Дело №2-107/2025
61RS0017-01-2024-003583-50
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Красный Сулин 20 января 2025 года
Красносулинский районный суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Сытник И.Ю.,
при помощнике судьи Олейниковой А.В.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о прекращении права пользования жилым помещением,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Указанная квартира принадлежит истцу на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию серия № от 18.10.2012 года.
В данной квартире зарегистрирован ответчик ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Членом её семьи ответчик не является. С середины ноября 2024 года ответчик в принадлежащей квартире истца не проживает, личных вещей в квартире нет.
В добровольном порядке решить вопрос о снятии ответчика с регистрационного учета не представляется возможным, поскольку ответчик игнорирует. То обстоятельство, что ответчик состоит на регистрационном учете в принадлежащем истцу жилом помещении, нарушает права истца, поскольку она вынуждена нести бремя оплаты коммунальных платежей за ответчика.
Просит прекратить право пользования ФИО1 жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещалась своевременно и надлежащим образом, имеется ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие.
В отсутствие истца дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил, что ранее он проживал в спорной квартире совместно с истцом около 15 лет, с ноября 2024 года он не проживает с истцом, но в квартире находятся вещи, такие как мебель, техника, которые он приобретал в период проживания с истцом. В данный момент он проживает в общежитии по договору найма, к своим родителям он не желает перепрописываться, поскольку они пенсионеры и получают льготу по социальной норме и его прописка в родительском доме будет лишать их права на льготу.
Выслушав доводы и возражения ответчик, исследовав письменные доказательства, суд находит исковые требования ФИО2 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. ст. 3, 10 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 40 Конституции Российской Федерации жилищные права и обязанности граждан возникают и прекращаются не иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном жилищным законодательством и другими федеральными законами, каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища, выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.
В силу ст.209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с частями 2 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.Следовательно, закон связывает прекращение права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника с прекращением семейных отношений.
Как установлено судом, и следует из материалов дела, истец ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 30.10.2012 года (л.д.7).
По сведениям ОВМ МО МВД России «Красносулинский» с 02.11.2012 ФИО1 по настоящее время зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д.17).
Как следует из представленных в материалы дела сведений, в том числе из, сообщения Администрации Красносулинского городского поселения от 02.12.2024 №, и не оспаривалось ответчиком, ФИО1 в принадлежащем истцу жилом помещении не проживает.
Ответчик не состоит с истцом в каких-либо отношениях, соглашения о порядке пользования жилым помещением и проживания в нем между сторонами не заключалось.
Перечисленные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии правовой заинтересованности у ответчика в пользовании спорным жилым помещением, между тем факт их регистрации нарушает права собственника жилого дома, в связи с чем суд делает вывод об удовлетворении требований о признании утратившим право пользования жилым помещением ФИО1
Обстоятельства, которые позволяли бы признать, что ответчик относится к лицам, чье право пользования жильем сохраняется в соответствии с законом, по делу не установлены.
Таким образом, судом установлено ограничение прав истца на владение, пользование и распоряжение спорным имуществом.
Установив приведенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о прекращении права пользования ФИО1 в спорном жилом помещении.
В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Такое же положение содержится в п.п. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713. Из перечисленных норма права следует, что установленное решением суда отсутствие у гражданина законного права пользования жилым помещением, является основанием для снятия этого гражданина с регистрационного учета по месту жительства, настоящее решение, после вступления его в законную силу, будет являться основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО1 о прекращении права пользования жилым помещением удовлетворить.
Прекратить право пользования жилым помещением ШебановымНиколаем Владимировичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № №) жилым помещением-квартирой №, <адрес> г. ФИО3, ФИО3 <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда через Красносулинский районный суд в течение месяца со дня его принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 27.01.2025г.
Судья И.Ю. Сытник