях с ООО «ЭкспрессТрансЛогистик» не состоял, что в свою очередь свидетельствует об отсутствии состава вменяемого правонарушения.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Исходя из вышеизложенного, считаю необходимым отменить обжалуемое постановление и прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ, в связи с отсутствием в действиях ООО «ЭкспрессТрансЛогистик» состава административного правонарушения.
Иные доводы жалобы не подлежат обсуждению, поскольку обжалуемое постановление отменяется в связи с отсутствием в действиях юридического лица состава административного правонарушения.
Руководствуясь статьями 30.7, 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
РЕШИЛ:
Постановление заместителя командира ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России по Сургутскому району ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении общества с ограниченной ответственностью «ЭкспрессТрансЛогистик», отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием в действиях общества с ограниченной ответственностью «ЭкспрессТрансЛогистик» состава административного правонарушения.
Решение вступает в законную силу немедленно с момента вынесения и может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке статей 30.12-30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья
Сургутского районного суда подпись Дрищёв Е.П.
Копия верна:
Судья
Сургутского районного суда Дрищёв Е.П.