Дело № 5-266/22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 июня 2022 года г. Балашиха
Судья Железнодорожного городского суда Московской области Ковешников А.И., с участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ уроженки , вдовы, с высшим образованием, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: , ранее не привлекавшейся к административной ответственности,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 25 ноября 2021 года в 17 часов 50 минут, управляя и двигаясь на автомашине марки « регистрационный знак № на , в нарушение п. 14.1 ПДД РФ, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не уступила дорогу пешеходу Газ С.П., переходящему проезжую часть в зоне действия нерегулируемого пешеходного перехода, на которую свершил наезд. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия Газ С.П., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, получила телесные повреждения, которые расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека.
Своими действиями ФИО1 нарушила требования п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года, устанавливающий, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
ФИО1 при рассмотрении дела свою вину признала полностью и показала, что она совершила вышеуказанное правонарушение. Считая себя виновным в данном ДТП, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен в сумме 80000 рублей.
Потерпевшая Газ С.П. в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом телеграммой. Из объяснений Газ С.П., имеющихся в материалах дела, следует, что она 25 ноября 2021 года около в 17 часов 50 минут переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, при этом смотрела по сторонам и не видела приближающихся транспортных средств. Когда она находились на средине проезжей части, на неё совершил наезд автомобиль, как оказалось впоследствии, под управлением ФИО1 Она получила повреждение ноги, после чего ФИО1 вызвала скорую медицинскую помощь, сотрудников ГАИ, после чего, потерпевшая была госпитализирована.
Из протокола об административном правонарушении (л.д. 45) следует, что ФИО1 25 ноября 2021 года около в 17 часов 50 минут, управляя и двигаясь на автомашине марки «Хонда HR-V», регистрационный знак №, на в нарушение п. 14.1 ПДД РФ, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу пешеходу Газ С.П. переходящему проезжую часть в зоне действия нерегулируемого пешеходного перехода, на которую свершил наезд. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия ФИО1, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, получила телесные повреждения, которые расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека.
Аналогичные сведения также содержатся в рапорте инспектора ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» (л.д. 1), в протоколе осмотра места происшествия и фототаблице к нему, а также в схеме места ДТП (л.д. 2-9).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д. 33-34) следует, что потерпевшей Газ С.П., были причинены следующие повреждения: закрытый оскольчатый перелом основания проксимальной фаланги 5 плюсневой кости правой стопы- образовался от ударного либо сдавливающего воздействия тупого твердого предмета. Указанные телесные повреждения расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью человека.
На основании изложенных доказательств, считаю, что вина ФИО1, установлена и он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ по признаку нарушения Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему.
При определении вида и меры наказания в отношении ФИО1,. следует учесть характер и степень общественной опасности совершённого правонарушения, данные о личности ФИО1
Раскаяние ФИО1 в содеянном, признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Принимая во внимание совершение ФИО1 правонарушения, представляющего повышенную опасность, связанного с грубым нарушением требований ПДД РФ – наездом на пешехода, переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, считаю необходимым назначить ей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Руководствуясь ст. ст. 29.7 - 29.10, 29.11 КоАП РФ,-
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Штраф перечислить: получатель УФК по МО (МУ МВД России «Балашихинское», ИНН <***>, КПП 500101001, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 46704000, Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525987, р/с <***>, УИН: 18810450210110016190.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Московский областной суд, со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: