Судья Алтынбекова А.Е. УИД 16RS0050-01-2022-012728-89
Дело № 2-892/2023
№ 33-10758/2023
Учет № 170г
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 августа 2023 года город Казань
Верховный Суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Насретдиновой Д.М.,
при ведении протокола помощником судьи Хайруллиным Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе представителя ответчика акционерного общества «Экспобанк» – ФИО1 на определение судьи Приволжского районного суда города Казани от 20 апреля 2023 года о возврате апелляционной жалобы,
УСТАНОВИЛ:
решением Приволжского районного суда города Казани от 2 февраля 2023 года частично удовлетворены исковые требования ФИО2 к акционерному обществу «Экспобанк» о взыскании суммы страховой премии, процентов, уплаченных на страховую премию, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов.
Не согласившись с указанным решением суда, представитель ответчика акционерного общества «Экспобанк» – ФИО1 подала краткую апелляционную жалобу, которая определением судьи Приволжского районного суда города Казани от 10 марта 2023 года была оставлена без движения в связи с имеющимися недостатками – отсутствием в качестве приложения к апелляционной жалобе квитанции об уплате государственной пошлины, документов, подтверждающих направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, а также в связи с отсутствием в апелляционной жалобе указаний на основания, по которым заявитель считает решение суда неправильным, для устранения которых ответчику был предоставлен срок до 18 апреля 2023 года (не включительно).
В последующем в связи с неисполнением содержащихся в указанном судебном постановлении требований определением судьи этого же суда от 20 апреля 2023 года апелляционная жалоба была возвращена заявителю.
27 апреля 2023 года от представителя ответчика акционерного общества «Экспобанк» – ФИО1 поступила частная жалоба, в которой она просит об отмене определения судьи Приволжского районного суда города Казани от 20 апреля 2023 года, как незаконного, ссылаясь на устранение недостатков, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения в сроки, указанные в определении судьи от 10 марта 2023 года.
Рассмотрев материал по частной жалобе в соответствии с правилами части 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации без извещения лиц, участвующих в деле, проверив законность и обоснованность определения судьи первой инстанции исходя из доводов, изложенных в частной жалобе, суд апелляционной инстанции находит его подлежащим отмене в связи со следующим.
Так, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 этого кодекса.
В силу предписаний, содержащихся в пункте 4 части 1 статьи 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционные жалоба, представление должны содержать: требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным.
Согласно части 4 статьи 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагаются документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате, а также документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.
В силу статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционной жалобы по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, уплачивается государственная пошлина в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.
Частью 1 статьи 323 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
В силу пункта 1 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление – прокурору в случае: невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения.
Как видно из материалов дела, решением Приволжского районного суда города Казани от 2 февраля 2023 года частично удовлетворены исковые требования ФИО2 к акционерному обществу «Экспобанк» о взыскании суммы страховой премии, процентов, уплаченных на страховую премию, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов.
На данное судебное постановление представитель акционерного общества «Экспобанк» ФИО1 подала краткую апелляционную жалобу, которая определением судьи Приволжского районного суда города Казани от 10 марта 2023 года оставлена без движения связи с имеющимся недостатками. Заявителю предложено в срок до 18 апреля 2023 года (не включительно) представить суду документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, а также указать основания, по которым заявитель считает решение суда неправильным.
При вынесении обжалуемого определения от 20 апреля 2023 года и возвращении поданной апелляционной жалобы, судья исходил из того, что заявителем в указанный в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения срок требование об устранении приведенных выше недостатков исполнено не было.
Суд апелляционной инстанции с указанными выводами судьи согласиться не может и находит доводы заявителя жалобы заслуживающими внимания.
В подтверждение своевременности исполнения требований судьи, содержащихся в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения, представитель акционерного общества «Экспобанк» представил копию описи вложения в ценное письмо, из которого следует, доказательства совершения необходимых для подачи апелляционной жалобы действий были направлены в адрес суда посредством почтовой связи 17 апреля 2023 года, о чем свидетельствует оттиск календарного штемпеля места приема с перечислением направленных документов (л. д. 95).
При указанных обстоятельствах обжалуемое определение не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем подлежит отмене, а дело – возвращению в суд первой инстанции для выполнения установленных Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации требований.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение судьи Приволжского районного суда города Казани от 20 апреля 2023 года по данному вопросу отменить, дело возвратить в суд первой инстанции для выполнения установленных Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации требований.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в срок, не превышающий трех месяцев, в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара) через суд первой инстанции.
Мотивированное определение принято и изготовлено в окончательной форме 17 августа 2023 года.
Судья Насретдинова Д.М.