Дело № 2-96/2025
УИД 35RS0007-01-2025-000184-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Верховажье 13 мая 2025 года
Верховажский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой С.Ю.
при секретаре судебного заседания Боровиковой К.Ю.
с участием прокурора Штанюка И.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
при участии истца ФИО1, ответчика ФИО2,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, мотивируя требования тем, что в жилом доме, по адресу: <адрес>, принадлежащим ей на праве собственности, зарегистрирован бывший супруг ФИО2, который фактически не проживает в данном жилом помещении.
Истец ФИО1 в судебном заседании требования просила удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, указав, что дом фактически принадлежит ему, был приобретен им до брака с истцом, но впоследствии зарегистрирован на ФИО1 Из спорного жилого дома он выехал в сентябре 2024 года, коммунальные услуги не оплачивает, личных вещей в доме не имеет. С осени 2024 года проживает в двухкомнатной квартире, принадлежащей К.Л., на условиях безвозмездного пользования.
Суд, заслушав истца, ответчика, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит следующему.
В соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом.
В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Согласно части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным данным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Как следует из материалов дела, собственником жилого дома с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, является ФИО4 (в настоящее время ФИО3) Л.И., что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.
Спорный жилой дом был приобретен истцом 08.04.2008 по договору купли-продажи у С.В.
Согласно записи акта о заключении брака №, составленной Территориальным сектором ЗАГС № 7 Главного управления записи актов гражданского состояния Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 (фамилия после заключения брака – ФИО3) и ФИО2 заключен брак, который расторгнут ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 46 от 12.09.2024, что подтверждается записью акта о расторжении брака от 11.03.2025 года № Территориального сектора ЗАГС № 7 Главного управления записи актов гражданского состояния Вологодской области.
По информации МВД России ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес> с 27.03.2012 по настоящее время.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, а также то, что ФИО2 фактически в спорном жилом помещении не проживает, но сохраняет регистрацию в нем, в добровольном порядке с регистрационного учета не снимается, членом семьи собственника спорного жилого помещения не является, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 о признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением.
Регистрация ФИО2 в спорном жилом помещении нарушает подлежащее восстановлению в судебном порядке право ФИО1, не желающей иметь обременение в виде регистрации в принадлежащем ей на праве собственности жилом помещении постороннего для нее лица.
Согласно подпункту «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
При таких обстоятельствах ФИО2 подлежит снятию с регистрационного учёта по указанному адресу.
Вопреки доводам ответчика собственником спорного жилого помещения является истец ФИО1, ее право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке и никем не оспорено. Представленные ответчиком суду расписка С.В. и квитанции об уплате С.В. госпошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество доказательством приобретения именно ФИО2 спорного жилого дома не являются, поскольку договор купли-продажи недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме, содержать все существенные условия и подписан обеими сторонами. Отсутствие надлежаще оформленного договора свидетельствует о том, что сторонами указанный договор не заключался.
Ссылка ответчика на нарушение жилищных прав несовершеннолетнего Р.М., проживающего в настоящее время с ним, является несостоятельной, поскольку истец ФИО1 не лишена родительских прав, место жительства несовершеннолетнего Р.М. с ответчиком не определено, вопрос о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением истцом не ставится, в связи с чем ребенок вправе пользоваться спорным жилым помещением.
Правовых оснований для сохранения права пользования жилым помещением за ответчиком на определенный срок, несмотря на отсутствие у него иного жилого помещения на праве собственности или ином вещном праве, суд не усматривает с учетом наличия у ФИО2 возможности обеспечить себя иным жилым помещением, поскольку он трудоустроен, имеет постоянный доход, находится в трудоспособном возрасте (49 лет), у него отсутствуют кредитные и иные денежные обязательства, не имеет инвалидности, заболеваний, препятствующих трудоустройству, в настоящее время длительный период проживает в ином жилом помещении, предоставленном ему на условиях безвозмездного пользования и без ограничения срока. Кроме того, суд принимает во внимание факт привлечения ФИО2 к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ за причинение побоев истцу ФИО1
В порядке статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 рублей.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (ИНН №) к ФИО2 (ИНН №) о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы на уплату государственной пошлины в размере 3000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.Ю. Жукова
Мотивированное решение изготовлено 14.05.2025.